- Преподавателю
- Дошкольное образование
- Конспект занятия на тему Игрушки (0 класс)
Конспект занятия на тему Игрушки (0 класс)
Раздел | Дошкольное образование |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Сейдакова Г.С. |
Дата | 13.12.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Занятие № 1.
Обр. область: коммуникация
Раздел: Русский язык
Тема: Игрушки
Программное содержание
Цели:
- образовательные - учить детей понимать вопросы на русском языке и давать правильные ответы, называть игрушки, использовать в речи подходящие по смыслу глаголы и прилагательные, формировать понятие об обобщающих словах;
- развивающие - развивать понимание русской речи, фонетическое восприятие, внимание, долговременную память и тонкую ручную моторику; закрепить правильное произношение гласных а, о, у, ы;
- воспитательные - воспитывать интерес к занятиям по русскому языку и бережное отношение к игрушкам.
Словарная работа. Существительные: мяч, кукла, мишка, собачка, пирамидка; глаголы: ловить, бросать, бежать, лежать, мыть; прилагательные: круглый, большой, маленький, красивая.
Оборудование. Демонстрационный материал: заводные игрушки по теме занятия; раздаточный: предметные картинки для фонетической гимнастики, сюжетные картинки, рабочие тетради, цветные карандаши.
Этапы деятельности
Действия педагога
Деятельность детей
Мотивационно-побудительный
Нюша принесла заводные игрушки
Педагог предлагает детям научиться называть эти игрушки на русском языке
Организационно-поисковый
-
Фонетическая гимнастика «Поем звуки»
Выполняют ф/г
-
«Начинаем говорить» - работа в тетради
А) знакомство с названиями игрушек
Проговаривают новые слова на русском языке за педагогом, хором, отдельно девочки, мальчики, индивидуально
Б) «Выучи стишок» - работа по содержанию стихотворения
Запоминают текст стихотворения
В) р/у «Какой?Какая?» - подбор прилагательных
Выполняют задание: это большой кубик. Это маленький кубик
-
Ф/м «Заводные игрушки»
Выполняют ф/м
-
Д/и «Расставь игрушки»
Расставляют игрушки и называют их на русском языке
-
«Помоги Нюше раскрасить мячи»
Выполняют задание в рабочей тетради
Рефлексивно - корригирующий
Игровое упражнение «Расскажем Нюше, чему научились»
Анализируют свою работу на занятии
Ожидаемый результат
Знать:
-названия игрушек на русском языке
Иметь:
-представление о том, что игрушки бывают разного размера
Уметь:
-слушать и выполнять инструкции на русском языке,
-выполнять задания в рабочей тетради.