- Преподавателю
- Дошкольное образование
- Конспект ФЭМП в старшей группе Возвращение Незнайки в страну сказок
Конспект ФЭМП в старшей группе Возвращение Незнайки в страну сказок
Раздел | Дошкольное образование |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Пилюшкина Г.Н. |
Дата | 09.01.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Конспект НОД ФЭМП в старшей группе.
ТЕМА: «Возвращение Незнайки в страну сказок».
Интеграция образовательных областей:
Познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие
Задачи:
Обучающие:
Закреплять знания о геометрических фигурах; продолжать учить называть части суток; упражнять в умении ориентироваться на листе бумаги, соотносить цифры с количеством предметов; познакомить с пословицами о дружбе.
Развивающие:
Развивать у детей познавательный интерес, любознательность, логическое мышление.
Воспитательные:
Воспитывать доброту, взаимопомощь.
Материалы:
Листы бумаги, картонные геометрические фигуры, наборы цифр, 5 воздушных шаров, конверты с загадками от сказочных героев, плоскостные изображения сказочных героев.
Ход занятия:
Организационный момент
Дети вместе с воспитателем становятся в круг.
- В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо, раз, два, три.
А теперь пойдем налево, раз, два, три.
В центре круга соберемся, раз, два, три.
И на место все вернемся, раз, два, три.
Улыбнемся, подмигнем,
Заниматься мы начнем.
Ребята, сегодня утром, когда я шла в детский сад, встретила сказочного героя, который сидел и плакал. Он рассказал мне, что попал сюда из страны сказок . А кто это, вы узнаете, отгадав загадку.
Он не знает ничего.
Вы все знаете его.
Мне ответьте без утайки.
Как зовут его?..
Д. - Незнайка
Появляется игрушка «Незнайка».
- А как вы думаете, что с Незнайкой могло произойти? Что мы можем сделать?
(ответы детей)
Незнайка заблудился.
- Мы сможем помочь Незнайке, преодолев преграды, которые нам встретятся на пути. Итак, в путь
В. Ребята, вот и первый шарик, который мы встретили на пути. Какого цвета этот шарик? (Красный). Отгадав загадку, вы узнаете, кто приготовил это задание.
1. Воспитатель берет красный воздушный шар, открывает конверт и загадывает загадку:
Загадка:
Маленькая девочка весело бежит
По тропинке к домику
Что в лесу стоит
Нужно этой девочке к бабушке скорей
Отнести корзиночку, посланную с ней.
В. - Ребята это кто?
Д. - Красная Шапочка
В - А куда шла Красная шапочка? (ответы детей)?
В - у девочки есть письмо, присланное бабушкой
В. - В нем написано, что у неё день рождение и в подарок она хочет получить платочки.
В - Ребята, а что мы можем сделать? Чем мы можем помочь (ответы детей)?
Дети проходят на свои места.
Для начала я предлагаю вам отгадать загадки и вспомнить геометрические фигуры.
У этой фигуры 4 угла.
На стол иль окошко похожа она.
Стороны все у нее равны,
Что за фигура скорее скажи? (квадрат)
У этой фигуры совсем нет углов
И мчится она так быстро, прям вскачь,
Как будто веселый резиновый мяч.
Что же это юный друг?
Ну, конечно, это - …(круг)
Эта фигура похожа на башню.
И над землей возвышается важно.
И у нее только 3 угла…
Как называется, дети, она? (треугольник)
У этой фигуры 4 угла,
Но не квадратом зовется она…
Две стороны у нее длиннее, две короче
Узнать мне фигуру хочется очень! (прямоугольник)
Она не катится, как колесо,
И похожа она на яйцо.
Всех сразил, прям на повал
Вытянутый круг -….(овал)
Молодцы, вспомнили геометрические фигуры
- Посмотрите, у каждого из вас на столе лежит лист бумаги.
На что похож лист бумаги?
Для того чтобы наши платочки стали волшебными, вам надо их украсить, следуя моим словам. Итак, в правом верхнем углу положите синий квадрат, в левом нижнем углу - красный треугольник, в правом нижнем - зелёный овал, в левом верхнем - жёлтый круг, в середине листа оранжевый прямоугольник
- Проверьте себя. (Выставляется образец).
В. - Хорошо! Вы правильно выполнили задания. Нам пора отправляться дальше. Красная Шапочка мы тебя тоже приглашаем пойти с нами. А платочки отправим бабушке письмом позже.
2. В. - Ребята, какого цвета этот шарик?
Д. - Желтый.
Воспитатель берет желтый шар, открывает конверт и загадывает загадку
Загадка:
В. Деревянным острым носом
Всюду лезет он без спроса
Даже дырку на картине
Носом сделал…
Д. Буратино
В - Буратино приготовил для Незнайки задание - игра «Молчанка».
В - Вот вопросы. Я буду вам их задавать, а ответ на вопросы вы мне будете показывать карточкой с цифрой. Самое главное условие - говорить в этой игре нельзя, можно только показывать карточку.
- Сколько пальцев на правой руке?
- Сколько глаз у светофора?
- Сколько носов у двух собак?
- Сколько ушей у двух мышей?
- Сколько хвостов у двух котов?
- Все верно, показали. Молодцы.
- Буратино, мы приглашаем тебя пойти с нами дальше
В. - Ребята, какого цвета этот шарик?
Д. - Оранжевый.
Воспитатель берет оранжевый шар, открывает конверт, а в нём физминутка.
Буратино потянулся,
Раз - нагнулся,
Два - нагнулся,
Руки в стороны развел,
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
Незнайка очень доволен и благодарит вас. Пора нам отправляться дальше.
3. В. - Ребята, какого цвета этот шарик?
Д. - Зеленый.
Воспитатель берет зеленый шар, открывает конверт и загадывает загадку.
Загадка:
Толстяк живет на крыше.
Летает всех он выше,
Если ляжешь рано спать
Ты с ним сможешь поиграть
Прилетит к тебе в твой сон
Живой веселый ….
Д. Карлсон
В. - А это задание для Незнайки приготовил Карлсон.
(Дети стоят в кругу на ковре.) Ребята, назовите части суток. (Утро, день, вечер, ночь.) А что бывает в разное время суток, знаете? Вот сейчас мы это с вами проверим в игре «Верно-неверно». Если я говорю вам то, что вы считаете правильным, то вы хлопаете в ладоши. А если я говорю что-то неправильно, то вы топаете ногой.
1. Утром солнышко встаёт.
2. Днём в небе ярко светит луна.
3. Вечером люди ужинают.
4. Ночью всегда светит солнце.
5. Утром люди ложатся спать.
6. Днём взрослые работают, а школьники учатся.
7. Вечером дети приходят в детский сад.
8. Ночью на небе светят луна и звёзды.
Молодцы, я вижу, что вы всё хорошо знаете, что бывает в разное время суток. А ещё я хочу вам открыть один секрет - чтобы целый день было хорошее настроение, утро должно начинаться с улыбки! Так что давайте сейчас все улыбнёмся, порадуемся солнышку, и день сегодня у нас пройдёт замечательно!
- Карлсон, мы тебя приглашаем отправиться с нами дальше.
4. В - Ребята, какого цвета этот шарик?
Д. - синий.
Воспитатель берет синий шар, открывает конверт и загадывает загадку
Загадка:
Их приглашают с другом Геной
На день рожденья непременно.
И любит каждую букашку
Забавный добрый …(Чебурашка)
В. - Ребята, а это задание - игру «Найди пару» приготовил Чебурашка.
Дети по желанию делятся на две команды. У каждой свой стол, на одном столе в беспорядке лежат перевернутые цифры, на другом - карточки с таким же количеством предметов.
Дети бегают по комнате. По сигналу берут карточки со столов и отыскивают свою пару, т.е. к каждой карточке подбирают цифру, соответствующую количеству предметов на карточке.
Молодцы, как быстро вы справились с заданием.
Ребята, Незнайка благодарит вас и приглашает Чебурашку уйти с ним в страну сказок.
- Молодцы, ребята!! Все вы очень старались, выполнили все задания и помогли Незнайке вернуться в страну сказок!
Итог занятия
В народе говорят «Не имей сто рублей, а имей сто друзей». Как вы думаете, что это означает?
- А еще говорят «Все за одного, а один за всех, тогда и в деле будет успех». (Как вы думаете, почему так говорят?)
В. - В благодарность Незнайка приготовил для вас подарки, мы заберем их с собой в группу.
- А сейчас возьмёмся за руки и вернёмся в группу (под музыку), нам надо ещё отправить письмо бабушке с волшебными платочками.