- Преподавателю
- Дошкольное образование
- Занятие по развитию речи в средней группе
Занятие по развитию речи в средней группе
Раздел | Дошкольное образование |
Класс | 13 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Тополь Т.В. |
Дата | 31.01.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Занятие по развитию речи на тему:
«Весна» в средней группе
Тополь Татьяна Викторовна
Цель:
- уточнить характерные признаки весны;
- выявлять простейшие причинно-следственные связи;
- развивать зрительное восприятие, слуховое и зрительное внимание, мелкую моторику;
- активизировать качественный словарь.
Материалы:
-
Демонстрационный - картинки с изображением весенних сюжетов; конверт; картинка, на которой с помощью палочек изображена лодочка.
-
Раздаточный - счётные палочки.
Ход занятия:
-
Воспитатель говорит детям о том, что получил письмо от медведя. Медведь живёт в лесу и не понимает, что же происходит с природой. Тогда он решил написать письмо в детский сад и узнать.
Воспитатель: Дети, какое сейчас время года?
Дети: Весна.
Я распускаю почки
В зелёные листочки,
Деревья поливаю
Движением полна,
Зовут меня Весна!
Воспитатель: А какие, ребята, признаки весны, вы знаете?
Дети: Тает снег.
Снег растаял, снег растаял,
Это новость непростая,
Это значит наступает
Настоящая Весна!
Дети: Длиннее день.
Что ни сутки, по минутке,
День длинней, короче ночь.
Потихоньку прогоняем
Зиму прочь!
Дети: Начинается капель.
На солнышке согрелась ель,
Подтаяла сосна,
Идёт апрель, звенит капель,
В лесу у нас весна!
Дети: Растёт трава. Цветут деревья.
Черёмуха, черёмуха
Ты что стоишь бела?
Для праздника весеннего,
Для мая расцвела!
Дети: Прилетают птицы.
Последний снег в апреле тает.
Все рады солнцу и весне,
Весна в апреле прилетает
С весёлой ласточкой ко мне!
Физкультминутка "весна".
-
На мольберте - картинки "Весны".
Рассказ детей по картинкам:
- наступила весна;
- греет солнце;
- тает снег;
- на ветвях набухли почки и т. д.
-
Д/И "Угадай что".
Воспитатель: Что любят делать дети весной?
Дети: Ходить по лужам, пускать кораблики, лодочки.
Воспитатель: Предлагаю выложить изображение лодочки из счётных палочек.
Образец выставляется на фланеллеграфе.
-
Пальчиковая игра «Цветок»
Вырос Высокий цветок на поляне. Показать руками цветок.
Утром весенним раскрыл лепестки. Развести пальцы рук.
Всем лепесткам красоту и питанье Движение пальцами вместе-врозь.
Дружно дают под землей корешки. Ладони вниз, тыльной стороной
Друг к другу, пальцы развести.
5. Воспитатель: Предлагает детям вспомнить приметы о весне.
Дети: Летит скворец - зиме конец;
- Одновременный прилёт птиц - к дружной весне;
- Вороны купаются ранней весной - к теплу;
- Воробьи купаются в луже - к теплу;
- Жаворонок является к теплу и т. д.
6.Воспитатель: ребята а сейчас мы проверим внимательно ли вы слушали приметы весны.
6. Загадки: Новоселье у скворца
Он ликует без конца.
Чтоб у нас жил пересмешник -
Смастерили мы... (Скворечник)
В голубой рубашечке,
Бежит по дну овражка. (Ручей)
Здесь на ветке чей - то дом,
Ни дверей в нем, не окон,
Но птенцам там жить тепло,
Дом такой зовут... (Гнездо)
На реке и треск, и гром,
Это значит ледолом,
На реке идет лед
Это значит ...(Ледоход)
Морковка бела,
Всю зиму росла.
Солнышко пригрело -
Всю морковку съело (Сосулька)
У него морковный нос,
Очень любит он мороз,
В стужу он не замерзает.
А весна приходит - тает. (Снеговик)
Первым вылез из землицы
На проталинке.
Он мороза не боится,
Хоть и маленький (Подснежник)
Она приходит с ласкою,
И со своею сказкою.
Волшебной палочкой взмахнет,
В лесу подснежник расцветет (Весна)
7.Воспитатель: предлагает сделать
лодочку для медведя с помощью счетных палочек.
8.Дети выкладывают лодочки для медведя.
.Итог занятия, вывод:
- Что больше всего понравилось на занятии?
- Что было интересно, а что не очень интересно?
Подвести итог занятия, сделать анализ, вывод.