Тема: «Который? Какой по счёту?»

Раздел Дошкольное образование
Класс 13 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта организованной учебной деятельности №____Дата:____


Білім беру саласы/Образовательная часть: «Коммуникация».

Бөлім/Раздел: «Русский язык».

Тақырыбы/Тема: «Который? Какой по счёту?».

Мақсаты/Цели: закреплять цифры и числовой ряд в пределах 10; учить навыкам порядкового счёта, закрепить умение правильно отвечать на вопросы который? какой по счёту? развивать мелкую «а общую моторику, внимание, память, мышление через обучение счетным операциям и дидактическим играм; связную речь через полные ответы на вопросы на русском языке; совершенствовать лексико-грамматический строй речи (употребление в речи порядковых числительных в согласовании с существительными); воспитывать усидчивость, умение начатое дело доводить до конца.

Сөздік жұмысы/Словарная работа: Порядковые числительные, первый, второй, третий, четвёртый, пятый, шестой, седьмой, восьмой, девятый, десятый; местоимение который.

Биллингвиальді компонент/Биллингвиальный компонент: бірінші - первый, екінші - второй, үшінші - третий, төртінші - четвертый, бесінші - пятый, алтыншы- шестой, жетінші - седьмой, сегізінші - восьмой, тоғызыншы - девятый, оныңшы - десятый

Оборудование: цветные карандаши

Іс - әрекет кезендері

Этапы деятельности

Тәрбиешінің іс - әрекеті

Действия педагога

Балалардың іс - әрекеті

Деятельностей детей

Мотивациялық - қозғауы

Мотиационно- побудительный

Незнайка просит помочь научиться считать до 10 узнать на каком месте находятся его друзья смешарики.

Давайте повторим и посчитам до 10 (хором, индивидуально)

Проявляют желание помочь Незнайке.

Ұйымдастырушылық ізденушілік

Организационно- поисковый

1. «Говорим на русском языке»

а) рассматривание иллюстраций с изображением смешариков, определение места каждого из них;

Рассматривают, называют смешариков и считают. Приёмы: девочки, мальчики, «на ушко», индивидуально: заяц Крош - первый, Копатыч - второй и т.п.

б) обозначение смешариков цифрами;

Считают, обозначают смешариков цифрой.

в) ф/м «Выполни моё задание»;

Раз - подняться, потянуться,

Два - согнуться, разогнуться,

Три - в ладоши 3 хлопка,

Головою три кивка.

На четыре - руки шире,

Пять - руками помахать

И на место тихо встать.


Выполняют ф/м.

г) работа по смыслу считалочки.

Раз, два, три, четыре, пять,
Вышел зайчик погулять.
Что нам делать? Как нам быть?
Нужно заиньку ловить.
Снова будем мы считать:
Раз, два, три, четыре, пять.

Слушают, отвечают на вопросы по содержанию, запоминают.

2. Д/и «Убери предмет

Упражняются в порядковом счете в пределах 10.

3. Найди лишний предмет и раскрась

Выполняют задание

Рефлекстік түзету кезеңі

Рефлексивно-корригирующий

Как помогали Незнайке? Что нового узнали?

Отвечают на вопросы.

Ожидаемый результат:

Білу (Знать): названия цифр на русском языке.

Игеру (Иметь): навыки порядкового счёта в пределах 10.

Меңгеру қерек: (Уметь) согласовывать порядковые числительные с существительными в роде и числе.


© 2010-2022