Конспект НОД по здоровому образу жизни

Раздел Дошкольное образование
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

НОД в младшей группе по основам здорового образа жизни

на тему «Лесные гости».

Автор: Пищальникова Марина Леонидовна

педагог I кв. категории.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательноеучреждени№16

«Виктория»

г.Чистополь РТ «





Задачи:

- Приобщать детей к здоровому образу жизни через:
-воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.

-Формирование культурно - гигиенических навыков;


Словарная работа: рана, бинт, бочонок, зубная щётка, зубная паста, мыло, шишка, рыбка


Оборудование: «лес» - большие ветки от деревьев в крестовинах закреплены, «лесной магазин» - предметы в лесном магазине: зубные щётки, мыло, полотенце паста, расчёски, морковка; бинт, вата, бочонок из под мёда.

Ход НОД


Воспитатель:
В лес, ребята, мы пойдём,
А в лесу зверей найдём.
Как же там у них дела,
Мы посмотрим, детвора.
(Дети проходят в зал - «лес»).
Воспитатель:
Что - то тихо здесь, ребята,
И не вижу я зверяток.
Что произошло вокруг,
Почему так грустно вдруг?
(Дети осматриваются, прислушиваются, и слышат стук , шорох. Идут медведь с перебинтованной лапой, волк, весь грязный, белка с перевязанной щекой)

Воспитатель: что свами случилось, почему вы невесёлые. Дети мы поможем зверям?

Воспитатель:
Мишка, что с тобой случилось?
Лапку где - то повредил.
Мы тебе поможем, милый,
Твою лапку исцелим.

И живот болит у мишки
Он бочонок мёду съел.
Дети, а как будем мишку лечить?
(Дети высказываются. Обрабатываем ранку, забинтовываем лапку.)

Воспитатель:
Ребятишки, а тут волк,
Лапы грязные совсем,
Бедный волк, как ты мог!
Грязны лапы, а ты в рот...
Кто расскажет, ребятишки,
Отчего болеет волк?
(Дети вступают в разговор, рассуждают о том, почему заболел волк, как ему можно помочь: вымыть руки, полежать на животике. )
Воспитатель:

А вот белочка орешек грызла и зуб чуть не сломала.
Ах ты, бедная белка,
Зуб болит, плохи дела.
Как мы можем ей помочь,
Боль такую превозмочь?
(Дети рассказывают об уходе за зубами и ротовой полостью. Кое - кто из них даже показывает как нужно чистить зубы.)
Воспитатель. Ребятки у меня есть волшебный сундучок .В нём есть предметы которые нам нужны каждый день.

Есть и щётки, есть и мыло,
Полотенце, паста есть,
Есть зеркало расчёска,
Предлагаю всем что здесь.
(Дети рассматривают предметы и советуют волку приобрести мыло и полотенце, белке -зубную пасту и щётку, мишке -бочонок с мёдом. Волк и медведь довольные покупками уходят приводить себя в порядок, а белка, получив морковку весело запрыгала. Раздаётся весёлая музыка.

Воспитатель: А теперь предлагаю вам поиграть в игру «Чудесный мешочек»

На ощупь мы должны назвать предметы личной гигиены которые нам нужны каждый день(расчёска, мыло, зеркальце, щётка, зубная паста,платочек, полотенце)
(После игры возвращаются волк и медведь чистые, довольные, здоровые.)
Воспитатель:
Дети, вы уже хорошо знаете, что надо заботится своём здоровье, следить за чистотой тела, а ещё
Чтобы быть здоровым, сильным,
С физкультурой подружись,
И гимнастикой спортивной,
День начни, не поленись.

© 2010-2022