Технологическая карта занятия по экологии в классе предшкольной подготовки Дикие и домашние животные

Раздел Дошкольное образование
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта организационной учебной деятельности для класса предшкольной подготовки

_____________________________________________

(число, месяц)

Раздел: Экология

Тема: Дикие и домашние животные.

Цель: формирование у детей представления о диких и домашних животных.

Задачи:

-закрепить знания о диких и домашних животных, их особенностях и разнообразии;

-показать необходимость защиты животных в зимнее время;

- воспитывать любовь к природе.

Билингвальный компонент: волк - қасқыр, лиса - түлкі¸ корова - сиыр, собака - ит, заяц - қоян, лошадь - ат

Этапы

деятельности

Действия воспитателя

Деятельность детей


Мотивационно-

побудительный

- Дети, всем приятно, когда окружающие нас люди находятся в хорошем, веселом настроении. Давайте возьмемся за руки и пожелаем всем людям хорошего настроения, доброго здоровья.

Желаю всем вам хорошего настроения!

Дети произносят слова

Я улыбаюсь миру,

Мир улыбается мне.

Я желаю всем людям

Хорошего настроения и доброго здоровья!

Организационно -поисковый

Собрать разрезные картинки (работа в группах)

-Ребята, что получилось? (волк, лиса, корова, собака, заяц, лошадь, назвать на казахском.) Как можно все эти слова назвать одним словом? (животные)

На какие две группы можно их разделить?

(дикие и домашние). Определим тему занятия. «Дикие и домашние животные».

-Скажите, чем отличаются дикие животные о домашних? (домашние животные живут рядом с человеком, а дикие в лесу)

К нам на занятие пришёл Лесовичок Кузя. Он перепутал картинки с животными. Давайте поможем ему разобраться где дикие, а где домашние животные.

Игра «Рассели животных»

(Предлагаю детям взять карточку с животным, назвать это животное и «поселить» её там, где оно живёт. Если это дикое животное, то ребёнок ставит карточку возле ёлочки, а если домашнее возле дома)

- Итак, для одних животных домом остался лес, степь, пустыня - дикая природа, а для других жильё рядом с домом человека, жильё любого животного - и домашнего, и дикого носит своё название, давайте вспомним как называется жилище некоторых животных.

Дидактическая игра "Кто где живёт"

(показываю картинку с жилищем животных дети называю его и говорят к нём живёт. Берлога -медведь, дупло - белка, конура - собака, хлев - корова, логово - волк,)

Физминутка «Зайчик»

- Ребята, скажите какое сейчас время года? (зима)

Как вы думаете, как сейчас живут домашние животные? (если затрудняются ответить, то объясняю. Зимой домашних животных держат в специальных помещениях, кормят несколько раз в день, дают пить чистую, тёплую воду, ежедневно выпускают на прогулку. У некоторых домашних животных зимой рождаются детёныши: у коров - телята, у свиней - поросята, у овец -ягнята)

- Как живётся зимой диким животным вы узнаете из презентации.

Просмотр презентации.

Беседа после просмотра.

Какие животные всю зиму спят? (ёж, медведь. барсук)

Что происходит зимой с мехом животных?

(меняется окраска, он становится пушистее)

Легко ли добывать себе пищу животным зимой?

Как люди помогают диким животным зимой?

(Экологи, лесники подкармливают животных зимой. Они развешивают заготовленные с лета связанные в пучки ветки лиственных деревьев, раскладывают сено морковь, капусту. Ты тоже можешь помочь зверям. Если вы выехали в зимний лес, то можно захватить с собой морковку, листы капусты зёрнышки. орешки и оставить их для лесных жителей.

Пальчиковая гимнастика.

Ёж, медведь, барсук, енот

Спят зимою каждый год (смена рук).

Волка, зайца, рысь, лису

И зимой найдёшь в лесу.

Выполнение задания по карточкам. Накорми животных

(рассмотрите рисунки, соедините животных с тем, чем вы можете накормить животных в лесу, раскрасьте животных)

Заяц - веточки

Белка - орешки

Лось - сено

Анализ работы по карточкам.

Если всё правильно, то нарисуйте весёлый смайлик, если нет, то грустный.


Работают в группах

Определяют тему занятия.


Рассматривают Кузю. Соглашаются помочь


Расселяют животных



Отвечают.


Выполняют физминутку.

Отвечают на вопросы.



Смотрят презентацию


Учавствуют в беседе.



Выполняют пальчиковую гимнастику



Работают по карточкам.

Оценивают себя.

Рефлекторно-

корректирующий

Вам понравилось наше занятие?

Что нового узнали?

Вы все молодцы. Хорошо работали сегодня. Вам на память вот такие животные.

Отвечают на вопросы. Получают похвалюшки зверят.

Ожидаемый результат:

Знать: диких и домашних животных.

Иметь: элементарные знания о том, как животные живут зимой.

Уметь: заботиться о животных, наблюдать за ними.











Технологическая карта занятия по экологии в классе предшкольной подготовки Дикие и домашние животныеТехнологическая карта занятия по экологии в классе предшкольной подготовки Дикие и домашние животныеТехнологическая карта занятия по экологии в классе предшкольной подготовки Дикие и домашние животныеТехнологическая карта занятия по экологии в классе предшкольной подготовки Дикие и домашние животныеТехнологическая карта занятия по экологии в классе предшкольной подготовки Дикие и домашние животныеТехнологическая карта занятия по экологии в классе предшкольной подготовки Дикие и домашние животные







Технологическая карта занятия по экологии в классе предшкольной подготовки Дикие и домашние животныеТехнологическая карта занятия по экологии в классе предшкольной подготовки Дикие и домашние животныеТехнологическая карта занятия по экологии в классе предшкольной подготовки Дикие и домашние животныеТехнологическая карта занятия по экологии в классе предшкольной подготовки Дикие и домашние животныеТехнологическая карта занятия по экологии в классе предшкольной подготовки Дикие и домашние животныеТехнологическая карта занятия по экологии в классе предшкольной подготовки Дикие и домашние животные

© 2010-2022