Логоритмическое занятие для детей старшего дошкольного возраста 1, 2, 3, 4, 5. .. в лес пошли мы погулять

Раздел Дошкольное образование
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

« 1, 2, 3, 4, 5… в лес пошли мы погулять»

(музыкальное занятие для детей 5 - 6 лет с технологиями здоровьесбережения).

Цель: профилактика и ранняя коррекция нарушений здоровья ребёнка и развитие его средствами музыкального искусства, развитие слухового внимания, чувства ритма, темпа, способности различать характер музыки, ориентироваться в пространстве, развитие пластики, гибкости, артистизма, упражнения в регуляции мышечного тонуса, для развития мелкой моторики и кисти рук, глаз, мимической мускулатуры, снятие напряжения и усталости.

Оборудование: игрушки (волк, лиса, заяц, ёжик, медведь, белка), приветственная игра «Здравствуй, говори!» музыка и слова С. Коротаевой; музыкальная композиция «Зима»; коммуникативный танец «Весёлые пары»; песня «Почему медведь зимой спит?»

Ход занятия.

1. Приветственная игра «Здравствуй, говори!»

Музыкальный руководитель (далее М.р.):- вот и привели нас ножки в музыкальный зал. Здесь у нас будет необычное занятие. Ребята, а вы любите гулять? Давайте с вами погуляем, но не в городе, а загородом и отправимся в лес. Хотите?

2. Вводное упражнение: речевая игра «Едем на лошадке» [4,с.96]

3. Упражнение на развитие римодикламации «Осторожно снег» [2, с.35]

М.р. - В лесу стоит таинственная тишина, как будто всё замерло в ожидании чуда. А снежинки, падая на землю, поют свою красивую песенку.

Песня «Зима» (с движениями под ритм музыки) [2, 30]

4.Упражнение для развития внимания.

М.р. - Ребята, оглянитесь вокруг. Какая красота! Слышу, кто - то крадётся. Кто же это? Догодайтесь! (под различную музыку изобразить животных - медведя, зайца, ёжика, лису, волка, белку). Выставляются игрушки.

5. Упражнение на регуляцию мышечного тонуса.

М.р. - Давайте напугаем волка (на музыку в высоком регистре -марш, хлопки над головой, на низком регистре - на пятках, руки за спиной).

6. Динамическое упражнение для стоп «Мишка»

Вылез мишка из берлоги,

Разминает мишка ноги (на внешней стороне стопы)

На носочках он пошёл,

И на пяточках потом,

На качелях покочался

И к лисичке он подкрадся.

7. Пение песни «Почему медведь зимой спит?»

М.р. - Ребята, а вы знаете, почему зимой медведь спит? Об этом мы узнаем из шуточной песни.

8.Пальчиковый игротренинг.

Зайка серый скачет ловко

В лапке у него морковка.

Повстречал ежонка ёж:

«Здравствуй, братец! Как живёшь?

Сидит белка на тележке, продаёт она орешки:

Лисичке - сестричке, воробью, синичке,

Мишке толстопятому, заиньке усатому.

9.Упражнение для развития чувства темпа.

Коммуникативный танец «Весёлые пары» [5,с.77]

М.р. - Эй, зайчишки - шалунишки, длинноухие братишки,

Выбегайте, веселей, удивим гостей скорей.

10. Гимнастика для глаз.

Белка дятла поджидала.

Гостя вкусно угощала: (глазками вправо - влево)

- Ну - ка дятел, посмотри - вот орехи: 1,2,3 (вверх - вниз)

Пообедал дятел с белкой (помигать)

И пошёл играть в горелки (закрыть глаза и погладить веки)

11.Ритмическая игра «Следы»

Скачет зайка скок - поскок, скок - поскок, скок - поскок (прохлопать в ладоши ритм)

А лисичка топа - топ, топа - топ, топа - топ (по коленкам)

Ну,а мишка топотун топ - тун, топ - тун (ногами по полу)

12.Подвижная игра «Замри»

Разбежались по лужайке мишки, лисоньки и зайки.

Стали весело кружится, стали звери веселиться…

Раз - пружок, два - прыжок! Замирай скорей, дружок! (вед. «Отомри»)

13.Заключительное упражнение на релаксацию «Звери и птицы спят».

Обошёл медведь весь лес

И в берлогу спать залез.

Лапу в пасть засунул он

И увидел сладкий сон.

Дети на спину легли

И, как мишка, видят сны.

Тише, тише, не шумите,

Наших деток не будите!....

Птички станут щебетать,

Будем глазки открывать,

Просыпаться и вставать.

М.р. - Где мы сегодня побывали? Кого повстречали?

Дети уходят из зала под мелодию песни «Летка - Енка».



© 2010-2022