Конспект занятия по экологическому воспитанию «В гостях у леса» в подготовительной группе

Раздел Дошкольное образование
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект занятия по экологическому воспитанию «В гостях у леса» в подготовительной группе

Цель: закрепить знания детей о лесе, его обитателях, растениях. Развивать речь. Воспитывать бережное отношение и любовь к окружающему миру.

Оборудование: магнитофон, аудиозпись П. И. Чайковского из цикла "Времена года", корзинки, муляжи грибов, муляж гриба мухомора, муляжи кленовых, дубовых листьев.

Предварительная работа: беседа о лесе, рассматривание иллюстраций "Лесные жители"

Ход НОД

Воспитатель:

Здравствуйте, дети!

Вот и осень наступила,

Листья пожелтели

и на землю улетели.

И с последними дарами

Лес нас ждет перед зимой,

Чтобы попрощаться

С тобою и со мной.

Ребята, давайте отправимся сегодня на прогулку в осенний лес, закроем глаза и представим, что мы в лесу.

Звучит музыка П. И. Чайковского из цикла "Времена года".

Воспитатель:

Вот мы с вами пришли в лес, в гости, а с хозяевами нужно здороваться. Давайте вместе скажем:

Здравствуй, здравствуй, добрый лес,

Полный сказок и чудес!

Мы никого здесь не обидим

И чудеса твои увидим!

Появляется Старичок -лесовичок.

Лесовичок:

Кто пришел в мой лес густой,

Здоровается здесь со мной?

Ребята, здравствуйте!

Я - старичок - лесовичок,

Я в лесу охранник,

Грибам и ягодам начальник.

Чтобы в лес ко мне зайти вам нужно отгадать мои загадки.

1) Ее всегда в лесу найдем,

Пойдем гулять и встретим,

Стоит колючая, как еж,

Зимою в платье летнем. (Ель)

2) Его детки в шапки одеты,

А кудрявый папа стоит без шляпы. (Желуди и дуб)

3) Не заботясь о погоде,

В сарафане белом ходит.

А в один из теплых дней

Май сережки дарит ей. (Береза)

Лесовичок:

Молоды ребятки,

Отгадали все загадки!

А сейчас предлагаю вам сыграть с осенними листочками. Какие у меня в руках листочки? (Кленовые и дубовые). Игра называется "Найди свое дерево". Все бегают по кругу под музыку с листочками. Двое детей изображают клен и дуб, держат над головой листочки дуба и клена. После того как музыка закончилась дети бегут к своему дереву.

Лесовичок: поиграли, порезвились. В моем лесу не только деревья, но есть и грибы. А какие грибы вы знаете? Дети называют грибы.

Лесовичок: А что же можно приготовить с грибов, назовите блюда.

Лесовичок: Вот, смотрите, гриб какой,

В красной шапке расписной!

Его мы не собьем ногой,

Он нужен лесу.

Лесовик показывает муляж гриба мухомора.

Воспитатель: ребята, а вы знаете для чего мухомор лесным обитателям? Дети отвечают на вопрос (Лесные обитатели им лечатся, а для человека он опасен) .

Воспитатель: ребята, давайте поиграем в игру "Кто больше соберет грибов"!

Лесовик: Давайте проверим ваши корзинки нет ли в них мухоморов.

Молодцы, быстро грибов набрали

Мухоморов не собрали!

Лесовичок: ребята, что это у нас под деревом?

На поляне возле елок

Дом построен из иголок,

За травой не виден он,

А жильцов в нем миллион! (муравейник)

Лесовичок: можно ли разрушать муравейник, почему?

Воспитатель: ребята, понравилось вам в лесу? Нам пора возвращаться домой. До свидания, Лесовичок! Давайте вместе скажем:

До свидания, добрый лес,

Полный сказок и чудес!

Мы к тебе еще придем

И подарки принесем.

Звучит музыка П. И. Чайковского из цикла "Времена года".

Воспитатель: ребята, давайте вспомним, чему нас научила прогулка в лес.


© 2010-2022