Занятие по ознакомлению с окружающим в средней группе

Раздел Дошкольное образование
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим в средней группе №5 д/сад №88 тема: «Весна. Перелетные птицы».

Воспитатель: Казакова Л.В.

Цель: - уточнить и систематизировать представления детей о весенних изменениях , о перелетных птицах.

- создать условия для проявления творческой активности детей через лепку из соленого теста.

Задачи: - формировать представления о весне;

- развивать умение замечать изменения в неживой природе;

- учить связно отвечать на вопросы;

- создать условия для развития любознательности;

- совершенствовать приемы в лепке;

- воспитывать интерес к совместным действиям с педагогами и с родителями.

Ход занятия:

Предложить детям встать в круг.

Воспитатель: -Все в сборе, взрослые и дети!

Мы можем начинать!

Но для начала,

Нам нужно здравствуйте сказать.

Дети: Здравствуйте!

Дружно за руки возьмемся,

И друг другу улыбнемся!

Мы пожмем друг другу руку

Побежит тепло по кругу!

Вот мы и поделились теплом и добротой друг с другом.

А теперь поделитесь добротой и хорошим настроением с гостями.

Дети подходят к гостям, пожимают им руки.

Дети садятся на стульчики.

Воспитатель: -Давайте посидим, поговорим… о весне красной, о солнышке ясном, о птичках певчих.

-Хотите поиграть? Игра «Вопрос - ответ»

- Что весной голубое, высокое, чистое? (небо)

-Что в небе легкое, белое, пушистое? (облако).

- Что весной греет, светит, припекает? (солнце).

- Что с крыши свисает, капает, тает? (сосулька).

- Что весной темнеет, тает, убегает? (снег).

- Что весной бежит, журчит, поет? (ручей).

Все это приметы весны. Какие еще приметы весны вы знаете? Помогут вспомнить приметы наши знаки - символы (воспитатель показывает символы-знаки, обозначающие приметы весны).

Весна - прекрасное время года. Все оживает, расцветает, все поет. Весной хочется говорить красивые слова о весне.

Весна, какая? (солнечная, теплая, веселая, радостная, цветущая, яркая, долгожданная).

О весне поэты сочиняют красивые стихи, художники пишут картины.

( На столе лежат картины, на которых изображены разные времена года).

Нужно выбрать картину, на которой изображена весна.

Рассматривание: почему видно, что художник рисовал весну?

Воспитатель задает вопросы по содержанию картины.

Физкультминутка:

Руки подняли и покачали

Это деревья в лесу

Ветки согнули, снег отряхнули

Деревья встречают весну.

В стороны руки, плавно помашем

Это к нам птицы летят.

Как они сядут, тоже покажем:

Крылья сложили назад.

Воспитатель: Один из признаков весны - возвращение птиц из теплых краев.

-Закройте глаза и представьте себе, что вы оказались в весеннем лесу.

(звуки леса, голоса птиц).

-Скажите, как называют птиц, которые прилетают к нам весной? (перелетные). Почему мы называем их перелетными? Почему улетают осенью? Назовите перелетных птиц, которых знаете?

-А как называют птиц, которые зимуют с нами?

(зимующие).

-Я перепутала фотографии перелетных птиц и зимующих. Поможете мне разобраться?

-Я дам вам фотографии, а вы поместите зимующих птиц на эту доску, а перелетных на другую.

Слушание музыки «Песнь жаворонка» Глинка.

-На Руси есть праздник, называется «Сороки». К этому празднику пекли булочки с глазками в форме птичек, называли булочки «жаворонки».

Ребятишки выбегали на проталинки и звали, кликали птиц.

«Жаворонки прилетите.

Зиму студеную унесите,

Весну теплую принесите.

Зима нам надоела

Весь хлеб у нас поела.»

Предложить детям рассказать заклички, песенки.

Давайте с вами сделаем жаворонков из соленого цветного теста.

Дети садятся за столы. Воспитатель показывает приемы лепки. Затем приглашает родителей и гостей помочь детям лепить жаворонков.

Итог занятия.





© 2010-2022