Занятие по ознакомлению с окружающим миром в предшкольном классе В мире профессий

Раздел Дошкольное образование
Класс -
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Занятие по ознакомлению с окружающим миром в предшкольном классе В мире профессийТема: В мире профессий.

Задачи: 1. Познакомить детей с многообразием профессий. Научить определять важность каждой,

выделяя продукт труда.

2. Развивать представления о профессиях своих родителей. Обогащать словарь, развивать

речь, словесно-логическое мышление.

3. Воспитывать уважение к труду взрослых, бережное отношение к предметам.

I.Организационный момент, сообщение темы , целей урока

Мы сформируем тему урока, прочитав выразительно стихотворение.( Эмоциональная речевая разминка)

Добрые дела

Кто-то сделал мне ботинки,

Кто-то сделал ранец и пенал.

Кто-то красками картинки

В книжке мне нарисовал.

Кто-то мне построил школу,

Тротуары намостил.

А дубок с листвой веселой

Я весною посадил.

В.Курченко

-Посмотрите вокруг. Нас окружают множество предметов, вещей, которые необходимы каждый день: книги, которые мы читаем; стулья, на которых сидим; дома, в которых живем; хлеб, который едим.

- Откуда взялись эти вещи? (их сделали люди разных профессий.)

«Сами вещи не растут, сделать вещи нужен труд!»

- С людьми каких профессий вы встречаетесь каждый день?

Тема нашего урока « В мире профессий».

II.Лингвистический этап

1.Работа над загадками

- О каких профессиях эти загадки:

***

Скажи, кто так вкусно

Готовит щи капустные,

Пахучие котлеты,

Салаты, винегреты,

Все завтраки, обеды? (Повар)

***

Наведет стеклянный глаз,

Щелкнет раз - и помним вас. (Фотограф)

***

С огнем бороться мы должны -

Мы смелые работники,

С водою мы напарники.

Так кто же мы?...(Пожарники)

- В отгадках назовите орфограммы.

2. Работа над ребусами

- Названия каких профессий зашифрованы:

1) НЫЙ 2) в Р «ач» 3) прода в Е «ц»

ЖАР

(Пожарный) (врач) (продавец)

3. Составление словарика профессий

- Назовите слова на тему «Профессии». ( Профессия, учитель, врач, летчик, экономист, библиотекарь, космонавт, программист, повар, лаборант, секретарь, режиссер, журналист, артист…)

- Проговаривайте слова по слогам и записывайте. Домашнее задание: составление книжки - малышки (по желанию).

4. Игра «Грамматическая арифметика»

  • три + са + ак =? (Актриса)

  • нист + пиа =? (Пианистка)

  • порт + (нога - га) + й =? (Портной)

5.Чтение стихотворения

-Игра «Доскажи словечко» Это стихотворение необычное. В нем пропущены слова - названия профессий.

Разные профессии

Самолетом правит… (летчик),

Трактор водит…(тракторист),

Электричку…(машинист),

Стены выкрасил…(маляр),

Доску выстругал…(столяр),

В доме свет провел…(монтер),

В шахте трудится…(шахтер),

В жаркой кузнице…(кузнец),

За прилавком…(продавец),

Кто все знает…(молодец)!

А.Шибаев

6.Игра «Путаница»

- На доске записаны слова с измененным порядком слогов. Нужно записать слова в тетрадь, восстановив порядок слогов.

ЧИ-У-ТЕЛЬ, БО-РА-ТА, ФЕС-ПРО-СИЯ, ДИ-КОН-ТЕР, А-ПИ-НИСТ, ЛЕ-БА-РИ-НА, ТА-ГИ-РИСТ, ЛОТ-ПИ, КО-Э-МИСТ. ( Учитель, работа, профессия, кондитер, пианист, балерина, гитарист, пилот, экономист.)

-Мы познакомились с профессиями, а какими предметами пользуются люди различной профессии?

7.Игра «Сюрприз»

- Кто секреты отгадает, тот сюрпризы получает. На доске записаны «заколдованные» слова, в каждой из которых вставлен лишний слог. Нужно «расколдовать» слово, прочитав правильно, победитель получает слово, которое и является сюрпризом.

УТРОКАЗКА, КАМИСТРЮЛЯ, КИРИПИЧИ, ШАПИРИЦ, АРУБАЛЬКА,ПИЖИАНИКАНО , ЛЕМАКАНАЛО, ВАМУЧАКА.

(Указка, кастрюля, кирпич, шприц, руль, пианино, лекало, мука.)

8.Веселая минутка

Слова сопровождаются движениями (дети подражают людям названных профессий).

«Эх, эх!» - пляшут танцоры.

«Ух, ух!» - рубят лесорубы.

«Вжик ,вжик!» - строгают доски столяры.

«Бум, бум!» - играет барабанщик.

III.Литературоведческий этап

1.Сочинение чистоговорок

- Прочитайте чистоговорки

Са-са-са - вот идет актриса.

Ар-ар-ар - на кухне работает повар.

Тель-тель-тель - мой папа учитель.

- Сочините чистоговорки по образцу.

2.Чтение скороговорок

- Прочитайте скороговорку шепотом, громко, с ускорением.

«Водовоз вез воду из водопровода».

- Объявляется конкурс на самого лучшего скороговорителя.

3.Работа над предложениями

Игра « Кому, что нужно»

- Для каких профессий нужны следующие предметы: указка- …(учителю), микрофон - …(артисту), руль - …(шоферу), скалка - …(повару), градусник - …(врачу), ножницы - …(парикмахеру).

- Составьте предложения, использую полученные пары слов. ( У учителя в руках новая указка. Артист говорит в микрофон. Шофер сидит за рулем и поет песни. Повар скалкой раскатывает тесто. Врач измеряет температуру больного градусником. Парикмахер сделал ножницами красивую стрижку, и т.д)

4.Составления пословицы и ее запись

- Пословица «рассыпалась». Составьте пословицу.

Труд, портит, кормит, лень, а. (Труд кормит, а лень портит)

- Как понимаете смысл пословицы? (Если будешь трудиться в саду, огороде, то всегда будешь сытым. Кто работает, тот живет счастливо, а кто ленится - ему всегда плохо. От ленивого человека нет никакой пользы для других.)

5.Инсценирование профессии

- Угадайте название профессии по стилю речи.

(Учитель произносит фразы соответствующим тоном и сопровождает жестами, предлагая угадать, кто это говорит. А затем ученик сам попробует загадывать.)

  • Местное время 10 часов 05 мину ( Диктор)

  • Налить вам еще чаю?( Официант)

  • Открой рот и скажи: «А-а-а…»( Врач)

  • Мороженное сливочное, шоколадное! ( Продавец)

  • Днем ожидается облачная погода, без осадков, по области туман ( Синоптик)

  • Осторожно, двери закрываются. Следующая остановка «Школа» (Кондуктор)

6.Чтение стихотворений

- Какие стихотворения о профессиях вы знаете?

А что у вас?
Кто на лавочке сидел,
Кто на улицу глядел,
Толя пел,
Борис молчал,
Николай ногой качал.
Дело было вечером,
Делать было нечего.
Галка села на заборе,
Кот забрался на чердак.
Тут сказал ребятам Боря
Просто так:
- А у меня в кармане гвоздь!
А у вас?
- А у нас сегодня гость!
А у вас?
- А у нас сегодня кошка
Родила вчера котят.
Котята выросли немножко,
А есть из блюдца не хотят!
- А у нас в квартире газ!
А у вас?
- А у нас водопровод!
Вот!
- А из нашего окна
Площадь Красная видна!
А из вашего окошка
Только улица немножко.
- Мы гуляли по Неглинной,
Заходили на бульвар,
Нам купили синий-синий
Презеленый красный шар!
- А у нас огонь погас -
Это раз!

Грузовик привез дрова -
Это два!
А в-четвертых - наша мама
Отправляется в полет,
Потому что наша мама
Называется - пилот!
С лесенки ответил Вова:
- Мама - летчик?
Что ж такого?
Вот у Коли, например,
Мама - милиционер!
А у Толи и у Веры
Обе мамы - инженеры!
А у Левы мама - повар!
Мама-летчик?
Что ж такого!
- Всех важней,- сказала Ната,-
Мама - вагоновожатый,
Потому что до Зацепы
Водит мама два прицепа.
И спросила Нина тихо:
- Разве плохо быть портнихой?
Кто трусы ребятам шьет?
Ну, конечно, не пилот!
Летчик водит самолеты -
Это очень хорошо!
Повар делает компоты -
Это тоже хорошо.
Доктор лечит нас от кори,
Есть учительница в школе.
Мамы разные нужны,
Мамы разные важны.
Дело было вечером,
Спорить было нечего.



С.Михалков

- Кем работают мамы детей? Что они делают? (Летчик, милиционер, повар, инженер, портниха, врач, вагоновожатый.)

(Выборочное чтение стихотворения В.Маяковского «Кем быть?»)

У меня растут года,
будет и семнадцать.
Где работать мне тогда,
чем заниматься?


Нужные работники -
столяры и плотники!
Сработать мебель мудрено:


сначала мы
берём бревно
и пилим доски
длинные и плоские.


Столяру хорошо,
а инженеру - лучше,
я бы строить дом пошел,
пусть меня научат.


Инженеру хорошо,
а доктору - лучше,
я б детей лечить пошел,
пусть меня научат.


Докторам хорошо,
а рабочим - лучше,
я б в рабочие пошел,
пусть меня научат.


На заводе хорошо,
а в трамвае - лучше,
я б кондуктором пошел,
пусть меня научат.

Фырчит машина скорая,
летит, скользя,
хороший шофер я -
сдержать нельзя.


Быть шофером хорошо,
а летчиком - лучше,
я бы в летчики пошел,
пусть меня научат.


Летчику хорошо,
а матросу - лучше,
я б в матросы пошел,
пусть меня научат.


У меня на шапке лента,
на матроске якоря.
Я проплавал это лето,
океаны покоря.


Книгу переворошив,
намотай себе на ус -

все работы хороши,
выбирай на вкус!

- О каких профессиях говорится в этом стихотворении? (Столяр, плотник, кондуктор, шофер, инженер, доктор, матрос.)

- Что знаете об этих профессиях?

(Выборочное стихотворения С.Маршака «Почта»)

Кто стучится в дверь ко мне
С толстой сумкой на ремне,
С цифрой 5 на медной бляшке,
В синей форменной фуражке?
Это он,
Это он,
Ленинградский почтальон.
У него сегодня много
Писем в сумке на боку,-
Из Ташкента, Таганрога,
Из Тамбова и Баку.
В семь часов он начал дело,
В десять сумка похудела,
А к двенадцати часам
Всё разнёс по адресам.

- О какой профессии говорится в этом стихотворении? ( О профессии почтальона)

7.Составление рассказов о своих родителях по плану

План

1.Как зовут папу и маму?

2.Кем они работают?

3.Что они делают?

4.Какие инструменты им в этом помогают?

IV.Рассказ на тему «Когда вырасту, я буду…», «Я хочу стать…»

- Расскажите, кем бы вы хотели стать? Что вы будете делать? Какие предметы вам будут помогать в работе?

План

1.Кем я хочу стать.

2.Почему я выбрала эту профессию.

3.Как я готовлюсь к этой профессии.

Примерные рассказы детей

Я мечтаю стать милиционером.

Мне очень нравится милицейская форма. Я люблю смотреть фильмы, где милиционеры отважно борются с преступниками и мечтаю под рев сирени мчаться на помощь людям. Я смотрел фильмы: «Ко мне , Мухтар!», «Улицы разбитых фонарей».

Я готовлюсь к этой профессии. Занимаюсь спортом в секции, читаю книги о смелых и мужественных людях.

***

Я мечтаю стать балериной.

Я хочу стать такой же балериной как Майя Плисецкая.

Уже два года мы с подругой Таней ходим в балетную школу, любим танцевать.

Мы порхаем, как бабочки. У меня есть балетные туфельки, короткая юбочка и легкая белая блузка. Нужно много трудиться, следить за своей фигурой, не пропускать занятия.

V. Итог урока.

© 2010-2022