Занятие по развитию речи на тему Домашние животные (старшая группа)

Раздел Дошкольное образование
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект занятия по развитию речи на тему: «Домашние животные»

(старшая группа)


Выполнил:

Учитель-дефектолог,

Парфёнова Н.Л..

Категория детей: слабослышащие дети

Форма занятия: групповое

Цель занятия: Уточнение, расширение и активизация словаря по теме, развитие грамматического строя речи.

Задачи:

- развивать умение узнавать и называть домашних животных и действия связанные с ними;

-упражнять в изменении существительных единственное число - множественное число, в построении фраз типа: «существительное + глагол», «сущ. + глагол + сущ.».

- усвоение предлогов: на, под, в

2. Воспитывать любовь и бережное отношение к домашним животным.

3.Формировать умение воспринимать и различать на слух и слухо- зрительно:

- неречевые звучания: «голоса животных»

- речевой материал по теме (вопросы, слова, предложения);

4.Развивать фонематический слух.

5. Совершенствовать произносительные навыки, вырабатывать навык самоконтроля.

Оборудование: картинки с изображением домашних животных, сюжетная картина «Сельский двор», панно, картинки с изображением животных и действий с ними: Мальчик играет с собакой. Девочка даёт кошке молоко. Мама кормит корову. Мальчик загоняет козу. Дедушка едет на лошади. Разрезные картинки, дидактическая игра «Кто что ест», презентация, клипы с песнями.

Игрушки: котёнок

Словарь:

Домашние животные, корова, бык, телёнок, лошадь, конь, жеребёнок, коза, козёл, козлёнок овца, баран, ягнёнок, кошка, кот, котёнок, собака, щенок, свинья, поросёнок, трава, овощи, овёс, сено, косточка, молоко, мяукает, лает, мычит, хрюкает, мекает, блеет, ржёт. Мальчик играет с собакой. Девочка даёт кошке молоко. Мама кормит корову. Мальчик загоняет козу. Дедушка едет на лошади.

ХОД ЗАНЯТИЯ

  1. Организационный момент

- Здравствуйте, ребята!

- Вы меня слышите? Кто услышит своё имя сядет на своё место?

- Что будем делать?

Будем заниматься хорошо. Будем говорить хорошо.

2. Слуховая работа

-Какое время года идёт?

-Какая сегодня погода?

- Какой сегодня день ясный или пасмурный?

- На улице светит солнце? Идёт снег?

Ребята, вот и заканчивается осень, осталось 3 дня и наступит зима.

3. Фонетическая зарядка

  • Работа над дыханием:

Зима. Пришла зима. Пришла холодная зима. К нам пришла холодная зима.

  • Проговаривание слогов, слов, стишков с элементами фонетической ритмики:

Та-то-ту - ты; да- до ду-ды, та-да, да- та, та-да- та, ту-ду-ту;

Ка-ко-ку- ки, га-го-гу-ги. Гуси, гуси, га-га-га! Есть хотите? Да-да-да.

Ко- ко - ко - не ходите далеко, лапками скребите, зёрнышки ищите.

С____, З_______

Са- за, со- зо, су-зу, си-зи.

Ша-шо-шу-ши Тише мыши, тише мыши, кот сидит на нашей крыше.

Мышка, мышка, берегись и коту не попадись

Жа- жо-жу- жи жук упал и встать не может, ждёт он, кто ему поможет.

- Автоматизация звука Б

Ба- бо-бу - би; аба- або - абу - аби (проговаривание с элементами фонетической ритмики)

- Проговаривание слов, предложений (презентация)

Би - би гудит машина не поеду без бензина.

- Пропевание песенки (видеоклип) «Сидит ворон на дубу»

3. Чтение коротких слогов, слов

Сегодня на занятии следим за правильным произношением звука Б

Работа по теме занятия:

  1. Составление разрезных картинок

- Кто это? (коза, корова, лошадь, свинья)

- Какие это животные? (Дикие или домашние животные?)

Сегодня мы будем говорить о домашних животных.

2.Работа с сюжетной картинкой «Сельский двор»

Домашние животные живут в деревне, ребята, посмотрите, какие животные живут на этом дворе,

назовите их.

3. Игра «Угадай, чей это голос?» Голоса домашних животных (презентация).

Дети прослушивают голос - называют, после этого включается слайд.

- Правильно, это корова. Что она делает? (мычит) и т.д.

4. Просмотр презентации «Домашние животные»

Знакомство с семьёй животных и детёнышами (Коза - козёл, козлёнок)

5. Дидактическая игра «Найди свою маму».

Детям сообщается, что мамы растеряли своих детенышей, и предлагается им помочь.

(Дети выполняют задание: соединяют линией детёнышей с их мамой)

На слух (за экраном): у кошки - котёнок… (дети повторяют и показывают)

6.Сюрпризный момент (в красочной коробке котёнок)

Давайте посмотрим, кто скребётся в этой коробочке. (Котёнок)

Он очень непослушный: прыгает, бегает, играет. Скажите, куда он прыгнул? (на стол, на шкаф, под стул, в коробку и т.д. )

«Изменение слова «котёнок» по падежам»

- у меня есть котёнок;

- у меня нет котёнка;

- я дам молоко котёнку;

- я вижу котёнка;

- я гуляю с котёнком;

- я думаю о котёнке.

Песня «Котёнок» (пропевание) - видеоклип

7. Физкультурная минутка

- Вы хотите превратиться в маленьких кошечек?

Дети: Да.

- Нам нужно всем вместе произнести такие слова:

«Вокруг себя повернусь, и в кошечку превращусь».

Села кошка под кусточек, (присесть на корточки)

Сыра скушала кусочек, (гладить себя по животу)

Встала кошка, подтянулась, (встать поднять руки вверх и потянуться)

Её шёрстка развернулась (гладить себя по бокам)

- Вот мы с вами побыли кошечками, теперь нам надо обратно превратиться а ребяток: «Вокруг себя повернусь и в (ИМЯ) превращусь».

8. «Один - много»

Новое задание, поучимся говорить правильно: «Один-много».

(Просмотр презентации, и проговаривание)

7.Чтение табличек

Дети читают таблички и подставляют к картинкам.

Собака - собаки

Корова - коровы

Кошка - кошки

Коза- козы

Свинья - свиньи

Лошадь - лошади

8. Дидактическая игра «Накорми животных»

- Ребята, давайте покормим животных, они проголодались, подберём для них угощение. Будите говорить: «Я дам …»

Ответы детей: Я дам корове траву, я дам кошке рыбу, я дам свинье овощи, я дам собаке косточку, я дам кролику морковку, я дам козе капусту, я дам лошадке сено и др.

6. Составление предложений по картинкам (достаются из волшебного конверта)

Восприятие составленных предложений на слух (за экраном).

8.Дидактическая игра «Кто здесь лишний» (презентация)

9. Дидактическая игра «Составь картину»

- Сейчас мы будем составлять картину, посмотрите: есть дом, дедушка, бабушка, а вот животных у их нет. Давайте приведём их сюда, но для этого вы должны отгадать загадки. (Загадки задаются на слух)

Вот первая загадка, слушайте внимательно: мягкие лапки, а в лапках царапки. Кто это? (Это кошка).

- Домашнее животное, у которого есть рога, хвост, вымя; даёт молоко. (Корова)

- Что за животное? Лает, дом охраняет. (Собака)

- Домашнее животное, у которого четыре ноги с копытами, даёт шерсть и мясо. (Овца)

- У этого животного хвост крючком, а мордочка - пятачком. (Свинья)

- Домашнее животное, у которого четыре ноги с копытами; перевозит грузы и людей, ест сено и овёс.

(Дети по загадкам-описаниям определяют животное и ставят его на панно)

Молодцы, вот какая красивая картина получилась.

10. Задание на листочках «Найди животных» (зашумлённая картинка)

Вспомните, как называются эти животные? (Домашние животные)

11. Песенка «Бычок» (видеоклип)

12.Подведение итогов.

Предлагается детям вспомнить, о чём они говорили на занятии, перечислить понравившиеся игры и упражнения, оценивается работа и чёткость произношения детей, дарятся им «похвалюшки».


© 2010-2022