Технологические карты занятий для КПП №2

Раздел Дошкольное образование
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта

Образовательная область: «Здоровье»

Раздел: Валеология

Тема: мои добрые помощники. Зубы

Цели: познакомит со строением зуба, дать информацию о болезни зубов. Повторить правила ухода за зубами. Воспитывать у детей гигиенические навыки ухода за зубами.

Словарная работа: стоматолог.

Билингвальный компонент: тіс - зубы.

Этапы

деятельности

Действия воспитателя

Действия детей


Мотивационно-

побудительный

Загадывает загадку.

Красные двери, в пещери мост,

Белые звери сидят у двери.

И мясо и хлеб - всю добычу свою, я срадостью белым зверям отдаю.

(губы и зубы)

Дети отгадывают загадку.

Организационно -поисковый




Рассказывает о том, что дети рождаются без зубов. Они появляются обычно с 6 мясячного возроста называются молочными. В 6 лет молочные зубы начинают выподать. Но на месте выпавших зубов вырастают новые - постоянные.

Предлагает откусить от дольки сыра или яблока и рассмотреть получившийся отпечаток зубов. Обращает внимание на то, что не все зубы одинаковой формы.

Зубы помогают нам отчетливо произносить слова и отчасти определяют облик человека. Но главная их функция - пережовывание пещи. Все зубы растут из челюстных костей. Зуб покрыт зубной эмалью - это самое твердое вещество в нашем теле.

Дает детям зеркальце и предлагает рассмотреть свои зубы и рассказать, какие они (белые, ровные, твердвые). Обращает внимание детей на то, что у некоторых детей есть поврежденные зубы.

Кариес - самое частое заболевание зубов, которое разрушает эмаль. Лечить его не больно и не страшно. Предлагает вспомнить правила уходом за зубами, с которыми они познакомились в начале путешествия:

В азбуке-тетради дети рассматривают строение челюсти изубаВспоминают правила ухода за зубами:

  • Чистить зубы 2 раза в день.

  • Полоскать рот после каждого приема пищи.

  • Нельзя после горячего пить холодное.

  • Нельзя есть много сладкого.

  • Своевременно обращайтесь к врачу - стоматологу.

  • У каждого должна быть своя личная щетка.

Рефлексивно - корригирующий

Обобщает.

Зубы прорезаются в младенческом возрасте. Выполняйте правила ухода за зубами.

Работа в азбуке-тетради. Придумать и нарисовать сказку про белый зубик, который боялся злого кариеса.

Ожидаемый результат:

воспроизводит: информацию о зубах

понимает: представление о заболевание зубов - кариесе и о строение челюсти и зуба.

применяет: выполнять правила ухода за зубами.

Технологическая карта

Образовательная область: «Творчество»

Раздел: Музыка

Тема: разучивание песни «Нас школа ждет »

Цели: Усвоение приобретённых навыков, выучить новую песню.

Копилка музыкальных терминов: музыкальные жанры, темп, характер, музыкальный образ, песня, пьеса

Музыкальный репертуар:

«Казахстан» муз. С. Мухамеджанова

«Марш» муз. Н. Леви

«Ты прекрасна, о Родина наша!» Д. Верди

Этапы

деятельности

Действия педагога

Действия детей

Мотивационно-

побудительный

Вход под музыку: «Полька» муз. С. Рахманинова

Мистер Дореми принимает экзамены. Незнайка получает неуд.

Двигаются под музыку, змейкой

Дети проявляют интерес, и желание помочь Незнайке исправит двойки

Организационно - поисковый















Восприятие музыкального произведения:

Развитие слуха и голоса: музыкально-дидактическая игра: «Музыкальная лесенка»

Усвоение певческих навыков: Распевка: повторение песен по выбору детей

Пение

Музыкально-ритмические движения:

Упражнения: «Дружные пары»

Развитие танцевальных способностей: «Казахские мотивы»

Музыкально-игровое творчество: «Тақия тастамақ» Б.Далденбаева

Игра на музыкальных инструментах

Развитие индивидуальных способностей

Внимательно слушают, высказываются о характер музыки

Поют восходящие и нисходящие звуки

Коллективно исполняют песню от начала до конца, используя динамические оттенки

Передают характер песни, стараются вступать одновременно после музыкального вступления

Закрепление и совершенствование танцевальных навыков

Выполняют движения соответственно музыке, передают в движении характер казахского танца

Играют в казахскую народную игру, проявляя быстроту и ловкость

Осваивают основы игры на шумовых инструментах

Выполнять элементы казахского танца

Рефлексивно - корригирующий


Мистер Дореми задаёт вопросы с целью закрепления полученных знаний.

Интересуется у детей чему они уже научились на музыкальных занятиях, каким видом музыкальной деятельности им больше всего нравится заниматься.

Дети высказывают свое мнение

Ожидаемый результат:

Воспроизводят: разнообразие музыкальных жанров.

Понимают: навыки игры на детских музыкальных инструментах.

Применяют: навыки высказывания о музыкальных образах.


Технологическая карта

Образовательная область: «познание»

Раздел: ФЭМП

Тема: закрепление изученного. Интегрированное занятие по математике.

Цели: Закрепить умение считать в пределах 10, решать логические задачи.

Выявить умение соотносить количество предметов с соответствующей цифрой.

Закрепить знание о геометрических фигурах, умение находить их на рисунке.

Закреплять знание о составе чисел их 2-х меньших.

Закрепить знание детей о гласных и согласных звуках.

Развивать зрительную память.

Воспитывать дружеские отношения между ребятами.

Этапы

деятельности

Действия воспитателя

Действия детей


Мотивационно-

побудительный

Возьмите, ребята, друг друга за руки и произнесите наши любимые слова:


«Мир, мир, мир везде,

Мир в тебе, мир - во мне.

Свет, свет, свет везде,

Свет в тебе, свет - во мне.

Любовь, любовь, любовь везде,

Любовь в тебе, любовь - во мне».

Сообщает детям, что к нам пришла королева Математика. Она принесла нам карту путешествий. Итак, ребята, отправимся в путешествие по стране Математике.


Дети произносят слова и выполняют действия.

Организационно -поисковый




1.Первая остановка «Цифры и числа».

Ежик по грибы пошел,

Десять рыжиков нашел.

Восемь положил в корзинку,

Остальные же - на спинку.

Сколько рыжиков везешь

На своих иголках, еж? (10-8=2)

Три ромашки-желтоглазки,

Два веселых василька

Подарили маме дети.

Сколько же цветов в букете? (3+2=5)

Скажите, какой бывает счет? (прямой, обратный, порядковый, количественный).

Ребята, а как узнать, сколько человек сидит в первом ряду? (надо по порядку рассчитаться).

А теперь, посчитайте до 10 в прямом и обратном порядке.

Сколько дней в недели? (7).

А какой по счету сегодняшний день?

2.станции «Пустыня фигур».

Предлагает написать геометрический диктант.

В верхнем правом углу нарисуйте треугольник, в нижнем правом нарисуйте квадрат, в центре - овал, в верхнем левом углу - прямоугольник, в нижнем левом - круг.

3. «Игра «плюс - минус»

Предлагает решить задачи на + и -

Физминутка.

4. Станция перекресток «Прибавляй-ка»

5. станция грамматика.

Из чего состоит наша речь?

Что такое предложение?

Придумайте предложение, сколько слов в этом предложении?

Из чего состоят слова?

Что такое звуки?

6. Станция «загадочные палочки»

7. Станция «Угадай-ка».

8. станция «Фигурия».

Предлагает нарисовать сказочного героя, который состоит только из геометрических фигур.

Решают задачи.




Отвечают на вопросы.


Дети называют геометрические фигуры.



Дети решают задачи.


Отвечают на вопросы.

Хором рассказывают стихотворение о звуках.

Выкладывают по абразцу рисунки палочками.

Отгадывают что лишнее на карточке, объесняют: А И С У О Ы

Рефлексивно - корригирующий

Ребята мы совершили большое увликательное путешествие по стране Математика.

Ребята делятся своими впечатлениями.

Ожидаемый результат:

Знать: счет в пределах 10, геометрические фигуры, гласные и согласные звуки.

Иметь: представление о днях недели.

Уметь: решать задачи в пределах 10, писать геометрический диктант.


© 2010-2022