Модель проведения непрерывной образовательной деятельности по речевому развитию детей на тему: «Зимние забавы» старшая логопедическая группа

Раздел Дошкольное образование
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Модель проведения непрерывной образовательной деятельности по речевому развитию детей на тему: «Зимние забавы» старшая логопедическая группаМодель проведения непрерывной образовательной деятельности по речевому развитию детей на тему: «Зимние забавы» старшая логопедическая группаМодель проведения непрерывной образовательной деятельности по речевому развитию детей на тему: «Зимние забавы» старшая логопедическая группаМодель проведения непрерывной образовательной деятельности по речевому развитию детей на тему: «Зимние забавы» старшая логопедическая группаМодель проведения непрерывной образовательной деятельности по речевому развитию детей на тему: «Зимние забавы» старшая логопедическая группаМодель проведения непрерывной образовательной деятельности по речевому развитию детей на тему: «Зимние забавы» старшая логопедическая группаМодель проведения непрерывной образовательной деятельности по речевому развитию детей на тему: «Зимние забавы» старшая логопедическая группаМодель проведения непрерывной образовательной деятельности по речевому развитию детей на тему: «Зимние забавы» старшая логопедическая группаМодель проведения непрерывной образовательной деятельности по речевому развитию детей на тему: «Зимние забавы» старшая логопедическая группаМодель проведения непрерывной образовательной деятельности по речевому развитию детей на тему: «Зимние забавы» старшая логопедическая группаМодель проведения непрерывной образовательной деятельности по речевому развитию детей на тему: «Зимние забавы» старшая логопедическая группаМодель проведения непрерывной образовательной деятельности по речевому развитию детей на тему: «Зимние забавы» старшая логопедическая группаМодель проведения непрерывной образовательной деятельности по речевому развитию детей на тему: «Зимние забавы» старшая логопедическая группаМодель проведения непрерывной образовательной деятельности по речевому развитию детей на тему: «Зимние забавы» старшая логопедическая группаМодель проведения непрерывной образовательной деятельности по речевому развитию детей на тему: «Зимние забавы» старшая логопедическая группаМодель проведения непрерывной образовательной деятельности по речевому развитию детей на тему: «Зимние забавы» старшая логопедическая группаМодель проведения непрерывной образовательной деятельности по речевому развитию детей на тему: «Зимние забавы» старшая логопедическая группаМодель проведения непрерывной образовательной деятельности по речевому развитию детей на тему: «Зимние забавы» старшая логопедическая группаМодель проведения непрерывной образовательной деятельности по речевому развитию детей на тему: «Зимние забавы» старшая логопедическая группаМодель проведения непрерывной образовательной деятельности по речевому развитию детей на тему: «Зимние забавы» старшая логопедическая группаМодель проведения непрерывной образовательной деятельности по речевому развитию детей на тему: «Зимние забавы» старшая логопедическая группаМодель проведения непрерывной образовательной деятельности по речевому развитию детей на тему: «Зимние забавы» старшая логопедическая группаМодель проведения непрерывной образовательной деятельности по речевому развитию детей на тему: «Зимние забавы» старшая логопедическая группаМодель проведения непрерывной образовательной деятельности по речевому развитию детей на тему: «Зимние забавы» старшая логопедическая группаМуниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №31 «Радуга»

Модель проведения непрерывной образовательной деятельности

по речевому развитию детей

на тему:

«Зимние забавы»

старшая логопедическая группа



Подготовила: воспитатель МБДОУ д/с №31 "Радуга" Овчинникова И.О.











г. Усть-Илимск,

2016 г.

Цель: обобщение и уточнение знаний детей о зиме и зимних забавах.

Задачи:

Познавательное развитие:

-обогащение знаний детей об особенностях зимней природы (холодно, сильный ветер, земля покрылась снегом, а реки и озёра - льдом …);

-расширение кругозора детей.

Речевое развитие:

-развитие свободного общения с взрослым и сверстниками;

-поощрение попыток детей делиться с педагогом и сверстниками впечатлениями о зиме, ее приметах;

-совершенствовать умения согласовывать существительные с прилагательными: мороз-морозная, снег - снежная;

- развивать речевое дыхание, плавность и силу выдоха;

-активизация словаря: снегопад, зима пуховая - пушистая.

Социально-личностное развитие:

-воспитание дружеских взаимоотношений между детьми:

- развитие способности к самооценке и самоанализу;

- формирование навыков самостоятельности.

-создание положительного эмоционального фона у детей, атмосферы

доброжелательности, инициативности, уверенности в себе.

Физическое развитие:

-сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей;

- закреплять умение координировать речь с движением,

Художественно-эстетическое развитие:

-привлекать детей к созданию предметных композиций: украсить снеговика недостающими деталями.

Материалы и оборудование:

Экран, мультимедийное оборудование; большой снежок (мяч, обёрнутый белой тканью); сундук и белое покрывало (для сугроба); зимняя одежда и обувь (варежки, шапка, шарф, валенки); снежинки из тонкой бумаги; снеговик, рама для картины; магнитная доска, картинки, относящиеся к зиме и зимним забавам.


Структура НОД:


  1. Вводная часть:

  1. Коммуникативная игра «Наше солнышко проснулось».

  2. Беседа о зиме с просмотром презентации «Приметы зимы».

  3. Словесная игра «Какая зима».



  1. Основная часть:

  1. Сюрпризный момент - появление персонажа «Зимы» на экране. «Снежок».

  2. Дыхательная гимнастика «Снежинки». Артикуляционная гимнастика «Вьюга».

  3. «Картина зимы» - коллаж - групповая работа, составление предложений по зимним картинкам.

  4. «Снеговик»- аппликация. Физкультминутка.



  1. Заключительная часть. Рефлексия.


  1. «Сугроб» - сюрпризный момент.





Ход НОД:

I. Вводная часть.

1. Коммуникативная игра «Наше солнышко проснулось»

(воспитатель предлагает детям встать в круг и взяться за руки):

« Наше солнышко проснулось

Улыбнулось, потянулось

Нас лучом пощекотало:

«С добрым утром», - нам сказало!»

Воспитатель, обращаясь к детям: «Доброе утро, Оля!» (дети по кругу желают друг - другу доброго утра).

Воспитатель предлагает пожелать и гостям доброго утра.

Воспитатель: Дети послушайте загадку:

«Запорошила дорожки,

разукрасила окошки,

радость детям подарила

и на санках прокатила».

Воспитатель: О каком времени года идёт речь?

Дети: О зиме.

Воспитатель: Почему вы так думаете? (ответы детей). Правильно, о зиме.

Воспитатель предлагает детям посмотреть на экран и вспомнить приметы зимы.

Ответы детей:

  • Земля покрыта снегом, а реки и озёра - льдом.

  • Стало холодно.

  • На улице мороз.

  • Дуют сильные ветры, часто бывают метели, снегопады.

  • Ночи стоят длинные, а дни - короткие.

  • Люди надели тёплую зимнюю одежду.

  • Дети катаются на санках, лыжах, коньках, лепят снеговиков, строят снежные крепости, играют в снежки.

Воспитатель: молодцы.

Словесная игра «Какая зима».

Далее воспитатель предлагает пройти к разложенным на полу вокруг обруча снежкам, назвать признаки зимы и кинуть в обруч снежок по сигналу воспитателя.

Модель проведения непрерывной образовательной деятельности по речевому развитию детей на тему: «Зимние забавы» старшая логопедическая группа

Обруч




Воспитатель: А сейчас мы с вами поиграем в слова. Я буду говорить каждому из вас зимнее слово, а вы придумаете, какая бывает зима.

Воспитатель первый начинает игру и бросает снежок в обруч.

Воспитатель

?

Дети

Мороз

Значит зима какая?

Морозная

Снег

Снежная

Ветер

Ветреная

Холод

Холодная

Лёд

Ледяная

Вьюга

Вьюжная

Метель

Метельная

Пух

Пуховая-Пушистая

Стужа

Студеная

Сказка

Сказочная

Волшебство

Волшебная

Воспитатель: Правильно, молодцы.

II. Основная часть.

Неожиданно звучит звонок и на экране появляется значок Skype.

Отвечаем на звонок и на экране появляется зима.

Зима: - Здравствуйте дети. Вы меня узнали. (ПАУЗА-пока дети отвечают)

Дети: - Вы Зима.

Зима: Молодцы. Я наблюдаю за вами в своё волшебное зеркало и рада, что вы знаете, какая я бываю. Особенно мне понравилось, что считаете меня сказочной и волшебной. Поэтому я приготовила для вас волшебный сюрприз. А чтобы получить его, вам нужно выполнить задания. Для этого я отправляю вам волшебный снежок. Отправляйтесь вслед за ним. А мне пора свои зимние владения обходить.

Skype отключается.

На окне за шторкой лежит большой снежок.

Воспитатель: - Зима приготовила для вас сюрприз и задания. Давайте отправляться в путь, а поможет нам волшебный снежок. Катись снежок!

Дети идут за снежком.

Дыхательная гимнастика «Снежинки».

Воспитатель: - Снежок привёл нас к пеньку, на котором стоит корзинка. Что в ней находится? Угадайте:

«Странные звёздочки с неба упали

Мне на ладонь,

Легли и пропали».

Дети: - это снежинки.

Воспитатель: - Сейчас вы превратитесь в ветер, который будет дуть на снежинки.

Воспитатель раздает снежинки и даёт чёткие инструкции по правильному выполнению этого задания:

- держать снежинку пальчиками за кончик у рта,

- плечи не поднимать,

- щёки не надувать.

Затем кладут снежинку на ладошку и сильным коротким выдохом сдувают её.

После выполнения задания дети складывают снежинки в корзинку.

«Вьюга» - Артикуляционная гимнастика.

Воспитатель: - Как называется явление, когда ветер дует так, что сдувает снежинки, кружит снег? (звучит аудиозапись звуков вьюги).

Дети: - Вьюга, метель, пурга.

Воспитатель: - Правильно. Когда вьюга воет, какой она издаёт звук?

Дети: уууу.

Воспитатель: Давайте изобразим вьюгу. Она воет сначала тихо, постепенно усиливается.

Дети приседают, тянут звук -У- сначала тихо, постепенно усиливая голос, поднимаются. И наоборот: тянут звук громко, постепенно приседая, тянут звук всё тише.

Воспитатель: - Теперь наоборот.

Воспитатель: Молодцы. А нам пора отправляться дальше за снежком.

«Картина зимы» - Выполнение коллективной работы, коллажа.

Воспитатель: Здесь конверт а в нем какое-то задание в (воспитатель достает снежинку и зачитывает задание)

Воспитатель:

«Картину зимы нарисуйте

Без красок и карандашей,

Словами её опишите

И станет всем веселей.»

Воспитатель:

Как же нам нарисовать картину? Зима нам приготовила рамку. Для чего она нужна?

Дети: - Для того, чтобы вставлять фотографии, картины.

Воспитатель:- Дети выберите картинку, по которой каждый из вас составит свое предложение (дети составляют предложение по выбранной картинке). Например:

Ваня едет с горы на санках.

Оля катается на коньках.

Мальчики играют в хоккей.

Дети лепят снеговика.

Сева катается на лыжах.

Дети играют в снежки.

Дети строят снежную крепость

Дети прикрепляют картинки на магнитную доску и придумывают название картины.

Воспитатель:- Давайте мы вставим их в рамку, чтобы получилась картина и придумаем ей название.

Дети:- «Зимние забавы»

Воспитатель: - Молодцы. А нам пора отправляться дальше за снежком.

Физкультминутка-«Зимние забавы».

Воспитатель:

-Дети, все в кружок вставайте,

Игру скорее начинайте. (Дети встают в кружок).

Наконец пришла зима, (Дети разводят руки в стороны)

Стали белыми дома, (Складывают руки домиком над головой)

Снег на улице идёт, (Двигают руками сверху вниз)

Дворник улицу метёт, (Имитируют)

Мы катаемся на санках, (Приседают, руки вытягивают вперёд)

Пишем на катке круги, (Руки закладывают за спину, медленно кружатся)

Ловко бегаем на лыжах, (Имитируют)

И играем все в снежки. (Лепят и бросают снежки)

«Снеговик» - аппликация.

Воспитатель: - Снежок привёл нас на полянку. Отгадайте загадку и узнаете, что здесь должно появиться.

«Снег катали и лепили

Человека мы слепили,

Вместо глаз- два уголька,

Там, где нос- морковка,

А в руках - метёлка. »

Воспитатель: - Это снеговик.

Воспитатель: - Все вы любите лепить снеговиков. И Госпожа Зима тоже. Госпожа Зима слепила для вас снеговика, но очень торопилась. Дети, что забыла сделать Зима для снеговика?

Модель проведения непрерывной образовательной деятельности по речевому развитию детей на тему: «Зимние забавы» старшая логопедическая группаМодель проведения непрерывной образовательной деятельности по речевому развитию детей на тему: «Зимние забавы» старшая логопедическая группа

На магнитной доске прикреплён силуэт снеговика, сделанный из приклеенных на круги детских ладошек. Рядом лежат нарисованные: метла, ведро, нос-морковка, глазки и рот.

Воспитатель: - Давайте украсим каждый своего снеговика.

Дети приделывают снеговику нос, ведерко и метлу…

Воспитатель: - Молодцы. А мы продолжаем идти дальше за снежком.


  1. Заключительная часть. Рефлексия.

«Сугроб»

Воспитатель: - Вот мы и добрались до сугроба. Давайте его разроем.

Разрывают сугроб.

Воспитатель: - Под сугробом оказался сундук. Его оставила нам зима, в нём наверное подарки.

Воспитатель: - Давайте откроем сундук.

Дети открывают сундук, а в нем сюрприз.

Воспитатель: - Смотрите, на дне оказался конверт с письмом, прочитаем его:

«К вам я в гости собиралась,

Но немного задержалась,

Отвлекли меня дела:

Метели, вьюги, холода.

Вы задания выполняли,

Дружно за снежком шагали.

Снова в гости к вам приду

В садик в будущем году.

А сейчас вы не скучайте

И подарки получайте.

ВАША ЗИМА».

Дети получают подарки от зимы.

Воспитатель: - Давайте вспомним, что вам сегодня больше всего запомнилось? Кому что понравилось?

(Дети передают из рук в руки «Волшебный снежок» и рассказывают).

Дети прощаются с гостями и уходят.


© 2010-2022