Разработка занятия по аппликации для старшего дошкольного возраста

Раздел Дошкольное образование
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Интегрированное занятие по развитию речи и аппликации

"Дерево для воробышков"

Задачи:

  1. Учить детей отвечать на вопросы, высказывать свои суждения

  2. Развивать диалогическую, связную речь.

  3. Упражнять в образовании уменьшительно- ласкательных суффиксов.

  4. Учить в технике обрывной аппликации передавать форму дерева

  5. Развивать координацию движений и мелкую моторику рук.

  6. Прививать любовь к природе, формировать эстетические качества.

Материал: текст рассказа, альбомные листы на каждого ребенка, бумага для аппликации, клей, салфетки, кисть, клеенка, скатанные кусочки бумаги коричневого цвета (воробышки), картинки с изображением деревьев.

Ход занятия

1. Орг. момент.

а). Крыша в шапке меховой
Белый дом над головой
Двор в снегу, белы дома
Ночью к нам пришла … (зима).

Скажите, вам нравится зима? Почему?

б). Чтение стихотворения. О ком, идёт речь?

Скрипит снежок на улице.

Мороз стучится в дом.

И (кто-то)…….. ссутулился

На ветке за окном.

Чирикнет и кивнёт в окно.

Что надо?

Не пойму…

Наверно, очень холодно

На веточке ему. (Воробей)

Чтобы убедиться, правы ли вы? Соберём мозаику (дети собирают мозаику)

2. Работа по теме.

а) Кто это? Воробей (один), а много « воробьи" (Картинка)

Вы любите птиц? Назовите их ласково (воробьишки, воробышки и т.д.)

б). Воспитатель рассказывает детям: "Прилетел воробей: чив-чив, жив-жив. Устал воробей летать, присел, на высоком дереве и стал беседовать со своими детками. (Показ аппликации)

3. Чтение текста

Разработка занятия по аппликации для старшего дошкольного возраста








4.Тема нашего занятия аппликация «Дерево для воробышков»

(Показ аппликации воспитателя)

4. Воробышки просят вас: "Сделайте для нас дерево»

Подойдёмте к картинам и рассмотрим деревья. Скажите, как называются части дерева. Какую форму имеют данные деревья?

Опиши берёзу. Ствол ---?

Ветви----?

Образуй новые слова:

ствол клёна - кленовый

ствол берёзы - ?

5. Воспитатель показывает детям как путем обрывания листа придать форму стволу дерева (ствол толстый), затем форму веток (ветки тонкие).

6. Самостоятельная работа (текущий инструктаж)

7. (физминутка) Выучи считалку и поиграй с друзьями в прятки.

Среди белых голубей

Скачет шустрый воробей.

Воробушек- пташка,

Серая рубашка.

Откликайся, воробей,

Вылетай-ка, не робей!

8. В конце занятия воспитатель высыпает на стол скатанные кусочки коричневой бумаги, предлагает посадить (приклеить) воробышков на ветки их дерева. Детские работы выставляются в ряд, ребята любуются красивыми работами.

9. Итог занятия. Уборка рабочих мест.

Краткий анализ занятия

Представлен конспект интегрированного занятия по развитию речи в старшей группе. Занятие направлено на уточнение и расширение словаря детей по теме «Зима»; совершенствование связной речи; развитию общей и мелкой моторики, а также развитию мимических мышц лица; развитию воображения и творчества детей; закреплению знаний о птице «воробей».

План интегрированного занятия по развитию речи и аппликации.

«Дерево для воробышков»

1.Орг. момент.

а) загадка

б) чтение стиха

в) сбор мозаики.

2.Работа по теме.

а) Упражнение «Один - много»

б) Показ аппликации.

3. Чтение текста «Воробьишки»

а) ответы на вопросы.

4. Работа по картинам (деревья)

а) части, форма деревьев.

5.Показ выполнения работы (обрывание листа)

6.Самостоятельная работа (текущий инструктаж).

7. Физминутка - считалка.

8. Самостоятельная работа (текущий инструктаж).

9.Выстака работ. Итог занятия.

© 2010-2022