- Преподавателю
- Дошкольное образование
- СТИХОТВОРЕНИЕ В. ХОРОЛА «ЗАЙЧИК». МОРКОВКА ДЛЯ ЗАЙЧИКА
СТИХОТВОРЕНИЕ В. ХОРОЛА «ЗАЙЧИК». МОРКОВКА ДЛЯ ЗАЙЧИКА
Раздел | Дошкольное образование |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Мяскинова А.И. |
Дата | 10.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Стихотворение В. Хорола «Зайчик».
Морковка для зайчика
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, изобразительная, восприятие художественной литературы и фольклора.
Цели: 1. Обучающая: познакомить с содержанием стихотворения В. Хорола «Зайчик», различать красный цвет.
2. Развивающая: развивать память; закреплять умение раскатывать пластилин ладонями, закреплять ранее приобретенные навыки; любоваться готовым изделием.
3. Воспитывающая: воспитывать бережное отношение к животным.
Целевые ориентиры дошкольного образования: проявляет эмоциональную отзывчивость на стихотворение В. Хорола «Зайчик», с интересом рассматривает иллюстрации к стихотворению, может по просьбе взрослого рассказать об изображенном, отвечает на вопросы; владеет основными движениями при выполнении упражнения «Зайка серенький сидит», принимает активное участие в продуктивной деятельности (лепка морковки для зайчика).
Словарная работа: отморозил, греться, жалко.
Материалы и оборудование: мольберт, картинки (зайчик, морковка), муляж моркови, пластилин, салфетка, дощечка.
Содержание НОД
1. Организационный момент.
Воспитатель. Посмотрите, кто это у нас спрятался под стулом?
(Ребята достают из-под стула игрушку-зайчонка.) Приложение 1
Бедный зайчонок! Наверное, он от волка убегал, вот и забежал к нам.
2. Основная часть. Чтение стихотворения.
Читаю стихотворение В. Хорола «Зайчик». Приложение 2
Жил-был зайчик -
Длинные ушки.
Отморозил зайчик
Носик на опушке.
Отморозил носик,
Отморозил хвостик
И поехал греться
К ребятишкам в гости
Там тепло и славно, волка нет.
И дают морковку на обед
Показываю ребятам иллюстрацию к стихотворению и задает вопросы:
Что нарисовано на картинке?
- Зайчик…..!
Какое время года изображено?
- Зима, там снег.
Какого цвета шубка у зайки?
-Белая.
Какие у зайки ушки?
- Вот такие, большие.
Где у зайки носик? хвостик? глазки?
- Вот тут. Приложение 3
Почему зайчонок отморозил носик и хвостик?
- Холодно на улице.
Куда поехал греться зайчонок?
- К нам…!
Что любит есть зайка?
- Морковку!
Вам жалко зайку?
- Да…!
Предлагаю пожалеть зайчонка, погладить его, закутать его в одеяло, чтобы он согрелся. Затем читаю стихотворение повторно.
Физкультминутка «Зайка серенький»
Зайка серенький скакал,
Он от волка убегал.
Прыг-скок за кусток,
По дорожке под мосток. Приложение 4
Ребята прыгают, приседают.
3. Лепка морковки.
Воспитатель. Чем нам порадовать зайчонка?
Ребята: морковку ему дать.
Ну конечно, вкусной и полезной морковкой. Ведь зимой морковки ни в лесу, ни в огородах не найти. Сегодня мы слепим морковку из пластилина. Какого же цвета пластилин нам потребуется для этого? (Показываю морковку и спрашиваю ее цвет.)
Ребята: красная.
Морковка красного цвета, поэтому мне нужен красный пластилин. Кто поможет мне найти его в коробочке?
Ребята находят в коробке пластилин красного цвета.
А на что же похожа морковка?
Ребята: на палочку похожа.
Морковка похожа на толстую палочку, у которой один кончик вытянут.
Как мы ее будем лепить? Напомните мне, как лепят палочки?
Ребята: вот так ! (показывают прямые движения ладонями вперед-назад).
Показываю приемы раскатывания из пластилина толстых палочек и формирования из них изделия.
Вот какая морковка получилась у меня. Но зайчонку одной морковки мало. Вылепите еще морковки?!
Ребята: да…! Приложение 5
4. Рефлексия.
Работы ребят раскладываю на дощечке перед зайчонком.
Воспитатель. Что мы сегодня лепили? Приложение 6
Ребята: морковки.
Какого цвета пластилин мы взяли для лепки морковки?
Ребята: красного.
Сколько морковок слепила я?
Ребята: одну.
А теперь сколько стало морковок?
Ребята: много.
Хватит нашему зайчонку этих морковок на обед?
Ребята: да…!
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
Приложение 5
Приложение 6