Развлечение Приключения на лесной полянке

Раздел Дошкольное образование
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 10 п. Богородское





КОНСПЕКТ РАЗВЛЕЧЕНИЯ

во II младшей группе


«Приключения на лесной полянке»













Развлечение Приключения на лесной полянке

Развлечение Приключения на лесной полянке


Подготовила воспитатель:

2 категории

Ларькина О.И.





Сентябрь 2012 год

Программное содержание:

Вызвать у детей радость от слушания потешек, стихотворений и желание «читать» вместе с воспитателем и самостоятельно; воспитывать внимание и любовь к животным; добиваться четкого произношения слов; приучать детей правильно произносить гласные и согласные звуки, звукоподражания (мяу-мяу, мур-мур, гав-гав), отдельных слов; выделять характерные особенности животных (цвет, величину, форму).

Развивать у детей желание играть вместе с воспитателем в подвижные игры с простым содержанием, несложными движениями; способствовать развитию игр, в ходе которых совершенствуются основные движения (ходьба, бег, не наталкиваясь друг на друга, прыжки на двух ногах); учить выразительности движений, умению передавать простейшие действия персонажей (прыгать, как зайчики; ходить, как петушки).

Ход занятия:

Дети здороваются с гостями. Воспитатель предлагает детям отправиться на лесную полянку на паровозике.

Воспитатель: Ребята, а у паровозика должен быть машинист.

Выходит ребёнок и играет на дудке − «гудок паровоза». Дети строятся друг за другом, «едут».

Воспитатель: Загудел паровоз

И вагончики повез -

Чох, чох, чу, чу -

Я далеко укачу! Звучит музыка «Голубой вагон».

Вот мы и приехали на лесную полянку. Посмотрите как здесь хорошо и красиво. Каким цветом травка, листочки на деревьях?

Дети: Зелёным.

Воспитатель: Кого вы видите на дереве?

Дети: Птиц.

Воспитатель: Одна птичка сидит где?

Дети: Высоко, наверху, а другая низко, внизу.

Воспитатель: Посмотрите, здесь стоит домик, пойду, узнаю, кто там живёт. Терем-теремок, кто в тереме живёт?

Воспитатель заходит в домик и выносит собачку-игрушку. Собачка пугает детей, гавкает.

Воспитатель: Собачка, не пугай наших ребяток, лучше послушай сти­хотворение о тебе.

Ребёнок: Вот собачка Жучка,

Хвостик закорючкой,

Зубы острые,

Шерстка пестрая.

Воспитатель: Кто же ещё живет в домике? - Воспитатель выносит кошку-игрушку. Ребята, кто это?

Дети: Серенькая кошечка.

Ребёнок читает стихотворение о кошечке.

Ребёнок: Серенькая кошечка

Села на окошечко

Хвостиком махала,

Деток поджидала.

Воспитатель: Ребята, кошечка хочет с вами поиграть, будьте её котятка­ми.

Игра «На ковре котята спят»

Воспитатель: На ковре котята спят

Дети лежат на ковре, на боку.

Дети: Мур-мур, мур-мур!

Воспитатель: Просыпаться не хотят.

Дети: Мур-мур, мур-мур!

Воспитатель: Тихо спят спина к спине и мурлыкают во сне.

Дети: Мур-мур, мур-мур!

Воспитатель: Вот на спинку все легли. −Дети ложатся на спину.

Расшалились все они:

Лапки вверх и все подряд

Все мурлыкают, шалят.

Дети поднимают ноги и руки вверх и начинают активно работать ими. Воспитатель берет игрушку-собачку и идет к котятам.

Воспитатель: Вот идет лохматый пес. Гав-гав.

А зовут его Барбос. Гав-гав.

«Тут котята все шалят?

Напугаю всех котят».

Собачка гавкает, дети убегают на стульчики.

Выходит Мишка − ребенок в маске, рычит.

Воспитатель: Мишка не пугай наших ребяток. Мы приехали на лесную полянку поиграть, повеселиться, сходить в лес за грибами, за ягодами. Лучше поиграй с нами.

Игра «У медведя во бору».

После игры воспитатель предлагает послушать медведю стихотворение.

Ребёнок: Мишка косолапый

По лесу идет,

Шишки собирает,

В корзиночку кладет.

Вдруг упала шишка

Прямо мишке в лоб,

Мишка рассердился

И ногою - топ!

Дети убегают на стулья.

Воспитатель: Пойду я опять загляну в домик и посмотрю, кто же ещё там живёт. Воспитатель выносит петушка-игрушку.

Воспитатель: Ребята, давайте поздороваемся с петушком. Какой у него гребешок, сапожки?

Дети: Красные.

Ребёнок: Петушок у нас горластый

По утрам кричит он:

«Здравствуй!»

На ногах его сапожки,

На ушах висят сережки,

На головке гребешок

Вот какой наш петушок!

Воспитатель предлагает детям походить как петушки. Дети высоко поднимают колени и машут руками.

Воспитатель: А теперь все ребята расскажут тебе, петушок, стихотво­рение.

Дети: Петушок, петушок,

Золотой гребешок Маслина головушка,

Шелкова бородушка.

Что ты рано встаешь

Голосисто поешь?

Воспитатель заходит в домик и выносит зайчика-игрушку.

Воспитатель: Посмотрите, кто ещё живёт в домике?

Дети: Зайчик.

Ребёнок: Зайку бросила хозяйка,

Под дождем остался зайка

Со скамейки слезть не мог,

Весь до ниточки промок.

Воспитатель: А теперь поиграем на лесной полянке.

Игра «Заиньки»

Воспитатель произносит текст, дети выполняют движения в соответствии с текстом:

По лесной лужайке разбежались зайки

Вот какие зайки, зайки побегайки.

Лёгкий бег.

Сели зайчики в кружок,

Роют лапкой корешок

Присели, выполняют движения рукой.

Вот какие зайки, зайки побегайки.

Показывают руками ушки, прыгают.

Воспитатель: Ребята, какие ушки у зайчика?

Дети: Длинные.

Воспитатель: А у кошечки?

Дети: Короткие, маленькие.

Воспитатель: А у собачки?

Дети: Большие.

Воспитатель: Молодцы, ребятки! Мы хорошо с вами повеселились на полянке, а теперь нам пора возвращаться в детский сад.

Машинист «гудит» в дудку, дети занимают места в паровозике. И под музыку «уезжают».

Используемая литература:

1. Программа воспитания и обучения в детском саду. От рождения до школы/ под ред. М.А. Васильевой.

2. Михайлова М.А. Поем, играем, танцуем дома.

3. Потешки, песенки, колыбельные: Хрестоматия для детей 1-3 лет.

4. Богуславская З.М. Развивающие игры. Для детей младшего дошкольного возраста.

© 2010-2022