Непосредственно образовательная деятельность по ФЭМП Поможем Колобку

Раздел Дошкольное образование
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №36»















Непосредственно образовательная деятельность

по формированию элементарных математических представлений

в средней группе

«Поможем Колобку»





Разработчик: Аксютова Светлана Николаевна

воспитатель высшей категории















г.Славгород

Тема: Поможем Колобку.

Цель: развитие элементарных математических представлений через игру-путешествие.

Задачи:

- продолжать формировать представления о порядковом значении числа (в пределах 5), закреплять умение отвечать на вопросы «Сколько?», «Который по счету?», «На котором месте?». Познакомить с цилиндром, учить различать шар и цилиндр.

- развивать умение сравнивать предметы по цвету, форме, величине, словесно-логическое мышление, память.

- воспитывать отзывчивость, умение работать в коллективе.

Материал: картинки к сказке «Теремок», короб, игрушка-Колобок, шнуры, геометрические тела - куб, шар, цилиндр, домик , кукольный театр -дед, баба, раскраски -колобок.

Ход НОД.

I. Организационный момент.

Воспитатель: Внимание! Внимание!

Спешу вам сообщить.

Сегодня путешествие ,

Хотите совершить?

II. Основная часть.

1). Ориентировка в пространстве: слева - справа, вверху - внизу, впереди - сзади.

(обращаю внимание детей на колобка, который прячется)

Воспитатель: Ребята, давайте поможем Колобку найти свой дом. А где живет Колобок? (в сказке с дедушкой и бабушкой) Сегодня мы совершим путешествие по сказкам.

Отправляемся по узкой короткой дорожке.

2) Игровое упражнение «Назови по порядку» (сказка «Теремок»)

Воспитатель: - Что это за сказка?

-Сколько героев жили в теремке?

- Кто первым прибежал к теремку?

- Которым по счету прибежал зайчик?

- Кто четвертым прибежал?

- На котором месте стоит лягушка?

- А Колобок здесь встречается? Это его дом?

3). Знакомство с цилиндром?

Воспитатель: Дети, что это стоит на поляне? Как вы думаете, что в нем?

(достаем из короба геометрические тела: шары и цилиндры)

Обследование геометрических тел: шар, цилиндр.

Воспитатель: - Что это за фигура? Какого цвета? Покатайте шар. Ребята, а эта фигура называется цилиндр. У него в основании круги.(прокатить и поставить)

- Что можно делать с цилиндром?

- Чем похожи шар и цилиндр? (Их можно катать.)

- Чем отличается цилиндр от шара? (цилиндр можно поставить)

4). Физминутка «Три медведя шли домой»

Три медведя шли домой (дети шагают на месте)

Папа был большой-большой ( поднимаются на носки, тянут руки вверх)

Мама чуть пониже ростом (о.с.: руки на пояс)

А сынок малютка просто ( приседание, руки на пояс)

Очень маленький он был, (покачивание на месте)

С погремушками дружил. (имитация игры с погремушками)

5). Игра «Найди себе пару».

Воспитатель: -Ребята, посмотрите, какая дорога? (длинная и широкая)

- Как же нам пройти, ведь она вся засыпана камнями? (нужно расчистить)

- Возьмите себе каждый по камешку. Они одинаковые? Чем они отличаются?

- Найдите такой же. (складываем в короб)

- Дорогу мы расчистили, можем смело идти вперед. Вот и дом Колобка.

Колобок: - Спасибо вам , ребята, что вернули меня в сказку к дедушке и бабушке.

(раздает детям раскраски со своим автопортретом) Это вам на память. (коробка)

Воспитатель: Ребята, нам пора возвращаться.

Послушайте волшебные слова:

Ножкой топнем, в ладоши хлопнем

Вокруг себя повернёмся,

Закроем глаза и в садик вернёмся.

6.)Художественная деятельность детей.

Дети раскрашивают желтым карандашом картинку колобка.

7). Рефлексия.

Воспитатель: Ребята, где мы сегодня с вами были?

- Почему мы путешествовали по сказкам?

- С какой фигурой познакомились в пути?


© 2010-2022