Развитие речи в средней группе Тема: «Звук [т] и [т, ] »

Раздел Дошкольное образование
Класс 13 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Развитие речи в средней группе Тема: «Звук [т] и [т,] ».

Методическая разработка

Воспитателя МАДОУ детский сад "Петушок", г. Западная Двина,Тверская обл.

Развитие речи в средней группе

Тема: «Звук [т] и [т,] ».

Продолжительность: 20 мин.

Цель: закрепить правильное произношение и научить дифференцировать звуки [т ] и [т,].

Коррекционно-образовательные задачи:

Закрепить правильное произношение звука [т ] и [т, ] в словах, словах, чистоговорках.

Закрепить навыки звукового анализа и синтеза.

Коррекционно-развивающие задачи:

Продолжать развивать фонематический слух и восприятие, артикуляционную и общую моторику;

Расширять и уточнять словарный запас;

Развивать логическое мышление.

Коррекционно-воспитательные задачи: Развивать усидчивость, аккуратность, доброжелательность, самостоятельность, инициативность.

Предварительная работа: рассматривание картинок, иллюстраций по теме.

Словарная работа: чтение пословиц, поговорок, загадок.

Интеграция образовательных областей:

Речевое развитие;

Познавательное развитие;

Физическое развитие;

Социально-коммуникативное.

Оборудование: предметные картинки (туча, телефон, утюг, кот, енот), раздаточный материал зеркала, картинки (иголка, вареники), сюжетные картинки.

Методы и приемы: мотивация, показ, объяснение, напоминание, создание проблемных ситуаций.

Планируемые результаты (целевые ориентиры): ребенок может использовать речь для выражения своих мыслей и построения речевого высказывания в ситуации общения, может выделять звуки в словах, у ребенка складываются предпосылки грамотности, развита крупная и мелкая моторика; способен к волевым усилиям, проявляет инициативность и самостоятельность в общении, активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми, участвует в совместных играх, обладает развитым воображением.





время

Этап занятия

Содержание занятия

Примечание

1 мин

I

Разминка для ума

I Д/и "Угадайка"

М: педагог читает загадки, а дети отгадывают.

Над тобою, надо мною

Пролетел мешок с водою.

Наскочил на дальний лес -

Прохудился и исчез.

Через поле и лесок

Подается голосок.

Он бежит по проводам -

Скажешь здесь, а слышно там.

II Чистоговорки

М: дети вслед за педагогом произносят тексты с разной скоростью .

та, та, та - горячая плита

ту, ту, ту - улицу мету





туча



телефон

3 мин

II

Повторение изученного

I Артикуляционная гимнастика

Упр-е для языка "Иголочка"

Упр-е для губ "Вареники"

II Д/и "Словечко"

М: слушая предложения дети должны дополнить их в соответствии с картинками

Он плывёт по простыне,
Как кораблик по волне.
Он хозяйкам добрый друг
Электрический …

Этот зверь живёт лишь дома.
С этим зверем все знакомы.
У него усы, как спицы.
Он мурлыча песнь поёт,
Только мышь его боится.
Угадали? Это …

Немытое в рот
Ни за что не возьмёт.
И ты будь таким,
Как чистюля …

Раздаточный материал зеркала, картинки (иголка, вареники)



Ответы детей

(УТЮГ) картинка



Ответы детей

(КОТ) картинка



Ответы детей

(ЕНОТ) картинка

5 мин

III

Объяснение нового материала

I Словесное упражнение "Произнеси и покажи"

М: Педагог произносит слоги, а дети должны выложить последовательность звуков карточками та, то, ту, ты, ти; ат, от, ут, ыт, ит.

II Словесное упражнение "Узнай и хлопни"

М: педагог читает стихотворение, дети услышав звуки [т ] или [т,] хлопают в ладоши.

Т. Волгина

Вышла курочка гулять,

Свежей травки пощипать,

А за ней ребятки -

Желтые цыплятки.

Карточки для звуков красные и синие.



2 мин

IV

Динамическая пауза

Из сугроба на опушке

Чьи-то выглянули ушки,







И помчался, скок-скок-скок,

Белый маленький зверек.





Вот запрыгал он проворно

По тропинкам по зеленым.





Ветер у березок кружит,

Шевелит зайчишке уши.





Ветер-ветер, поиграй-ка,





Не догнать лихого зайку!



Развитие речи в средней группе Тема: «Звук [т] и [т,] ».

Дети сидят на корточках. Кисти рук прижаты к голове.

Развитие речи в средней группе Тема: «Звук [т] и [т,] ».

Легкий бег, "лапки" сложены перед грудью.

Развитие речи в средней группе Тема: «Звук [т] и [т,] ».

Легкие прыжки с продвижением вперед и поворотами вокруг себя.

Развитие речи в средней группе Тема: «Звук [т] и [т,] ».

Выполнять маховые движения руками перед собой, постепенно поднимая руки вверх.

Развитие речи в средней группе Тема: «Звук [т] и [т,] ».

Хлопки в ладоши.

Развитие речи в средней группе Тема: «Звук [т] и [т,] ».

Бег.

9 мин

V

Закрепление изученного материала

I Д/и "Найди место звука в слове"

М: Педагог раздает карточки детям, а дети должны определить место звука [т] в слове(в начале, середине и конце слова). Дети должны закрыть звук фишкой.

II Словесное упражнение "Составь предложение"

М: Дети рассматривают сюжетные картинки и составляют предложения включая слова со звуком [т], [т,]

Развитие речи в средней группе Тема: «Звук [т] и [т,] ».

Развитие речи в средней группе Тема: «Звук [т] и [т,] ».

Развитие речи в средней группе Тема: «Звук [т] и [т,] ».

III Пальчиковая гимнастика

Снежинка

Коза

Карточки под каждой картинкой полоска из трех клеточек.





Лето. Светит солнце. Ребята купаются и загорают. Толя ловит рыбу. Дети играют с мячом.





Летом на лугу много цветов. Таня сорвала цветок. Она восхищается его красотой. Тимофей сорвал много цветов. Он разбрасывает цветы по лугу.



Никита и Тарас катались с горки. Ребята поссорились. Тамара помирила детей. Теперь Тарас и Никита будут дружить.

































Выполнила:

Иванова Тамара Ивановна

Студентка заочной формы обучения

44 группы







© 2010-2022