- Преподавателю
- Дошкольное образование
- Конспект занятия по развитию речи на тему Семья
Конспект занятия по развитию речи на тему Семья
Раздел | Дошкольное образование |
Класс | 13 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Черепенникова З.В. |
Дата | 21.02.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Конспект занятия по развитию речи.
Тема: «Семья».
Программное содержание:
-
Познакомить с понятиями: «семья», «члены семьи», «родственники»
-
Способствовать формированию понимания элементарных родственных связей и значимости семьи.
-
Развивать речь, внимание, мышление, память, творческое воображение.
-
Воспитывать любовь и уважение к своей семье.
-
Воспитывать доброе, внимательное, чуткое отношение к окружающему миру.
Ход занятия
I.Организационный момент
Собирайтесь, дети, в круг.
Я - твой друг и ты - мой друг.
Крепко за руки возьмитесь
И друг другу улыбнитесь!
Посмотрю на ваши лица,
С кем бы мне здесь подружиться?
Я - Зоя Валерьевна, а ты кто? Ответь мне, как тебя ласково зовут дома (Анечка, Ванечка...).
(На доске изображения солнышек с лицами, выражающими разное настроение).
(У детей на партах лежат по 3 солнышка)
Посмотрите внимательно у вас на парте лежат солнышки, выберите то солнышко, которое больше вам нравится.
- Почему выбрали именно это солнышко?
Вам больше понравилось улыбающееся солнце потому, что у вас хорошее настроение?
Пусть это весёлое солнышко будет с нами всё занятие.
(На доске оставить только улыбающееся солнышко)
II. Погружение в тему занятия (опережающее задание-1 воспитанник).
У меня есть мама,
У меня есть папа,
У меня есть дедушка,
У меня есть бабушка,
А у них есть я.
Что это? СЕМЬЯ.
-Предположите, о чем мы сегодня будем говорить? (Ответы детей)
(На доску вывешивается надпись: СЕМЬЯ).
Ребята, сегодня мы поговорим о семье, об уважении и любви к маме, папе, бабушке, дедушке, братику или сестричке, об уважении ко всем взрослым и, конечно, друг к другу.
III. Раскрытие основного содержания
-Как вы понимаете слово семья? (Ответы детей)
Работа в тетради С....
Задание 1. Проводится беседа о членах семьи, об их отношениях друг дргу.
-
Назовите членов семьи.
-
Кто заботится о детях?
-
Как дети помогают взрослым?
Воспитатель делает вывод. Семья - это взрослые и дети, которые живут вместе, любят друг друга и заботятся друг о друге. Это самое дорогое, что есть у каждого человека.
- Скажите самые хорошие слова про маму, какая она (заботливая, трудолюбивая, нежная, ласковая…)?
- А что мама умеет делать? (шить, готовить, стирать, мыть…)
- А папа какой? (сильный, смелый, трудолюбивый…)
- А папа что умеет делать? (мастерить, пилить, копать, пылесосить…)
Физминутка
Кто живёт у нас в квартире
Раз, два, три, четыре, (хлопаем в ладоши)
Кто живёт у нас в квартире? (шагаем на месте)
Раз, два, три, четыре, пять, (прыжки на месте)
Всех могу пересчитать: (шагаем на месте)
Папа, мама, брат, сестра, (хлопаем в ладоши)
Кошка Мурка, два котёнка (наклоны туловища влево-вправо)
Мой сверчок, щегол и я (повороты туловища влево-вправо)
Вот и вся моя семья (хлопаем в ладоши).
Задание 2. Воспитатель читает рассказ и задает вопросы.
Рассказ Ыбырая Алтынсарина «Чувство жалости сильнее боли».
Беседа по содержанию:
-
О чем говорится в этом рассказе?
-
Что случилось с Сеитом?
-
Что произошло с его мамой, когда она увидела Сеита со сломанной ногой?
-
Как поступил Сеит?
-
Почему он не плакал?
-
Чем тебе нравится Сеит?
Повторное чтение рассказа.
Задание 3. Объяснение смыла пословицы.
«При солнышке тепло, при матери добро».
- Как вы понимаете эту пословицу?
(разворачиваю плакат с изображением звёздного неба)
Все небесные светила - это одна большая семья. Солнышко светит днём, как мама, которая никогда не знает отдыха. Всегда она в заботе. Месяц - на страже ночью. Его можно сравнить с мужчиной в семье, отцом. Звёзды - это их дети, которые горят ярко. Когда рождается человек, на небе зажигается новая звездочка. А ещё на небе находятся планеты. Но нашем небе их ещё нет, сейчас мы это исправим. У нас это будут семейные планеты. Давайте ребята расставим ваши семейные планеты.
(дети поочерёдно развешивают свои фото и называют родителей по имени, отчеству).
Физкультминутка
Этот пальчик - дедушка,
Этот пальчик - бабушка,
Этот пальчик - папочка,
Этот пальчик - мамочка,
А вот этот пальчик - я,
Вместе - дружная семья!
Чистоговоки
- Произнеси отчётливо звук [л].
Лю-лю-лю - маму я люблю.
Ло-ло-ло - как под солнышком тепло.
Ла-ла-ла - наша лодочка плыла.
IV. Закрепление основного содержания занятия
Задание 4. Игра «Кем приходится»
- Мальчик для папы и мамы кто? - Сын
- Девочка для мамы и папы кто? - Дочка
- Папа для бабушки и дедушки кто? - Сын
- Мама для бабушки и дедушки кто? - Дочь
- Мальчик для дедушки и бабушки кто? - Внук
- Девочка для дедушки и бабушки кто? - Внучка
- Мальчик кем приходится девочке? А девочка мальчику?
Задание 5. «О ком мы так говорим?»
- Добрая, весёлая, строгая (кто?) - мама, бабушка
- Добрый, весёлый, строгий, (кто?) - папа, дедушка
- Добрые, весёлые, строгие, (кто?) - родители
- Как назвать одним словом этих людей: папа, мама, сын, дочь, бабушка, дедушка?
Задание 6. Внести «Цветик - семицветик».
- Что значит счастливая семья? У меня есть цветочек. Он, как вы знаете, исполняет любые желания. Давайте загадаем желания, чтобы наши семьи были счастливые (папа с мамой не ссорились, бабушка не болела…).
- Как можно выразить любовь к родным людям? (погладить, обнять, помочь, сказать добрые слова и т. д.).
Практическая работа.
Задание 7. Изготовление цветка из цветной бумаги (За столами)
- А теперь давайте сотворим волшебство, пусть ваши желания поселятся в лепестках вот этого чудесного цветка, который мы сейчас изготовим (изготовление цветка из цветной бумаги).
- Я хочу вам пожелать, чтоб этот цветок принес частичку тепла и света с нашего занятия в вашу семью.
Итог:
-
О чем мы сегодня говорили?
-
Что такое семья?
-
Как мы должны относится к своей семье?
Любите и уважайте своих родителей, бабушек, дедушек, и, конечно, друг друга.
2. Настроение
- А теперь давайте обратимся к нашему солнышку. Выберите то солнышко, которое сейчас соответствует вашему настроению.
V. Домашнее задание
-Вы сейчас ещё маленькие, ходите в школу, играете в свои любимые игры, но наступит время и вы станете взрослыми. А какими вы будете? Кто - нибудь задумывался над этим?
- Я предлагаю вам подумать и нарисовать себя такими, какими вы представляете себя в будущем.
- Вы сегодня очень хорошо поработали. Вы - МОЛОДЦЫ!