Конспект занятия Лес - наше богатство

Раздел Дошкольное образование
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Администрация городского округа город Урюпинск Волгоградской области

муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №8 «Чебурашка» городского округа город Урюпинск

Волгоградской области









Конспект непосредственной образовательной деятельности

по познавательному развитию

«Лес - наше богатство»













Составила:

воспитатель

Дудкина Марина Вячеславовна











Урюпинск 2015

Тип: интегрированное.

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие; познавательное развитие; речевое развитие; художественно-эстетическое развитие; физическое развитие.

Возраст детей: вторая младшая группа.

Формы занятия (НОД): решение проблемных ситуаций, игровые упражнения, отгадывание загадок, беседа, сюрпризные моменты.

Формы организации занятия: индивидуальное и групповое обучение.

Задачи:

1. Формировать экологически культурное поведение детей;

2. Формировать ответственность за сохранение природы;

3. Сформировывать нормы правильного поведения в природе;

4. Развивать потребность в общении с природой.

Ход занятия

Воспитатель. Вносит в группу карточку с изображением муравья и спрашивает у детей: Ребята, смотрите кто это?Конспект занятия Лес - наше богатство

Дети: Муравей.

Воспитатель: Правильно! А что вы можете рассказать о муравье?

Дети: Они живут в лесу. Под деревьями строят свои домики из веточек.

Воспитатель: А как называются их домики?

Дети.

- Муравейники.

Воспитатель.

- Ребята, а кто скажет, какую пользу приносят муравьи?

Дети.

- Муравьи уничтожают вредных насекомых, которые губят лес.

Воспитатель.

- Чистота- здоровье леса -

Все зависит от него.

Муравей - хозяин леса!

Защитим давай его!

Воспитатель: Как вы думаете, где воздух чище в городе или в лесу? Почему?

Дети: В лесу воздух чище, потому что там много деревьев.

Воспитатель: А что надо сделать , чтобы в городах воздух стал чище?

Дети: Посадить разные деревья.

Воспитатель: Как вы думаете, человек может прожить без леса?

Дети: Нет, деревья очищают воздух от пыли и грязи.

Воспитатель: Что же даёт человеку лес?

Дети: Свежий воздух, грибы, ягоды.

Воспитатель: Ребята, Дерево-это дом для множества живых существ. В ветвях деревьев вьют гнёзда птицы, в дупле дерева могут жить белки, совы, поселиться дикие пчёлы. Среди корней устраивают себе норы змеи, ежи, под корой живут различные насекомые. Деревья - большие друзья и человеку, и всем живым существам. И мы должны быть благодарны деревьям.

Муравей пришел к нам не с пустыми руками, он принес вот этот конверт. Давайте скорее посмотрим что в нем. (картинки с изображением деревьев) .

- Смотрите, ребята, это береза. Послушайте загадку о ней: Стоит в белой одёжке, на ветвях серёжки.

Послушайте еще загадки о других деревьях:

- Что же это за девица не швея не мастерица . Ничего сама не шьёт, а в иголках круглый год.(ель)

Конспект занятия Лес - наше богатство

- Развесила бабуся оранжевые бусы, прилетели свиристели, все бусы съели. (рябина)

У меня длинней иголки, чем у ёлки, очень прямо я расту в высоту. (сосна)

- У муравья в конверте есть еще кое-что для вас. Давайте посмотрим, что еще там осталось. (Воспитатель вместе с детьми узнает, что в конверте раскраска)

- Вот такую рябину мы с вами разукрасим. Давайте еще раз посмотрим на картинку и вспомним, каким цветом ягодки рябины и разукрасим её.

Конспект занятия Лес - наше богатство

Игра: «Что есть у дерева?» (строение дерева)

Воспит. Читает стихотворение и показывает детям на картинке строение дерева:

Есть у дерева крепкие корни,

Глубоко схоронились в земле,

Чтобы дерево крепко стояло,

Чтобы ветки и листья питало.

Есть ствол, а на стволе кора,

Если жара укроет она,

Ну а если сильный мороз,

Ствол защитит, чтобы он не замерз.



Дети описывают картинки.

Конспект занятия Лес - наше богатствоКонспект занятия Лес - наше богатствоКонспект занятия Лес - наше богатствоКонспект занятия Лес - наше богатствоКонспект занятия Лес - наше богатствоКонспект занятия Лес - наше богатство

Воспитатель :Конспект занятия Лес - наше богатство

-Спасибо, ребята. Давайте все вместе встанем в круг и возьмёмся за руки.

А теперь мы улыбнёмся, крепко за руки возьмёмся,

и друг другу на прощанье мы подарим обещанье:

БУДЕМ С ЛЕСОМ МЫ ДРУЖИТЬ ОХРАНЯТЬ ЕГО ЛЮБИТЬ!

-Муравью пора возвращаться в лес. За вашу работу он хочет угостить вас лесными сладостями.

Воспитатель угощает детей сладкими орешками. Дети прощаются с муравьем.

















Список использованной литературы

  1. Соломенникова О. Занятия по формированию элементарных экологических представлений во второй младшей группе детского сада. - М.: мозаика-Синтез, 2013.

  2. doshkolniki.org/ekologiya/197-ekologicheskoe-vospitanie-doshkolnikov-na-zanyatiyax.html?showall=1 - статья «Экологическое воспитание дошкольников».



© 2010-2022