- Преподавателю
- Дошкольное образование
- Открытое занятие на тему Число 10
Открытое занятие на тему Число 10
Раздел | Дошкольное образование |
Класс | - |
Тип | Рабочие программы |
Автор | Джумабекова А.М. |
Дата | 19.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
с.ш. №16 им. Ю.А. Гагарина с дошкольным мини-центром.
Открытое занятие по математике
Тема:,,Число 10,,
Воспитатель предшколы:Джумабекова
Айгуль Маматкаримовна.
с.Междуреченское-2015.
Тема:Число 10.
Цель занятия:
-Повторение,закреплять умение называть числа от 1 до 9;
Познакомить детей с числом 10;Образованием и сос-
тавом числа 10;Закрепить навыки прямого и обратного
счета в пределах 10;Составлять и решать задачи в пре-
делах 10; Развивать воображение, логику, математи-
ческое мышление.
- Воспитывать интерес к математическим знаниям.
Материалы: карточки с цыфрами, счетные палочки, бисерная
нитка, азбука-тетрадь.
Ход занятия:
-Дети наше занятие мы начнем с гимнастики <Зайка>.
Зайка рано просыпался,
Хорошенько умывался,
Вымыл носик - раз,
Вымыл ухо - два,
Вытер сухо - три,
И четыре -потянулся,
Пять уже и повернулся,
Шесть - поскакал и улыбнулся.
Первое задание: повторение
Дети повторяют порядковый счет прямой и обратный от 0 до9;
Второе задание:Игра <Кто быстрее и внимательней >.Воспитате-
ль называет цифру ,дети показывают карточки ,чей ряд быстрее
и правильней поднимет карточки,получает на свой ряд флажок -
красный,желтый,зеленый.
Третье задание:Из бисерной нити сейчас вы будете выкладыва-
ть цифры. Я буду называть,на то похожа цифра, а вы будете на
парте выкладывать: цифра похожа на крючка- тройка, на тонкую
спитцу- еденица, на лебедя - двойка,на перевернутый стульчик
- четверка, а теперь пошла плясать- пятью.
Счет от 0 до 9 и обратно. Хором и индивидуальные ответы.
Четвертое задание: Работа с палочками - выложить на парте
девять палочек посчитать добавить еще одну, сколько получи-
лось ? Как узнали? 9+1=10.
Знакомство с числом 10.
Продолжается путешествие с героиней кошечкой Мурочкой , ко-
торая путешествует по зоопарку учится считать и нам помогает.
- Послушайте стихотворение,которое сочинила Мурочка.
-На что похожа число 10?
Послушайте про число 10 стихотворение и повторим все вместе. 2 раза.
Десять это пять и пять,
Можешь пальцы сосчитать!
Пишем так :
Один десяток ,
Единицы ни одной.
Единицы ни одной?
Значит справо ставим 0!
Из скольки единичек состоит число 10. Дети выходят к доске и счита-
ют (белых медведей, ягод)
Пятое задание: Составить задачу с числом 10,и напечатать.
1) В магазине купили 9 мягких игрушек и одну куклу. Сколько игрушек
купили? 9 + 1 = 1
2) На огороде выросло 5 морковки , потом еще выросло 5 морковки.
Сколько морковь выросло на огороде?
5 + 5 = 10
Проведем физминутку и будем выполнять задание.
Понедельник я купался
А во вторник рисовал
В среду долго умывался
А в четверг футбол играл
В пятницу я бегал,хорошенько танцевал
А в субботу в воскресенье
Хорошенько отдыхал!
Дети садятся за парты. На доске воспитатель показывает как надо
Печатать число 10.
Дети отрывают азбуки-тетради. Берут ручки в руки и в воздухе про-
писывают число 10.Воспитатель напоминает детям ,как надо сидеть за
партой, спинка прямо, ножки ровно, ручку держим в правой руке ,тетрадь
наискосок. Ложиться на парту нельзя ,надо сидеть так чтобы ваш кулачок поместился между партой и вашими животиком.
Дети печатают в тетрадях число 10.
Воспитатель подводит итог занятия.
-С каким числом мы сегодня познакомились?
Повторить стихотворение про нее.
-Дети, вы сегодня справились с заданием хорошо!
Вы можете идти на переменку, а это от меня и Зайки вам конфеты к завтроку.Занятие заканчивается.