- Преподавателю
- Дошкольное образование
- Нод по социальному миру на тему: «Умники и умницы». в подготовительной группе
Нод по социальному миру на тему: «Умники и умницы». в подготовительной группе
Раздел | Дошкольное образование |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Власова Н.В. |
Дата | 30.12.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Нод по социальному миру
на тему:
«Умники и умницы».
в подготовительной группе
Воспитатель:
Власова Н.В.
МБДОУ«Детский сад № 211»
Сормовского района
Г. Нижний Новгород
Конспект нод по социальному миру
на тему: «Умники и умницы»
в подготовительной группе
ЗАДАЧИ:
Образовательные:
-
Закрепить знания детей о родном городе.
-
Закрепить представления детей о государственной символике: герб, флаг, гимн.
-
Закрепить знание детей о гербах городов России, их принадлежности, значении.
Коррекционно-развивающие:
-
Развивать коммуникативную функцию речи.
-
Развивать познавательные интересы.
Воспитательные:
-
Воспитывать патриотизм, уважительное отношение к символам России.
Ход занятия:
На стене висят эмблемы игр «Умники и умницы», «Что, где , когда?», «КВН»
-
Что в нашей группе сегодня появилось? (эмблемы, значки, символы, гербы).
-
А ты какие заметил изменения?
-
Что они обозначают? Символами или эмблемами каких игр они являются?
-
В какую игру мы сегодня будем играть, догадайтесь сами. В этой игре участвуют школьники. Они отвечают на вопросы и за каждый правильный ответ получают медаль. Выигрывает тот, у кого больше медалей. («Умники и умницы»).
-
А ты как думаешь?
-
Какая эмблема соответствует игре «Умники и умницы»?
-
Все согласны? Тогда оставляем эту эмблему.
-
Вы готовы начать игру «Умники и умницы.
-
В сегодняшней игре усложнены правила. Послушайте и запомните.
1. Победитель определяется по наибольшему количеству полученных медалей в конце игры.
2. Медаль вручается тому, кто быстрее и правильнее выполнил задание.
-
Вы согласны с такими правилами игры?
1 задание. Блиц турнир. Ваша задача быстро и правильно ответить на вопросы.
-
Как называется наш город?
-
В каком году был основан?
-
Кем основан город Н.Новгород?
-
Где расположен?
-
Как называются жители Н.Новгорода?
-
Сколько районов в городе?
-
Назовите районы в заречной части?
-
Назовите районы в нагорной части?
-
В каком районе мы живём?
-
Как называются жители Сормовского района?
-
Как называется главная улица города?
-
Какие площади вы знаете?
-
Кто прославил наш город?
-
Какие заводы и фабрики есть в нашем городе?
-
Кто такой Василий Иванов?
-
В какой стране мы живём?
-
Как называются люди, которые живут в России?
-
Какие основные символы России вы знаете?
-
Трудно было отвечать?
-
Продолжим дальше игру?
2 задание будет труднее.
-
Выберите флаг нашей страны и расскажите о значении каждого цвета.
-
Кто хочет дополнить?
-
Что представлено на выставке? Как назвать одним словом?
-
Что их объединяет? Какая птица нарисована на всех гербах? Гербами какой страны они все являются?
-
Выберите современный герб нашей страны и расскажите о нём.
-
Кто хочет дополнить?
-
Опишите герб нашего города, расскажите о нём.
-
Какая главная песня страны
Физкультминутка.
Едем, едем, долго едем,
Очень длинен этот путь.
Скоро до Москвы доедем,
Там мы сможем отдохнуть.
Вот поезд наш едет,
Колёса стучат,
А в поезде нашем
Ребята сидят.
3. Задание «Разгадай кроссворд».
-
Медаль даётся за правильность ответа. Кроссворд выбираете сами. На выполнение задания даётся 3 мин. Напоминаю, что зелёным кружком отмечены кроссворды с трудным заданием, красным - с заданием полегче.
-
Где удобнее выполнять задание?
-
Время истекло, проверьте правильность выполнения задания по образцу.
-
Какое ключевое слово у вас получилось.
-
А у тебя?
-
Что обозначает слово «гимн»?
4. Задание. «Собери герб»
-
У каждого города есть свой герб. С некоторыми мы с вами уже познакомились. Ваша задача в последнем задании - правильно собрать герб города и рассказать какому городу он принадлежит и почему данный герб является его символом .
Подведение итогов игры.
-
Как мы узнаем, кто сегодня победил в игре?