Конспект непрерывной образовательной деятельности по познавательному развитию Сбережем природу

Раздел Дошкольное образование
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Непрерывная образовательная деятельность по познавательному развитию

«Сбережем природу»
(для детей старшего дошкольного возраста)
МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 159».

Цель:

• Способствовать привитию культуры поступков в различных ситуациях;

• Формирование у детей позитивного отношения к чистоте, порядку;

• Добиваться, чтобы каждый воспитанник знал нормы и правила поведения в природе и строго следовал им.

Ход НОД.

Дети входят в группу и рассаживаются на стульчиках полукругом. Перед
ними доска со вспомогательными карточками. Звучит музыка.

Воспитатель: у каждого человека есть место, где он родился и живет. Любит
родные просторы, поля, леса и луга. Сегодня мы с вами поговорим о
природе и проверим, знаете ли вы правила поведения в природе. Что можно,
а чего нельзя делать.

Залетает конверт.

Воспитатель:

Кто - то бросил в группу к нам,

Посмотрите, письмецо.

Может, это лучик солнца,

Что щекочет нам лицо?

Может это воробьишко,

Пролетая, обронил?

От кого пришло письмо

Вам хотелось бы узнать?

Тогда надо постараться

Вам загадку отгадать:

«Вертится, стрекочет, весь день хлопочет?»

Дети: Ответы детей (Сорока).

Воспитатель. Верно . Что же за письмо принесла нам на хвосте сорока?
Обычно она прилетает, когда что - то случается.

Дети с воспитателем открывают письмо, в котором крупно написано
«ПОМОГИТЕ».

Воспитатель читает:

Забывчивый охотник на привале

Не разметал, не растоптал костра.

Он в лес ушел, а ветки догорали

И, нехотя, чадили до утра,

А утром ветер разогнал туманы

И ожил потухающий костер

И, сыпля искры посреди поляны,

Багровые лохмотья распростер.

Он всю траву с цветами вместе выжег,

Кусты спалил, в зеленый лес вошел.

Как вспуганная стая белок рыжих,

Он заметался со ствола на ствол.»

Воспитатель: ребята, случилось большое несчастье. Человек забыл затушить
костер и лес загорелся. Многие звери и птицы остались без дома из-за
неправильного поведения человека. А знаете, что нужно сделать, чтобы этого
не случилось?

Ответы детей. Выставляют на планшет вспомогательные карточки (на основе
дидактической игры «Поведение в лесу» (лопата, песок, вода)
Воспитатель: но не только пожары грозят нашим лесам. Что еще?
Ответы детей: карточки запрета (нельзя рубить деревья, стрелять из рогаток
по животным и птицам, оставлять мусор, въезжать в лес на машинах)
Воспитатель: Люди, приезжая в лес, разбрасывают мусор: бутылки, банки,
пакеты. Все это превращает зону отдыха в помойку.
Мусор, разбросанный в лесу приносит вред и диким животным. Они могут
съесть пакет, который пахнет едой и отравиться, могут порезаться о стекло.
Там, где много мусора животные не живут, они уходят в другие места. Но, если весь лес завален мусором, то бедным животным негде будет жить.
Физкультминутка.

«Тихо плещется вода,

Мы плывем по теплой речке

(имитационные движения руками)

В небе тучки, как овечки,

Разбежались, кто куда

(потягивание - руки вверх и в стороны)

Мы из речки вылезаем,

Чтоб обсохнуть, погуляем

(ходьба на месте)

А теперь глубокий вдох

И садимся на песок.

(дети садятся на ковер)

Воспитатель: Вот мы с вами оказались на берегу речки. Хотим отдохнуть и
искупаться. Но кто это плачет?

Появляется кукла Ваня (или воспитатель в костюме мальчика) весь грязный и
хромает.

Воспитатель: Ваня, что с тобой случилось?

Ваня: Я хотел искупаться, залез в воду и сразу порезал ногу стеклом, а когда
вылез оказался весь грязный. Ребята, почему такая грязная речка?
Ответы детей (выставляются опорные карточки)

Заводы и фабрики очень часто сбрасывают грязную воду в реки. Жители
городов моют свои машины в водоеме, оставляя после себя бензиновые
лужи. Отдыхающие бросают банки прямо в речку или оставляют на берегу.
От этого страдают не только рыбы, которые живут в реке, но и сами люди.
Человек, искупавшись в грязной воде, может очень серьезно заболеть.

«Человек, запомни навсегда: символ жизни на Земле - вода!
Экономь ее и береги - мы ведь на планете не одни».
Воспитатель: Ну, а ты, Ваня, не плачь. Сейчас мы тебя умоем в чистой
водичке и отработаем тебе рану. (Дети моют Ваню, обрабатывают рану
перекисью водорода и зеленкой).

Ваня: Спасибо. У меня теперь хорошее настроение и я хочу с вами поиграть в
игру «Что можно, что нельзя»

На правильные ответы вы хлопаете в ладоши, на неверные топаете ножкой.

• Бросать фантики на пол;

• Убирать на места игрушки;

• Оставлять воду не выключенной;

• Бросать мусор в спецконтейнер (урну);

• Мыть технику в речке;

• Подкармливать птиц зимой;

• Ломать ветки деревьев;

• Протирать пыль;

• Поливать цветы;

• Рисовать на стенах;

Воспитатель: Ну, что, Ваня, знают наши дети как правильно себя вести?
Ваня: Да, конечно. Ну мне пора домой. Я надеюсь, что вы, ребята, никогда
не будете засорять наши леса и загрязнять реки, станете настоящими
защитниками нашей родной земли.

Звучит музыка. Дети читают стихи.

1. Берегите Землю, берегите,

Жаворонка в голубом зените.

Бабочку над зеленым полем.

Звезды над речным покоем.

2. Кто не любит родную природу

Тот не любит отчизну свою!

Я природу свою защищаю,

Я ее и люблю и храню!

3. Много жалоб накопилось

У природы на людей.

Воды речек замутились

Пересох в лесу ручей.

4. Стали чахнуть липы, клены

На обочинах дорог

Скоро свои птичьи трели

Соловей не запоет.

5.Чистый воздух загрязняют

Фабрики, заводы.

В реках, море и прудах

Отравляют воды.

6. Загрязняют леса и дубравы,

Уничтожают лекарственные травы
А ведь зеленые насаждения
Создают людям хорошее настроение
Пыль в воздухе уменьшают
И человеку дышать помогают!.

7.Гибнут рыбы, гибнут птицы.

Нет!. Так делать не годится.

Природу будем уважать

Природе будем помогать.



© 2010-2022