Конспект открытого занятия с детьми младшего дошкольного возраста Тема: «Свойства песка»

Раздел Дошкольное образование
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:



Конспект открытого занятия с детьми младшего дошкольного возраста

Тема: «Свойства песка».

Воспитатель Власова Алла Викторова Группа №4

Москва 2015

Конспект открытого мероприятия с детьми младшего дошкольного возраста по организации непосредственно образовательной деятельности «Свойства песка и воды»

Цель: Закрепить представление детей со свойствах песка и воды.

Задачи:

Учить детей взаимодействовать друг с другом во время опытной деятельности.

Активизация словаря:

«Льется», «мокрая», «сыпется», лепится, сухой, мокрый.

Формировать интерес к опытной деятельности: действие с песком и водой, изменение их свойств

Воспитывать желание участвовать в опытной деятельности, радоваться результатам опыта.

Материалы и оборудование : песок, совочки, формочки, лейка с водой, влажные салфетки по количеству детей, игрушка зайчик.

Ход занятия:

В зал заходят дети.

Воспитатель: - Ребята, к нам сегодня пришли гости.

Вы им здравствуйте скажите и улыбку подарите!

Игровой момент:

Раздается стук в дверь.

Воспитатель: А кто это к нам в гости пришел?

(Заносит игрушку зайчика, в лапах зайчика корзина с баночками).

Воспитатель: Здравствуй, Зайчик!

Дети здороваются.

Зайчик: Здравствуйте, ребята!

Зайчик: Когда я шел в детский сад, я увидел на тропинке корзинку, а, что в ней я не знаю.

Воспитатель: - Кто хочет с зайчиком посмотреть, что лежит в корзине?

Воспитатель: И что же это такое?

Ребята, а как вы думаете, что здесь может быть?

Ответы детей.

Воспитатель: - Кто нам с зайчиком поможет открыть баночки и узнаем, что же там лежит?

(Открываем одну баночку с водой)

Ой ребята, что это такое?

Ответы детей. (вода)

Воспитатель: Правильно молодцы!

Давайте посмотрим что же во второй баночке?

Что это такое?

Ответы детей (песок)

Зайчик: - А кто знает для чего нам нужен песок?

Ответы детей. (играть, строить)

Воспитатель: кто хочет поиграть и рассказать зайчику все о песке?

Ответы детей.

Воспитатель: -А кто нам расскажет правила в игре с песком и расскажет это зайчику.

Что нельзя делать?

- Не брать песок в рот;

- не обсыпаться песком;

Не тереть глаза грязными руками.

Воспитатель: Молодцы ребята!

- Воспитатель: Кто хочет посмотреть что у нас с зайчиком есть?

Ответы детей.

Воспитатель: Расскажем зайчику из чего состоит песок?

Ответы детей: из песчинок.

- Я сейчас вокруг себя повернусь и в фею превращусь.

- А вы ребятки ко мне бегите, и в песчинки превратитесь! (присели на корточки)

О - о, сколько у нас песка?

- Но вот подул ветерок, поднял песчинки и они полетели в разные стороны (бег в рассыпную имитируют песчинки)

- Ветер стих и песчинки опустились на землю (Дети приостанавливают движение, присаживаются на корточки) .

Воспитатель: Зайчик, весело мы поиграли?

-Давайте подойдем к столу и покажем Зайчику как играть с песком.

Песчинки сыпятся как струйки.

Воспитатель: Какой ребята песок?

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно ребята - песок сухой, сыпучий, светлый, теплый.

Воспитатель: Запомни зайчик, это песок - сыпучий, сухой (дети повторяют).

Воспитатель: ребята, а кто помнит, что было в другой баночке, а то зайчик забыл!

Ответы детей

Воспитатель: А кто хочет со мной рассказать зайчику о воде?

Ответы детей (чистая, прозрачная)

Воспитатель: Зайчик, запомни вода чистая, прозрачная.

Воспитатель: Как вы думаете, для чего нужны формочки?

Ответы детей.

Воспитатель: Кто хочет вместе с зайчиком сделать фигурки из песка?

Ответы детей.

Воспитатель: спрашивает у детей какого цвета они взяли формочку.

(возьмем формочки, насыпем в формочки песок и аккуратно переверните)

- Получились фигурки?

Действие ребенка.

Почему не получились? (ответы детей).

Воспитатель: Правильно ребята, песок сухой и сыпучий и из него сделать фигурки нельзя!

- Ребята, что нужно делать чтобы у нас получились фигурки

Ответы детей. (вода)

Воспитатель: - У нас есть вода и мы сей час польем песочек.

- Ребята, изменился наш песок? Какой стал песок?

ответы детей

Воспитатель:

- Кто хочет слепить с зайчиком фигурки?

- Возьмите формочки, аккуратно накладывайте в них мокрый песок, постучите по песку совочком, осторожно переверните формочку с песком. Снимите формочку.

- Что получилось?

(ответы детей)

Воспитатель: - Вот какие красивые фигурки и мы с вами сделали!

Воспитатель: Зайчик, тебе нравится играть?

Воспитатель:- А теперь ребята посмотрите на свои ручки, что с ними произошло?

Ответы детей.

Воспитатель: А как вы думаете, как мы должны убрать песок?

Ответы детей

Воспитатель: Правильно чтобы руки были чистые нам нужно их помыть (полить из кувшина) и протереть салфеткой.

- Молодцы ребята!

-Воспитатель: Зайчик, тебе понравилось с нами играть и делать из песка фигурки?

Зайчик: - да!

Воспитатель: зайчик, а посмотри, какие еще фигурки можно строить из песка!

Воспитатель; - Зайчик, ты узнал что это?

- А вы ребята?

Зайчик - Я узнал, что такое песок и как с ним играть и научу всех в лесу своих друзей.

Зайчик: - Ой, ребята, заигрался я с вами, но мне пора возвращаться домой, меня мама ждет.

- До свидания ребята!

Воспитатель: А нам ребята пора возвращаться в группу.



© 2010-2022