Конспект занятия на тему Разноцветное настроение

Раздел Дошкольное образование
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект занятия на тему « Разноцветное настроение

Цель: воспитывать любовь к красоте весенней природы через художественные образы в музыке, живописи, поэзии.

Программное содержание:

Воспитательные задачи:

-воспитывать художественно- эстетический вкус, помочь детям почувствовать красоту родной природы через приобщение детей к классической музыке, поэзии, произведениям живописи;

-обогащать музыкальные впечатления детей, вызывая яркий эмоциональный отклик при восприятии музыки разного характера;

-воспитывать культуру общения, умение договариваться со сверстником, быть доброжелательным;

-воспитывать любовь к культурным традициям своего народа.

Развивающие задачи:

-развивать умение различать оттенки настроений при восприятий музыки, поэтического слова, пейзажной живописи, соотносить их с разными эмоциональными состояниями весны, побуждать передавать разнообразие весенней природы в пластике движений, слове, рисунках;

-развивать пластику и выразительность движений, побуждать детей к передаче настроения, характера музыки через музыкально-ритмические движения;

-развивать детское исполнительское творчество, способствовать песенной и музыкально-ритмической импровизации;

-развивать ритмический слух, слуховое внимание, координацию между слухом и голосом;

-развивать умение чисто интонировать, передавать в пении характер песни, развивать голосовые возможности детей, расширяя его диапазон.

Образовательные задачи:

- формировать эмоционально-целостное восприятие окружающего мира через произведение искусства;

-продолжать знакомство с творчеством русского композитора П.И.Чайковского, его музыкальными альбомами «Детский альбом», «Времена года»;

-учить детей чувствовать настроение музыкальных фрагментов, развивать мышление, воображение. Различать оттенки настроения, сопереживать, радоваться, заряжаться положительными эмоциями;

-создавать оптимистическое настроение;

-продолжить знакомство детей с элементами программы М.Л.Лазарева «Здравствуй».

Материалы и оборудование:

  • Мультимедийное оборудование

  • Карточки для ритмических упражнений с изображением дятла.

  • Видеоролики (весна, дятел)

  • Иллюстрации (портрет композитора П.И.Чайковского)

  • Картинка словообраз.

  • Музыкальные инструменты.

  • Краски, кисточки для разукрашивания жаворонков.

  • Палочки разноцветные (по 2 палочки на каждого ребенка)

Предварительная работа:

  • Знакомство с творчеством П.И.Чайковского, сборником пьес из цикла «Времена года», «Детский альбом».

  • Разучивание песни «Праздник весны» муз. О.Осиповой

  • Разучивание песни «Яз житэ» Л.Хисматуллиной.

  • Чтение, слушание, разучивание пословиц, стихов о весне.

  • Рассматривание картин о весне, беседы, составление творческих рассказов о природе весной.

  • Наблюдения за изменениями в природе весной.

  • Беседа на тему «Весеннее настроение».

  • Разучивание танца «Рок-н-ролл».

  • Изготовление шумовых инструментов.

  • Рисование «Разноцветное настроение»

  • Изготовление жаворонков из глины.

  • Разучивание коммуникативной игры «Здравствуй, друг!».

Музыкальный ряд.

  • П.И.Чайковский. «Песня жаворонка» из цикла «Времена года», «Детский альбом»

  • «Весенняя телеграмма» ритмическое упражнение.

  • Песня «Праздник весны» муз. О.Осиповой

  • Песня «Яз житэ» муз. Л.Хисматуллиной.

  • Песня «Отличное настроение» муз. Л.Хисматуллиной.

Ход занятия

Под весеннюю музыку дети заходят в зал с воспитателем.

Музыкальный руководитель. Ребята! Доброе утро! Сегодня у нас с вами необычное занятие. Давайте мы поздороваемся песней.

Песня «Музыка здравствуй» муз.М.Л.Лазарева.

А сейчас мы с вами поздороваемся друг с другом.

Музыкальная коммуникативная игра «Здравствуй, друг!».

М.р. Молодцы, садитесь. Ребята! Все люди, живущие на земле, умеют чувствовать. Мы способны грустить, радоваться, страдать, удивляться. Это состояние души называется настроением. Ребята! Я вижу у вас сегодня хорошее настроение. Наверное, потому что:

Зажурчал ручей в овражке

Прилетели с юга пташки

Греет солнышко с утра

В гости к нам пришла:

Дети. Весна! (Слайды про весну) Правильно.

М.р. Ребята! Есть у весны настроение? А какое оно?

Дети. (Ответы детей)

М.р. А какого цвета? И почему?

Дети. (Ответы детей)

М.р. Значит настроение у весны разноцветное.

Звучит звуковой эффект «Стук дятла». Слайд дятел.

М.р. Ребята, кто издает такой звук?

Дети. Это дятел.

М.р. Он отбивает весеннюю телеграмму, оповещая всех о том, что пришла весна. Давайте поможем дятлу передавать весеннюю телеграмму?

(Дети берут палочки для ритмических упражнений)

На экране слайд «Весенняя телеграмма» 1 слайд.

Дятел сел на толстый сук - тук, тук, тук, тук

Всем друзьям своим на юг - тук, тук, тук, тук

Телеграммы срочно шлет - ту -ки , тук, ту -ки , тук

Что весна уже идет - ту - ки, тук, тук , тук.

2 слайд. Что растаял снег вокруг - тук, тук, тук, тук

Что подснежники вокруг - ту- ки, тук ,ту - ки ,тук

Телеграмму получайте - ту- ки , тук ,тук ,тук

И скорее прилетайте - ту -ки , тук, тук, тук.

М.р. Молодцы, ребята! Теперь все вокруг узнают, что пришла весна. Дружно, весело споем песню про весну.

Песня «Праздник весны» муз. О. Осиповой

М.р. Ребята! Какими инструментами мы бы озвучили весну? И почему?

Дети. (Ответы детей.)

М.р. А сейчас сыграем музыку на музыкальных инструментах.

Произведение по усмотрению муз.руководителя.

М.р. Ребята! А вы знаете, из чего состоит музыка?

Дети. (Ответы детей)

М.р. А где они живут?

Дети. (Ответы детей)

М.р. Правильно. Сейчас я вам сыграю отрывок из знакомой песни, а вы угадайте, как называется.

Ответы детей.

М.р. Вы согласны?

Ответы детей.

М.р. Кто композитор этой песни?

Ответы детей .

М.р. Я сегодня принесла картину «Словообраз»,(по программе М.Л.Лазарева «Здравствуй!») в которой эта песня написана разноцветными нотами. Ребята, стоящие с этой стороны подойдите к фортепиано и сыграйте эту музыку на фортепиано, а остальные слушайте внимательно. Молодцы! А сейчас подходят остальные ребята. Дружно споем эту песню с запевалами.

Песня «Яз житэ» Л.Хисматуллиной (Припев дети играют на металлофоне)

М.р. Очень любят рисовать картину весны и поэты, и художники, и композиторы. А поэт может нарисовать картину? Чем?

Дети.(Ответы детей)

М.р. А художники?

Дети. (Ответы детей)

М.р. А композиторы?

Дети. (Ответы детей)

М.р.Назовите композитора, который написал эту музыку. (Слайд. Портрет П.И.Чайковского)

Дети.(Ответы детей)

М.р. Давайте послушаем и вспомним, как называется эта музыка?

«Песня жаворонка» П. И. Чайковский.

Дети.(Ответы детей)

М.р. Ребята! Какая музыка по настроению?

Дети. (Ответы детей)

М. р. Ребята! Вы на занятии лепили из глины жаворонков. Давайте их оживим. Возьмите свои жаворонки и исполним замечательное произведение на свистульках.

«Жаворонок»А.Рамирес.

М.р. Подойдите к столу. А сейчас создадим весеннее настроение и разукрасим жаворонков.

Дети с преподавателем по изодеятельности разукрашивают свистульки

(Звучит музыка Ф. Шопена «Весенний вальс»)

М.р. Думаю следующая песня, которую споем соответствует вашему настроению.

Песня « Отличное настроение» Л. Хисматуллиной.

Вед. Все ребята постарались

Даже гости улыбались

Настроение высший класс.

Будем танцевать сейчас!

Танец « Рок- н- ролл».

М.р. Ребята! Сейчас каждый выберет шарик по своему настроению.(Ребята достают гелиевые разноцветные шары с потолка, которыми украшен зал) На этом мы прощаемся с вами, занятие наше заканчивается. До свидания!




© 2010-2022