Конспект непосредственно образовательной деятельности для младшей группы

Раздел Дошкольное образование
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект непосредственно образовательной деятельности

Рашитова Гульнара Мажитовна,

инструктор по физической культуре МБДОУ № 11 г. Кемерово


Возрастная группа: младшая

Тема: «В гости к Мишке - Топтыжке»

Образовательная область: «Физическая культура»

Задачи:

Обучающие:

- формировать навык активного отталкивания двумя ногами при прыжках из обруча в обруч;

- упражнять ходьбе «змейкой» между предметами;

- упражнять детей в подлезании под дуги, в сохранении равновесия;

- учить детей расслабляться и восстанавливать дыхание после физической нагрузки;

- поощрять речевую активность детей;

Развивающие:

- развивать интерес к занятиям физической культуре;

- продолжать обогащать двигательный и познавательный интерес детей через подвижные игры;

- развивать умение играть в игры.

Воспитывающие:

- воспитывать общую культуру поведения и интерес к занятиям по физкультуре;

- воспитывать дружеские взаимоотношения, чувство коллективизма;

- прививать детям любовь к русским народным сказкам

- поднять эмоциональный настрой.

Интеграция образовательных областей:

Области

Интеграция

Решаемые задачи

Социально коммуникативное развитие

Общение в игровых ситуациях

Побуждать детей к речевой активности в процессе двигательной деятельности.

Деятельность в процессе занятия

Формирования навыков безопасного перемещения в помещении, поведения во время подвижных игр.

Речевое развитие

Заучивание стихов, считалок.

Вызвать интерес к играм и упражнениям со стихотворным текстом.

Познание

Двигательные импровизации.

Развитие воображения.

Художественно-эстетическое развитие

Музыкально - ритмические упражнения.

Учить посредством движений, воспринимать музыку. Вызвать желание детей к использованию имитационных движений в процессе двигательной деятельности

Инвентарь и оборудование: конусы - 5шт., дуги - 2шт., кубики h-10см -5шт.,обручи маленькие - 4шт., ребристая доска, корзина с шишками, мягкая игрушка - медведь.

Музыкальное сопровождение: «Погуляем» муз. Т.Ломовой; «Медведь» пьеса Д.Шестакова; «Времена года» муз. П.Чайковский.

Ход занятия:

Вводная часть Дети входят в физкультурный зал.

Инструктор: Здравствуйте, ребятки! Посмотрите, кто сегодня к нам в гости пришёл Мишка - Топтыжка (показывает мягкую игрушку медведя). Давайте с ним поздороваемся. Ребятки, Мишка нас к себе в лес в гости зовёт, хотите?

Тогда закрываем глазки, поворачиваемся вокруг себя. Раз, два, три глазки все открыли и представим, что очутились мы на лесной тропинке.

Друг за другом все встаём построение в колонну

В лес красивый мы пойдём.

Добрый лес, старый лес!

Полон сказочных чудес!

По ровненькой дорожке шагают наши ножки, ходьба обычная

Вот так, вот так, шагают наши ножки.

Мы шагаем друг за другом,

Лесом и зелёным лугом.

Мостик в стороны качался

А под ним ручей смеялся,

На носочках мы пойдём, ходьба на носочках

На тот берег попадём.

Ноги выше поднимай - ходьба с высоким

На траву не наступай! подниманием колен

Крылья пёстрые мелькают

В поле бабочки летают.

Раз, два, три, четыре -

Полетели, закружили. бег

Зайчик быстрый скачет в поле

Очень весело на воле.

Подражаем мы зайчишке, прыжки

Непоседы - ребятишки

Дыхательная гимнастика «Птичка» ходьба обычная

«Крылышки» поднимаем - вдох носом,

«крылышки» опускаем - выдох ртом.

Инструктор: Вот мы с вами пришли на поляну, давайте сделаем медвежью зарядку и дальше пойдём.

Основная часть

ОРУ под стихотворение «Медвежата»

Медвежата в чаще жили,

Головой своей крутили, (круговые движения головой).

Вот так, вот так - головой своей крутили.

Медвежата мёд искали, (наклоны в стороны, руки впереди).

Дружно дерево качали.

Вот так, вот так - дружно дерево качали.

Вперевалочку ходили, (имитация движений мишек).

Вот так, вот так - вперевалочку ходили.

И, из речки воду пили, (наклоны вперед, руки за спиной).

Вот так, вот так - и из речки воду пили.

А потом они плясали, (прыжки на 2 ногах).

Выше лапы поднимали.

Инструктор: А теперь продолжим путь, домик Мишки - Топтыжки совсем близко.

Основные виды движения

  1. По тропиночке иди,

Руки в стороны держи.

Ходьба «змейкой» между конусами.

  1. До чего трава высока,

То крапива, то осока,

Ноги выше поднимай -

На траву не наступай!

Перешагивание через кубики.

  1. Смотри, болото впереди,

Ты в него не попади.

Прыжки из обруча в обруч.

4. По дороженьке шагай,

И под елки подлезай.

Ходьба по ребристой дорожке. Подлезание под дуги.

Быстро все мы потянулись,

Широко мы улыбнулись,

Шли, шли, шли,

На лужаечку пришли.

(Повторение 2 раз основных движений)

Инструктор: Молодцы, все справились с заданием. Ребята, Мишка наш хочет с вами поиграть. Поиграем?

Ох, я Мишка-Топтыжка,

По лесу рассыпал шишки.

Помогите мне собрать,

Чтобы с вами поиграть.

(Дети собирают шишки в корзину).

Подвижная игра «Медведь»

Дети становятся в круг. Медведь (ребенок с игрушкой) «спит» в центре круга, дети водят хоровод.

Как-то мы в лесу гуляли

И медведя повстречали.

Он под ёлкой лежит,

Растянулся и храпит.

Мы вокруг него ходили,

Косолапого будили:

«Ну-ка, Мишенька, вставай

И быстрей нас догоняй!»

Дыхательное упражнение

Движение выполняется в соответствии с текстом

Подуем на плечо,

Подуем на другое,

Подуем на живот,

Как трубочка наш рот,

А потом на облака…

Остановимся пока!

Заключительная часть.

Инструктор: Молодцы ребята, справились со всеми заданиями, давайте тихо сядем, ножки вытянем и вместе с Мишкой-Топтыжкой отдохнём.

Релаксация: «Волшебный сон»

Реснички опускаются…

Глазки закрываются…

Мы спокойно отдыхаем,

Сном волшебным засыпаем.

Инструктор: Пора возвращаться в детский сад, говорите Мишке спасибо за чудесную прогулку и «до свидания».




© 2010-2022