Конспект занятия по релаксирующей гимнастике в старшей группе на тему Путешествие на остров Спокойствия

Раздел Дошкольное образование
Класс 13 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

МКДОУ «Подгоренский детский сад№1»













Конспект занятия по релаксирующей гимнастике

в старшей группе

на тему: « Путешествие на остров Спокойствия.»























Выполнила педагог - психолог

Коробова. Н.А.

2015год.





Программное содержание:

- Способствовать снятию у детей физического и психологического напряжения в игровой форме,

-учить детей расслабляться и снимать усталость.

Материалы: музыка и звуки для релаксации(шум моря, крики чаек), массажные шарики по количеству детей, дорожки здоровья.

Ход занятия:

Педагог- психолог: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие на остров «Спокойствия»

А как вы думаете, на чём можно отправиться в путешествие? (ответы детей)

Отгадайте загадку(загадка про кораблик):

Это что за чудеса?

Дует ветер в паруса

Ни паром, ни дирижабль

По волнам плывёт (корабль)

По волнам дворец плывёт

На себе людей везёт.(корабль)



А чтобы попасть на корабль, нам нужно преодолеть препятствия, пройти по мостику (идём ровно, руки в стороны, спина прямая) Все молодцы.

Упражнение «Корабль и ветер»

Цель: настроить группу на рабочий лад.

Педагог- психолог: Итак представим, что мы находимся на волшебном корабле, на котором отправляемся на остров Спокойствия, наш парусник плывёт по волнам. ( музыка - звуки моря),

но вдруг он останавливается. Как вы думаете, почему остановился наш парусник? (ответы детей)

Давайте поможем ему и пригласим на помощь ветер.

Вдохните в себя воздух, сильно втяните щёки… А теперь шумно выдохните

воздух через рот, пусть вырвется на волю ветер и подгоняет кораблик.

Давайте попробуем ещё раз. Я хочу услышать как шумит ветер. (упражнение можно повторить 2 раза)

Упражнение «Отдых на море»

Педагог - психолог: Вот мы с вами и добрались до заветного острова. Молодцы! Теперь ложитесь поудобнее , на спинку на тёплый песочек. (Включается спокойная расслабляющая музыка.)

Педагог-психолог : «Закройте глаза и слушайте мой голос. Представьте себе, что вы находитесь в прекрасном месте на берегу моря. Чудесный летний день. Небо голубое , солнце тёплое. Вы чувствуете себя абсолютно

спокойными и счастливыми. Мягкие волны докатываются до ваших ног, и вы ощущаете приятную свежесть морской воды, появляется ощущение обдувающего лёгкого свежего ветерка. Воздух тих и прозрачен. Приятное

ощущение свежести и бодрости охватывает лицо, плечи, спину, живот, руки, ноги. Вы чувствуете, как тело становится лёгким, сильным и послушным. Дышится легко и свободно. Настроение становится бодрым и

жизнерадостным. Все молодцы, открывайте глазки. Сядьте на песочек.

Ребята, а какие животные живут в море? Ответы детей

Сейчас мы с вами поиграем с морскими ёжиками.

Игра - упражнение( с мячиками) «Морские колючие ёжики.»

Цель: Снять напряжение с кистей рук, развитие мелкой моторики и координации движений.

Ходит - бродит вдоль дорожек

Весь в колючках морской ёжик

Ищет камушки ракушки для сыночка и для дочки.

(катаем мячик по каждому пальчику, на серединке ладошек, надеваем колечки на каждый пальчик.)

Упражнение «Черепаха» (включаем музыку)

Цель: расслабление мышц туловища и спины.

Педагог- психолог: У нас на острове водится много черепах. Ведь это очень

спокойные животные и очень уж они любят этот остров. Любят они погреться под лучами тёплого солнышка, давайте представим , что и мы тоже черепашки. Ложитесь на животик и подставьте свой панцирь солнышку. Тепло и хорошо черепашкам. Ручки и ножки расслаблены, шейка мягкая … Вдруг появилась холодная туча и закрыла солнышко. Черепашкам стало холодно и неуютно , и они спрятали ножки, ручки и шейки в панцири

(напрягите сильно спину, слегка выгибая её и изображая тем самым панцирь, а так же напрягите шею, руки, ноги как бы втягивая их в панцирь 5-10 сек)

Вот туча улетела, опять выглянуло солнышко, вновь стало тепло и хорошо.

Черепашки согрелись , их шейки, ручки ,ножки стали тёплыми и опять появились из-под панциря(спина расслаблена 5-10сек)

Повтор 2раза.

Молодцы! А теперь встали все на ножки .

Упражнение «Воздушный шарик»

( включаем весёлую музыку)

Цель: снять напряжение с мышц лица.

Педагог-психолог: Вот, наше пребывание на острове Спокойствия подходит к концу. Давайте надуем воздушные шары

Вдохните воздух , поднесите воображаемый шарик к губам и, раздувая щёки, медленно, через приоткрытые губы надувайте его. Следите глазами за тем, как ваш шарик становится всё больше и больше. Какие красивые и большие получились у вас шары! А теперь давайте отпустим их в вверх. Желаю вам всегда быть здоровыми, успешными и спокойными До свидания!

А теперь в группу шагом марш, (дети идут по коврику)





© 2010-2022