- Преподавателю
- Дошкольное образование
- Планирование образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста по теме недели Всякая работа мастера красит
Планирование образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста по теме недели Всякая работа мастера красит
Раздел | Дошкольное образование |
Класс | - |
Тип | Рабочие программы |
Автор | Пакшина Н.В. |
Дата | 08.08.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Календарно-тематический план образовательной работы с детьми дошкольного возраста
по теме недели «Всякая работа мастера красит»
Группа
Совместная деятельность педагога и детей
Интеграция о.о.
Организация развивающей предметно-пространственной среды
Взаимодействие
с родителями
ОД
Образовательная деятельность
в режимных моментах
Тема: «Все работы хороши, выбирай на вкус»
о.о: Познавательное развитие
(ознакомление с окружающим)
Цель: уточнить и закрепить знания детей о различных профессиях.
Материал и оборудование:
Интерактивная доска, презентация, д/и «Все профессии важны», ребусы
Методы и приёмы:
Беседа, отгадывание загадок, ребусов, просмотр презентации, работа с интерактивной доской, дид. игра.
Логика образовательной деятельности:
(см. конспект №1)
Утро
Просмотр альбома о профессиях.
Д/и «Кому, что нужно?».
Беседа о профессиях родителей.
Прогулка
Наблюдение за трудом взрослых.
Игра - эстафета «Строители».
С/р «Супер - маркет».
II пол. Дня
Чтение Д.Родари «Чем пахнут ремёсла».
Изготовление атрибутов для с/р игр из солёного теста.
Н/п игра «Профессии».
Слушание песен о профессиях.
Вечер
Индивидуальная работа по составлению загадок и ребусов о профессиях.
С/р игра «Поликлиника».
ПР,РР
ПР,РР
СКР,РР
ПР,РР
ФР
СКР,РР
ЧХЛ
ХЭР
ПР,РР
ХЭР
ПР,РР
СКР
-Альбом «Профессии»;
-Д/и «Кому, что нужно?»;
-Дид. материал: картинки «Профессии» и фотографии родителей на рабочем месте;
-Атрибуты к игре - эстафете «Строители»;
-Атрибуты к с/р играм «Супер - маркет» и «Поликлиника»;
- Книга Д. Родари «Чем пахнут ремёсла»;
-Материал для продуктивной деятельности;
-Н/п игра «Профессии»;
-Диск с песнями о профессиях;
-Материал для инд. работы по составлению загадок и ребусов о профессиях.
Предложить родителям совместно с детьми сделать слайд - шоу о профессиях мамы или папы.
План - конспект образовательной деятельности с дошкольниками в старшей группе.
Тема «Всякая работа мастера красит»
Задачи:
Познавательное развитие
-
Расширять представления детей о разнообразии профессий.
-
Активизировать внимание и память детей, развивать логическое мышление.
Речевое развитие
-
Развивать связную речь детей, обогащать словарный запас.
Социально-коммуникативное развитие
-
Обогащать знания детей о взаимосвязи между разными видами труда.
-
Воспитывать ценностное отношение к труду взрослых.
Художественно-эстетическое развитие
-
Развивать эстетическое восприятие, эстетические эмоции и чувства, эмоциональный отклик на проявление красоты в окружающем мире, его изображениях в произведениях искусства и собственных творческих работах.
Физическое развитие
-
Активизировать двигательную деятельность детей.
Методы и приемы:
-
Беседы. Составление и отгадывание загадок и ребусов. Сюжетные игры. Игры - эстафеты. Свободное общение и взаимодействие со сверстниками и взрослыми.
-
Наблюдение. Экскурсии на рабочее место родителей. Создание совместной презентации о профессиях родителей.
-
Мастерская по изготовлению продуктов детского творчества (рисование, лепка, аппликация, конструирование).
-
Дидактические игры и настольно - печатные игры; использование интерактивной доски.
Материалы и оборудование:
-
Интерактивная доска.
-
Д/и «Кому что нужно», «Кто что делает», «Угадай профессию».
-
Альбом с фотографиями «Профессии родителей»
-
Атрибуты к подвижным играм «Шоферы», «Автобус» и игре - эстафете «Строители»
-
ЭОР Презентация «Профессии»
-
Настольно - печатные игры
-
Диск с музыкальным материалом о профессиях.
-
Подборка иллюстрированных книг о профессиях.
-
Подборка иллюстраций и фотографий о профессиях.
-
Материал для продуктивной деятельности
Детская деятельность
Формы и методы организации совместной деятельности
Двигательная
П/и по профессиям «Займи свое место», «Не ошибись», «Шофёры».
Игра -эстафета «Строители»
Игровые упражнения и задания «Провези груз по лабиринту» , «Кто быстрее построит башню».
Игровая
С/р игры «Шоферы», «Автобус», «Супер - маркет», «Парикмахерская».
Игровая ситуация «Я - строитель»
Д/и «Кому что нужно», «Профессии», «Угадай профессию», «Кто что делает»
Продуктивная
Мастерская по изготовлению атрибутов для сюжетно - ролевых игр.
Выставка рисунков «Кем я хочу стать»
Познавательно - исследовательская
Наблюдение за трудом взрослых. Экскурсия на рабочее место родителей. Решение проблемной ситуации «Выбери профессию». Рассматривание альбома и иллюстраций «Профессии».
Коммуникативная
Составление рассказа из личного опыта «Профессия моей мамы»
Беседа «Всякая работа мастера красит».
Придумывание загадок и ребусов о профессиях.
Музыкально - художественная
Слушание музыкальных произведений. Просмотр мультфильма «Незнайка и его друзья»
Чтение (восприятие)
Чтение и разучивание стихов о профессиях.
Итоговое мероприятие
Презентация о профессиях родителей.
Логика образовательной деятельности
Тема: «Все работы хороши, выбирай на вкус.»
о.о. Познавательное развитие (ребенок и окружающий мир)
Деятельность воспитателя
Деятельность воспитанников
Ожидаемые результаты
1
Игровой момент «Незнайка выбирает профессию», но не знает кем стать .
Предлагают свою помощь Незнайке.
Заинтересовать детей.
2
Художественное слово: читает стихотворение Джанни Родари «Чем пахнут ремёсла»
Прослушивание и обсуждение стихотворения
Развитие умения воспринимать художественное произведение на слух и понимать содержание.
3
Предлагает посмотреть презентацию «Профессии» и обсудить слайды:
- Как вы думаете, какая профессия самая важная?
- Кем бы вы хотели стать?
Смотрят презентацию и обсуждают увиденное.
Развитие умения устанавливать причинно-следственные связи
4
Беседа
«Всякая работа мастера красит»
Как вы понимаете смысл этого выражения?
Приведите примеры?
Дети доказывают пользу профессий
Расширение знаний детей о профессиях.
Развитие умения доказывать свое мнение.
5
Предлагает детям и проводит игровое упражнение с мячом «Кому что нужно»
Дети встают в круг. Ловят мяч от воспитателя и отвечают на вопрос.
Активизация двигательной активности.
6
Предлагает детям отгадать загадки.
Дети отгадывают загадку.
Развитие логического мышления.
7
Предлагает д/и «Все профессии важны» на интерактивной доске
Дети по одному подходят к доске и выполняют задания.
Расширение знаний о профессиях.