Конспект интегрированного занятия Весела была беседа

Раздел Дошкольное образование
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект интегрированного занятия

Воспитатель:

Гусельникова О.А.

Возрастная группа: средняя

Количество детей: 27 человек

Место проведения: группа.

Участники: воспитатели, дети и музыкальный работник.

Тема: «Мы с тобою посидим - обо всем поговорим»

Цель: Познакомить детей с народными традициями - посиделками

Задачи:

  • Развитие общения и взаимодействия ребёнка со взрослыми и сверстниками;

  • Формирование позитивных установок к различным видам труда и творчества;

  • Формирование уважительного отношения и чувства принадлежности к традициям своего народа;

  • Формирование готовности к совместной деятельности со сверстниками;

  • Формировать бережное отношение к традициям своего народа, закреплять положительные эмоции, умение их проявлять;

  • Поддерживать условия для развития познавательно - речевых процессов дошкольников во всех видах деятельности;

  • Становление эстетического отношения к окружающему миру;

  • Восприятие музыки, художественной литературы, фольклора;

  • Реализация самостоятельной творческой деятельности детей;

  • Развивать наглядно-образное мышление, внимание, восприятие, память и речь, воображение, пополняя словарный запас;

  • Накопление и обогащение двигательного опыта детей (овладение основными движениями в русских народных играх «Карусель» и «Ручеек»);

  • Воспитание культурно-гигиенических навыков (моем ручки после работы с тестом).

Интеграция образовательных областей:

- Социально-коммуникативное развитие;

- Познавательное развитие;

- Речевое развитие;

- Художественно-эстетическое развитие;

- Физическое развитие.

Обеспечение занятия: методические материалы по теме: "Сотрудничество семьи и детского сада по воспитанию дошкольников на традициях русской народной культуры"; учебные материалы; игры «Карусель», «Ручеек»; игрушки - модули овощей и фруктов, две кастрюльки разного цвета; аудиозапись с русскими народными песнями; соленое тесто для лепки бубликов.

Предварительная работа:

- Подготовка и конструирование наглядного материала: изба, печь, стол с кухонной утварью (самовар, чугунки, чашки), лавки, половики, сундук;

- Украшение группы: иллюстративный материал, предметы традиционного русского обихода;

- Подбор аудиозаписей и видеоматериалов;

- Работа с родителями: сшить народные костюмы, девочкам - сарафаны и косынки, мальчикам - рубахи и кепки;

- Вызвать интерес детей к игровой и познавательной деятельности вместе со взрослыми через предварительную беседу о традициях русского народа;

- Заучить и отрепетировать с 1-м и 2-ым ребенком слова приветствия Хозяюшке;

- Выучить с детьми пословицы о труде, о дружбе.

План совместной деятельности


1. Научить работать с соленым тестом. Напомнить как выглядят бублики (метод демонстрации) и попробовать слепить их самостоятельно (метод практических работ).

2. Научить играть в русские народные игры: «Ручеек» и «Карусель» (словесный метод объяснения и метод игры).

3. Научить различать овощи и фрукты, подразделяя их на группы (метод демонстрации, метод наблюдения).

4. Знакомство с новой игрой «Компот и борщ» (метод игры).

5. Вспоминаем уже известные пословицы о труде и разучиваем новые поговорки на заданную тему (словесные методы).

6. Совместное пение и чаепитие с угощением.

7. Релаксация.

Ход совместной деятельности


Этапы

Деятельность педагога

Деятельность детей

Мотива-ционно - ориенти-ровочный, организа-ционный



Воспитатель одет в русский народный костюм в роли хозяюшки. Группа украшена под русскую избу.

Хозяюшка: Здравствуйте!

Гости званные и желанные

Красивые и молодые,

Застенчивые и боевые.

Гости на пороге - хозяйке радость.

Для вас у меня место готово.

Красному гостю - красное место.


Ой, спасибо детки за ваши подарки. Проходите, присаживайтесь.

Дети стоят перед дверью группы одетые в русские народные костюмы. Входят в группу под русскую народную музыку, их встречает воспитатель в роли Хозяюшки.


1-ый ребенок: Спасибо хозяюшка, что в гости позвали.

2-ой ребенок: В избу твою жаркую мы пришли с подарками (преподносит хозяюшке подарки: бусы, платок).

Дети проходят и присаживаются на лавочку.

Основной


Я вас ждала к себе в гости, в избе порядок навела, пол подмела, дров наносила, печку затопила, да и как говорили в старину «Не красна изба углами, а красна изба пирогами», поэтому я тесто замесила, а испечь не успела. И хотела попросить вас помочь испечь бублики к чаю.



Пока наши бублики пекутся, мы с вами отдохнем. На Руси люди собирались вместе, играли на музыкальных инструментах, пели русские народные песни, танцевали и играли в игры. Вот и мы с вами сегодня поиграем в русскую народную игру «Ручеек».


Раздается стук в дверь. Входит почтальон и отдает письмо и посылку от Емели. Хозяюшка открывает письмо и читает.

Здравствуйте дорогие ребята!

Я - Емеля из русской народной сказки. Я хотел прийти к вам в гости, но у меня прохудились все носки, вот я и не могу сам выйти из дома, ноги мерзнут. У меня к вам огромная просьба, поставьте пожалуйста на мои носки заплатки. Заплатки я сделал, но не могу понять на какой носок какую поставить нужно.

Ребята, давайте поможем Емеле починить носки?


Молодцы ребята, починили все носки Емели. Отправим ему посылку с его носками. Да отправим ему ещё вот такие носочки (хозяюшка показывает детям пару вязаных носков из шерсти и спрашивает).

Как вы думаете, из чего связаны эти носочки, какие они?

Хозяюшка начинает собирать посылку для Емели.

Ой, ребятки, а здесь, в посылке, что то ещё есть, а ну, ка угадайте, что это.

Воспитатель достает загадки про овощи и фрукты (Приложение 4).


Скажите мне ребята, что такое овощи? А что такое фрукты? Что варят из овощей, а что из фруктов?

Поиграем мы с вами в игру «Сварим борщ и компот» (Приложение 5).


Давайте мы с вами дочитаем письмо от Емели, что же ещё он просит нас сделать:

Вспомните пословицы и поговорки о труде (Приложение 6).

Молодцы, ребятки как много вы знаете пословиц. И Емеля вам в награду подарил вот такого петушка.

Игра «Карусель» (Приложение 7).


Ну как, мои хорошие, не устали, давайте с вами сядем на скамеечку и немножко отдохнем.

Давайте отправим Емеле посылку, положим ему носочки, которые мы починили и отправим ему шерстяные носочки, чтобы ему не было холодно, и ножки его согрелись.

В старину, когда собирались на посиделки, то пели песни, и мы с вами сейчас тоже исполним русскую народную песенку «Жили у бабуси два веселых гуся» (Приложение 8).



Дети садятся за столы и приступают к работе. На столах разложены доски для лепки и по кусочку соленого теста. Хозяюшка (воспитатель) напоминает детям, как лепят бублики (Приложение 1).

Готовые бублики дети укладывают на противень, и хозяйка ставит в печь.



Дети становятся парами и играют в игру «Ручеек» под русскую народную мелодию (Приложение 2).

После этой игры дети садятся на лавочку.





На доску вывешиваются носочки, а на стол рядом ложатся заплатки, ребятам нужно подобрать заплатку (Приложение 3).


Ответы детей.


Дети по очереди отгадывают загадки, а отгадки достают из посылки и подразделяют их на 2 группы: овощи и фрукты.

Ответы детей.

Дети под музыку сортируют овощи и фрукты.

После игры дети садятся на лавочку и продолжают дальше


Дети вспоминают пословицы о труде по очереди.


Петушок на палочке с кольцом, а к кольцу привязаны ленты воспитатель держит палочку дети каждый берет себе одну ленточку и делает круг вокруг воспитателя под музыку двигаются по кругу.

Ребята присаживаются на скамеечку.



Дети хором с воспитателем и музыкальным руководителем исполняют русскую народную песню.

Рефлексивно-оценочный этап


А про угощение мы с вами забыли, наши бублики уже готовы (достаёт из печи уже настоящие бублики и угощает ребят. Пока дети играли, пели песни помощник воспитателя поменял местами настоящие бублики на слепленные из соленого теста).

Вы давно бубликов не ели? Вы бубликов захотели?

Напекли мы их поесть

Сотен пять, а может шесть.

Угощение на славу,

А ребятам на забаву.

Пока ребятки угощаются, Хозяюшка быстро переодевается в воспитателя.

Ребятки расскажите мне, к кому вы сегодня ходили в гости? В какие русские народные игры вы играли? Что нового вы сегодня узнали на этой встречи? А что вы сегодня стряпали? А из чего? Так чем, ребята, отличаются овощи и фрукты? Что варят из овощей? А что из фруктов?

Молодцы спасибо вам за ваши умения и старания.




Дети лакомятся бубликами с чаем.

Ответы детей.














































ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1

Рецепт соленого теста

Компоненты: вам потребуются 2 стакана муки (она может быть как пшеничной, так и ржаной), 1 стакан соли «Экстра», ¾ стакана воды.

Приготовление: насыпьте в широкую миску соль, залейте ее водой, а потом добавьте муку. Вымешивайте смесь так, как будто вы хотите вымесить тесто для выпечки. Если тесто будет рассыпаться, то нужно долить чуть-чуть воды, а если, наоборот, липнуть к рукам, то всыпьте немного муки.
Уже приготовленное соленое тесто положите в пластиковый пакет или закрытую емкость, ведь на воздухе оно очень быстро высыхает. На заметку - соленое тесто можно сохранить и в холодильнике на протяжении пары дней.

Чтобы слепить бублик нужно взять небольшой кусочек теста, раскатать колбаску, свернуть ее в колечко и слепить края.

Приложение 2

Игра «Ручеек»

Игроки разбиваются по парам и, взявшись за руки, образуют «живой коридор - ручеек». Оставшийся без пары игрок проходит внутри коридора, выбирая себе пару. Обычно, по правилам, мальчик выбирает девочку, а девочка - мальчика. Новая пара, пройдя через коридор, становится впереди, а оставшийся без пары игрок снова ищет пару.

Приложение 3

«Носок для Емели»

На доску вывешиваются носочки, а на стол рядом ложатся заплатки, ребятам нужно подобрать заплатку.

Приложение 4

«Загадки от Емели»

Семьдесят одежек,

И все без застежек (капуста).

Фрукт похож на неваляшку,

Носит желтую рубашку.

Тишину в саду нарушив,

С дерева упала... (груша)

Сидит дед во сто шуб одет.

Кто его раздевает тот слезы проливает (лук).

Кто-то там, в углу садовом,

В скромном платьице лиловом

Прячется в листве пугливо.

Догадались? Это... (слива)

Красная девица сидит в темнице,

А коса на улице... (морковь).

Этот фрукт в рубашке яркой

Любит, чтобы было жарко.

Не растет среди осин

Круглый рыжий... (апельсин)

Под землей живут семейки,

Поливаем их из лейки.

И Полину, и Антошку

Позовем копать... (картошку)

Кто там спрятал под листок

Свой румяный крепкий бок?

Под листы-панамочки

Прячутся в зной... (яблочки)

Под землею подрастала,

Круглой и бордовой стала.

Под дождем на грядке мокла

И попала в борщ к нам... (свекла)

Что за фрукт поспел в садочке?

Кость внутри, в веснушках щечки.

Прилетел к нему рой ос. -

Сладок мягкий... (абрикос)

У красавца-толстяка

Ярко-красные бока.

В шляпе с хвостиком синьор -

Круглый спелый... (помидор)

Приложение 5

Игра «Сварим борщ и компот»

На стол ставим две кастрюльки разного цвета в красной - «борщ», а в желтой - «компот». Дети под музыку сортируют овощи и фрукты, после окончания музыки воспитатель проверяет правильно ли выполнено задание.

Приложение 6

Пословицы и поговорки о труде


· Умение и труд все перетрут.

· Дело мастера боится.

· Всякая птица своим клювом сыта.

· Под лежачий камень вода не течет.

· Пока ленивый разомнется, усердный с работы вернется.

· Без работы день годом кажется.

· Торопливый дважды одно дело делает.

· Кто раньше встает, тот грибки собирает, а сонливый да ленивый идет после за крапивой.

Хозяюшка: А кто пословицы знает о дружбе:

(дети читают пословицы о дружбе наизусть).

· Назвался другом - помогай в беде.

· Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей.

· Нет друга, так ищи, а нашел, так береги.

· Дружба дороже денег.

Приложение 7

Игра «Карусель»


Петушок на палочке с кольцом, а к кольцу привязаны ленты. Воспитатель держит палочку, каждый ребенок берет себе одну ленточку и под музыку движется по кругу.



Приложение 8

Текст песни «Жили у бабуси два веселых гуся»


Жили у бабуси
Два веселых гуся:

Один серый,
Другой белый,
Два веселых гуся.

Вытянули шеи,
У кого длиннее -

Один серый,
Другой белый,
У кого длиннее.

Мыли гуси лапки
В луже у канавки -

Один серый,
Другой белый,
Спрятались в канавке.

Вот кричит бабуся:
«Ой, пропали гуси -
Один серый,
Другой белый,
Гуси мои, гуси!»

Выходили гуси,
Кланялись бабусе -

Один серый,
Другой белый,
Кланялись бабусе.

Задание 2. План руководства игрой детей дошкольного возраста

Вид игры: Сюжетно-ролевая игра.

Возраст детей: 6 лет.

Тема игры: «Посетите наш салон!»

Подготовительный этап

Задачи

Формы

организации

Методы

Средства

Сроки

реализации

1. Выявить представлений детей о труде работников салона красоты.

2. Диагностировать уровень усвоения трудовой деятельности (хозяйственно-бытовой труд).

3. Познакомить с основными трудовыми процессами работников салона красоты.

4. Упражнять детей в использовании приобретенных знаний.

5. Обобщить представления о труде работников салона красоты.

6. Формировать трудовую деятельность.

1. Экскурсия в салон красоты.

2. Экскурсия в парикмахерскую, наблюдение за работой парикмахера.

3. Выставка инструментов, необходимых сотрудникам салона.

4. Инсценировка сценок:

«Работа стилиста»

«Работа маникюрши»

1. Беседа с детьми с использованием иллюстраций, картинок, открыток.

2.Наблюдение за трудом стилиста.

3. Рассказ стилиста о своей работе, показ необходимых инструментов для работы.

4. Наблюдение за трудом маникюрши.

5. Беседа о работе маникюрши с показом инструментов, необходимых для работы.

6. Индивидуальная беседа с ребенком.

7. Рассказы детей о впечатлениях после посещения салона красоты (личный ответ).

1. Художествен-ная литература;

2. Иллюстрации;

3. Атрибуты к игре.

4. Дидактические игры «Чей инструмент», «Чья задумка», «Все работы хороши».

1 месяц

Этап обучения игре

Задачи

Формы

организации

Методы

Средства

Сроки

реализации

1. Формировать интерес к игре «Посетите наш салон».

2. Создавать игровую среду в группе.

3. Формировать коллективные умения и навыки совместной деятельности, выбирать участников совместной деятельности.

4. Учить активно взаимодействовать со сверстниками, уметь договариваться, учитывать интересы и чувства других.

5. Формировать игровые умения и навыки.

6. Уметь подчиняться разным правилам и социальным нормам.

1. Игры с правилами.

2. Совместные игры с воспитателем.

3. Игра - фантазия.

4. Анализ игры по окончании.

5. Показ воспитателем сговора на игру.

1. Беседы о правилах совместного труда.

2. Советы.

3. Придумывание необычных историй про работников салона красоты.

4. Индивидуальные беседы о правилах поведения в совместной игре.

5. Моделирование коллективной игры; руководствуясь графической моделью, изображать свою роль.

1. Художествен-ная литература;

2. Иллюстрации;

3. Атрибуты к игре.

4. Дидактические игры «Чей инструмент», «Чья задумка», «Все работы хороши».

1 месяц

Этап самостоятельной игры

Задачи

Формы

организации

Методы

Средства

Сроки

реализации

1. Проявлять инициативу и самостоятельность в игре «Посетите наш салон».

2. Формировать положительные взаимоотношения в самостоятельной игре.

3. Формировать умение самоорганизации в игре.

1. Анализ с детьми нравственных ситуаций.

2. Самостоятельная игра.

1. Приглашение работников салона красоты.

2. Наблюдение за играми сверстников с последующей оценкой.

3. Выделение в течение дня места для самостоятельной игры.

4. Поощрение в анализе игры.

6. Оснащение игровых зон.

1. Художествен-ная литература;

2. Иллюстрации;

3. Атрибуты к игре.

4. Дидактические игры «Чей инструмент», «Чья задумка», «Все работы хороши».

1 месяц

Этап творческой игры

Задачи

Формы

организации

Методы

Средства

Сроки

реализации

1. Формировать коллективные умения и навыки совместной деятельности, выбирать участников совместной деятельности.

2. Формировать игровые умения и навыки

3. Формировать умение самоорганизации в игре.

1. Самостоятельная игра со сверстниками.

2. Игра-фантазия.

1. Изготовление предметов заместителей с родителями.

2. Внесение предметов - заменителей и использование их в игре.

1. Художествен-ная литература.

2. Иллюстрации журналов на тему «Модные прически».

3. Атрибуты к игре.


© 2010-2022