Конспект этического занятия Тема: «Сказка ложь, да в ней намёк – добрым молодцам урок»

Раздел Дошкольное образование
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

Пролетарский детский сад комбинированного вида «Радуга»





Конспект этического занятия

Тема:

« Сказка ложь, да в ней намёк - добрым молодцам урок»


Воспитатели:

Язина Ольга Витальевна

Товпеко Галина Николаевна




16 апреля 2015 г.

Цель: воспитание морально-нравственных качеств дошкольников: доброты, взаимопомощи, сочувствия посредством сказок

Программные задачи:

Образовательная область: « Социально - коммуникативное развитие»

- уточнить и обогатить знания детей о сказках.-

- формировать представления о справедливости, добре, дружбе, сострадании, смелости

- развитие общения и взаимодействия детей со взрослыми и сверстниками

Образовательная область: « Познавательное развитие»

- совершенствовать познавательную активность

- развивать способность правильно оценивать позитивные и негативные поступки героев.

Образовательная область: « Речевое развитие»

- дать характеристику героям сказок; формировать художественно-речевые исполнительские способности;

- развивать речь детей в процессе беседы, умение употреблять в речи распространенные предложения; развивать воображение, память, внимание;

- совершенствовать диалогическую речь

- воспитывать интерес к чтению, любовь к художественной литературе.

Образовательная область: « Художественно - эстетическое развитие»

-развивать творческие способности детей, умение выразительно передавать образы сказочных героев в театрализованной и изобразительной деятельности

Образовательная область: « Физическое развитие»

- развивать двигательные навыки и умения

- совершенствовать умение правильно выполнять игровые действия

Предварительная работа: чтение сказок, рассматривание иллюстраций к ним, просмотр мультфильмов, беседы на нравственные темы, заучивание стихов, поговорок о добре и дружбе.

Материал к занятию: нарисованные картинки с изображением замков Добра и Зла, силуэты сказочных героев, кукла Бабы-Яги, элементы костюмов сказочных героев для детей, сарафан и кокошник для воспитателя, ларец сказок, "волшебное перо", клей, кисточки для клея, клеёнки, салфетки, аудиозапись песни «Если добрый ты»,


Ход занятия:

Перед детьми появляется сказочница в руках у нее ларец с надписью «Сказки».

Воспитатель: Здравствуйте, ребятушки! Здравствуйте, гости дорогие! Я Марья - сказочница, пригласила вас сегодня вспомнить старые добрые сказки и узнать, чему они нас учат. Ведь не зря говорят: "Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок" А вы любите сказки? (Почему?)

Ответы детей ( В сказках добро всегда побеждает зло)

Марья: Любая сказка учит самой главной мудрости в жизни - добру и любви.

В ларце сказок целый рой,

Здесь друзья живут со мной.

Все герои каждой сказки

Любят песни, игры, пляски.

В сказке может всё случиться,

Наша сказка впереди.

Сказка в двери постучится,

Скажем гостю, заходи.

(Раздаётся стук, за ширмой появляется кукла Бабы-Яги)

Марья:. Здравствуй, Бабушка Яга, ты почему такая грустная?

Б-Я. Ой, Марьюшка, а куда я попала?

М. В детский сад к ребятам!

Б-Я. Стара я стала, заблудилась, и все сказки позабыла! Ой-ой-ой! А я их так люблю! Что же делать?

М. Подожди, Баба-яга, горевать. Мы с ребятами очень много сказок знаем и тебе поможем вспомнить. У меня есть волшебное перо и ларец со сказками. Будет пёрышко сиять, в сказки двери открывать. Я сейчас взмахну волшебным пёрышком и оно перенесёт нас в любую сказку. Ты только пообещай нам с ребятами, что больше не будешь плохих поступков совершать, злиться и вредить сказочным героям.

Б-Я. Ну хорошо, хорошо!

М. Засвети перо ярко!

Засвети перо жарко!

В сказку двери нам открой! ( открывает ларец)

Ребята отгадайте загадку:

Замесила бабушка не булку, не оладушку.

Достала из печи ни пирог, ни калачи,

Как поставила на стол,

Он от бабушки ушел,

Он от дедушки ушел.

Кто же бегает без ног?

Это круглый ...

Дети. Колобок. (Выходит колобок).

Колобок. Я по коробу скребён, по амбару метён.

На сметане мешён, в печку сажён.

Я от бабушки и от дедушки ушёл,

и от зайца, и от волка, и от медведя ушёл.

Как же мне от лисицы уберечься? Подскажите, пожалуйста, ребята! Сделайте доброе дело!

Ответы детей.

Колобок. Спасибо, ребята, за помощь!

Марья: Колобок оставайся с нами.

Засвети перо ярко!

Засвети перо жарко!

Сказка новая начнись!

Интересно, в какую же сказку мы попали?

Ребята послушайте загадку:

Летела стрела и попала в болото,

И в этом болоте поймал её кто-то.

Кто, распростившись с зелёною кожей,

Сделался милой, красивой, пригожей?

Ответы детей. Царевна-лягушка. (Выходит Иван Царевич со стрелой).

Иван Царевич. Здравствуйте, ребята! Я ищу Василису Прекрасную, злой Кощей унёс её в своё царство! Ребята, сделайте доброе дело, подскажите, как мне злого Кощея погубить и Василису освободить?

Ответы детей.

М. Засвети перо ярко!

Засвети перо жарко!

Сказка новая начнись!

Вот ещё одна загадка:

Бабушка девочку очень любила,

шапочку красную ей подарила.

Девочка эта по лесу идёт,

но впереди её опасность ждёт!

Ответы детей. Красная Шапочка. (Выходит Красная Шапочка)

Красная Шапочка. А вот и я сошла с картинки,

несу гостинцы я в корзинке,

маслица горшок, да вкусный пирожок.

Ребята, там по тропинке волк за мной бежит, помогите мне спрятаться от него (садится вместе с детьми).

Волк. (вбегает ) Где она? Где она?

Где-то тут быть должна.

Будет вкусным мой обед.

Вы ее встречали?

Дети. Нет.

(Ищет Красную Шапочку , находит, тащит за руку на середину)

М. Как же волк тебе не стыдно!

Маленьких стал обижать.

Разве это не обидно,

не хотят с тобой играть.

Ты бы к нам как гость пришел,

пустим в дом и в дождь, и в стужу.

Это очень хорошо, если все играют дружно.

Волк. Ну хорошо, не буду обижать, буду дружно со всеми играт

М. : Давайте ребята поиграем с волком в игру

Сейчас я прикоснусь своим волшебным пёрышком к этому стулу, и он вмиг станет волшебным. А волшебство его заключается в том, что если кто- то сядет на этот стул, окружающие люди сразу начинают об этом человеке (ребенке) говорить только хорошие слова.

Подвижная игра «Волшебный стул»

Все дети встают в круг. Внутри круга, у края, ставится стул.

Дети идут по кругу и поют:

Кто сегодня всех милее,

Кто сегодня всех добрее?

Поскорее появись,

На волшебный стул садись.

После того, как песенка закончилась, тот , кто окажется ближе всех к стулу, садится на него. Каждый ребенок из круга ,по очереди, начиная с того места, где стоит стул, должен сказать о сидящем на стуле что-нибудь хорошее и доброе.

М. Засвети перо ярко!

Засвети перо жарко!

Сказка новая начнись! ( снова открывает ларец), ребята а вот ещё одна загадка:

У Алёнушки сестрицы унесли братишку птицы.

Высоко они летят, далеко они глядят.

Что это за сказка? (показ иллюстрации)

Дети: Гуси-лебеди.

Баба-Яга. Вспомнила! Вспомнила! Вот она, моя сказка! Спасибо, вам, ребята! Обещание своё я сдержу, стану доброй и хорошей, не буду больше колдовать и детей воровать!

В. Ну что, дорогие мои, устали? Выходите на разминку.

Физкультминутка "Сказки".

Мышка быстренько бежала (бег на месте)

Мышка хвостиком виляла (имитация движения)

Ой, яичко уронила (наклониться, поднять "яичко")

Посмотрите-ка, разбила! (показать яичко на вытянутых руках)

Вот её мы посадили (наклониться)

И водой скорей полили (имитация движения)

Вырастала репка хороша и крепка (развести руки в стороны)

А теперь её потянем (имитация движения)

И из репы кашу сварим (имитация еды)

И будем мы от репки здоровые и крепкие (показать "силу")

Мы славная семья козлят (подпрыгивание)

Мы любим прыгать и скакать (прыжки на месте)

Мы любим бегать и играть (подпрыгивание)

Друг друга рожками бодать (показывают друг другу "рожки")

В. Отдохнули немножко? Молодцы, садитесь на свои места.

В. Ну вот, ребята, много сказок мы с вами вспомнили. Скажите, чему же нас учат сказки?

Ответы детей ( доброте, дружбе, взаимопомощи)

М. Правильно, доброте. Ребята подумайте и скажите, о ком или о чем можно сказать «добрый»?

Ответы детей: (О человеке, поступке, пути, встрече и т.д.)

М: Если человек добрый, значит он какой?

Дети: (добрый - это тот, кто помогает взрослым, не обижает младших, защищает слабых, вежлив и внимателен ко всем, говорит только добрые, хорошие слова. )

М: А если человек недобрый, он какой?

Дети: ( Злой, грубый, жадный)

М: Как вы думаете, доброту можно потрогать, есть ли у нее запах, вкус?

Дети: Нет.

М: Ребята доброту можно в поступках, чувствах человека, в его добрых делах.

Игра « Доброе дело»

Раздать детям карточки с рисунками любых предметов или явлений окружающего мира. Например: солнце, вода, ветер, дом, мебель, посуда ит.д. каждый должен рассказать о доброте того, кто ему достался на карточке.

М. Ребята, вам понравилось говорить друг о друге хорошие и добрые слова. А ты Баба - Яга всё запомнила?

Баба-Яга. Теперь только так говорить и буду!

В. А чтобы ты Баба-Яга своё обещание не забыла и сказки добрые помнила, наши ребята для тебя сделают подарок.

Аппликация "Посели героев сказок в замок"

Перед детьми изображение двух замков ( Добра и Зла). Одна группа детей наклеивает злых героев сказок на картинку с замком Зла , другая группа на картинку с замком Добра.

. (звучит песня "Если добрый ты" из мультфильма "Кот Леопольд").

М. А ещё Баба-Яга наши дети стихи о доброте и дружбе знают. (Чтение стихов).

1. Для чего нужны нам сказки?
Что в них ищет человек?
Может быть, добро и ласку.
Может быть, вчерашний снег.
В сказке радость побеждает,
Сказка учит нас любить.
В сказке звери оживают,
Начинают говорить.


2. Покидать нам сказку жалко,
Как уютный милый дом.
Прочитайте сказки детям!
Научите их любить.
Может быть, на этом свете
Станет легче людям жить.

.

Подведение итога занятия (раздача угощений).


© 2010-2022