Конспект непосредственно - образовательной деятельности по художественно - эстетическому развитию

Раздел Дошкольное образование
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект непосредственно - образовательной деятельности

Образовательная область: художественно - эстетическое развитие

Подобласть: Рисование «Вот поезд наш едет»

Цель: Закреплять навыки рисования четырёхугольных форм цветными карандашами.

МАТЕРИАЛЫ: иллюстрация паровозика, цветные карандаши, бумага белая.

Этапы деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Мотивационно - побудительный

Воспитатель предлагает настроиться на занятие:

Начинаем заниматься,

1,2,3,4,5.

Мы не будем отвлекаться,

1,2,3,4,5.

Не лениться, не скучать.

А лепить и рисовать.

Дети рассаживаются на ковре, слушают стихотворение. Эмоционально настраиваются на занятие.

Организационно - поисковый

Предлагает посмотреть на картинку с изображением поезда.

Загадывает загадку:

Что ж, дружочек, отгадай,
Только это не трамвай.
Вдаль по рельсам быстро мчится,
Из избушек вереница. (Поезд)
Обращает внимание детей на то, что паровозик грустный у него пропали вагончики.

- Давайте нарисуем паровозику вагончики.

Желтые и красные, синие, зеленые

Четырёхугольные вагончики.

Длинный поезд будет с нашими вагонами! Предлагает рассмотреть вагончик.

Называет предмет на двух языках

Анализируют форму, цвет.

Уточняет, что вагончики бывают разного цвета: красные, желтые, зеленые, синие.

Показывает и объясняет способ изображения вагончика на листе бумаги.

Просит детей повторить движения карандаша в воздухе.

Пальчиковая гимнастика:

Есть игрушки у меня:

Паровоз и два коня,
Серебристый самолёт,
Три ракеты, вездеход,
Самосвал,
Подъёмный кран.

(хлопать в ладоши, поочередно загибать пальчики)

Предлагает детям нарисовать вагончики.

Индивидуальная работа с детьми.

Предлагает нарисовать желтым карандашом. Уточняет цвет карандаша. Если кто-то из детей недостаточно хорошо справляется, воспитатель даёт советы, помогает детям.

Поддерживает и поощряет детей в процессе творчества.

Рассматривают картинку с изображением паровозика.

Слушают и пытаются отгадать загадку.

Следят за объяснением и действиями воспитателя.


Проговаривают название на двух языках.

Выражают желание нарисовать вагончики.

Следят за объяснением и показом.

Выполняют пальчиковую гимнастику.



Самостоятельная деятельность детей.

Рисуют вагончики (разных цветов).


Рефлексивно - корригирующий

Рассматривает рисунки детей, использует словесное поощрение.

Предлагает поиграть в игру «Паровоз ребят везет»

Радуются результатам своей деятельности.

Проявляют желание играть.

Участвуют в игре.

Планируемые результаты:

Воспроизводит :изображение предметов четырёхугольной формы.

Понимает : различия основных цветов.

Применяет : элементарные навыки работы цветными карандашами

Воспитатель: Голик Д.Ю.



© 2010-2022