Конспект НОД по теме: Транспорт Едет. Плавает. Летает

Раздел Дошкольное образование
Класс 13 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект досуга по лексической теме «Транспорт»:

«Едет, плавает, летает» с детьми 5 - 7 лет

Цели: закрепить знания детей о видах транспорта, деталях, профессиях ; умение классифицировать все виды транспорта; учить образовывать множественное число, подбирать признаки и действия, составлять простые распространённые предложения; развивать внимание и память

Оборудование: предметные и сюжетные картинки, лото «Транспорт»,

магнитофон, аудио запись звуков транспорта, д/и «Собери транспорт» (деревянные геометрические фигуры), д/и «Назови части», д/и «Расшифруй на чём едем», д/и «Кто чем управляет?» , д/и «Назови части»,

д/и «Вспомни многозначные слова» банка с вареньем, листы бумаги, карандаши на каждого ребёнка.

Речевой материал: автомобиль, машина, грузовик, самосвал, фургон, такси, автобус, троллейбус, трамвай, метро, паровоз, тепловоз, электровоз, электричка, поезд, самолёт, вертолёт, ракета, корабль, катер, лодка; легковой, грузовой, железнодорожный, воздушный, водный, наземный, подземный; летит, плавает, едет, транспорт

Ход занятия.

1.Организационный момент.

Стук в дверь. Входит Карлсон.

К: - Здравствуйте ребята. Вы узнали меня?

Ответы детей.

К: - Правильно, я - Карлсон, который живёт на крыше. Мужчина в полном расцвете сил.

К: - Ой, привет Малыш! И ты здесь. Мы с ним шалим. А вы любите шалить?

Ответы детей.

К: - Смотрите, как я умею….(Летает и жужжит). Ой, что это? Что такое?.... Всё… Больше летать не смогу.

М: - Как же так? Как мы теперь пошалим? Что же делать?

К: - Я знаю, мне нужно срочно подкрепиться. У вас есть варенье?

Д: - нет

К: - Малыш, представляешь у них нет варенья. Всё я умираю…(Ложится)

М: - Карлсон, я ,кажется, придумал! Можно купить варенье в магазине.

К: - Нет мой друг. Я очень - очень тяжело болен. Теперь мне может помочь только особое варенье, которое варит моя бабушка. Но до неё так далеко добираться, а я так смертельно болен. Мне до неё не добраться. Всё, я умираю.

М: - А помнишь, Карлсон, ты показывал мне письмо от бабушки. Там ещё была карта. Там написано как до неё добраться.

К: - Да вот же она. Только я ничего не могу разобрать…

М: - Так ребята помогут нам. Поможете?

Д: - Конечно.

К: - Так в чем же дело? Скорей спасайте меня! (Оживлённо) Как же хочется подкрепиться!

2. Основная часть.

М: Давайте прочитаем, что тут написано.

Д/и «Расшифруй на чём едем»

-Из каких частей состоит?

-Какого цвета, формы?

-Из чего сделан?

-Где движется этот транспорт?

-Для чего используется, что перевозит?

-Кто им управляет?

Д/и «Узнай по звуку» (аудио запись)

Д/и «Собери транспорт» (деревянные геометрические фигуры)

К: - Ну, что? Готовы.

Д: - Да!

К: - Тогда отправляемся в дорогу. Садимся на мотоциклы.

(имитация звука мотора - др, р)

М: - Ехали, ехали - на железнодорожный вокзал приехали. Чтобы ехать дальше, нужны билеты на поезд. Ой, а у нас нет денег. (Разводит руками)

К: - Всё - всё пропало.

М: - Нет. Смотрите! Здесь касса самообслуживания. Если мы правильно выполним задание, мы сможем ехать дальше.

Перед игрой уточняют виды транспорта.

- Как называются люди, едущие в троллейбусе, автобусе, трамвае?

-Значит, это какой транспорт? (Пассажирский)

Пассажирский транспорт может быть наземный и подземный.

Наземный транспорт может быть грузовой, легковой, железнодорожный.

Кроме этого, есть транспорт воздушный и водный.

Лото «Транспорт»

У каждого ребёнка карточка, разделённая на четыре поля: белое (воздух), синее (вода), коричневое (земля), чёрное (под землёй). Дети должны быстро разложить свои картинки правильно на карточке - поле.

К: - Ура, едем дальше.

Чух - чух - чух - мчится поезд во весь дух.

М: - Ну вот мы и добрались до следующей остановки. Это автобусная станция. Чтобы нам ехать дальше, придётся ответить на вопросы.

Д/и «Кто чем управляет?»

Автобусом управляет…(водитель)

Грузовиком -…(шофёр)

Поездом - (машинист)

Самолётом - …(лётчик)

Кораблём - …(капитан)

Мотоциклом - …(мотоциклист)

Велосипедом - …(велосипедист)

К: - Молодцы, ребята. Поехали.

Бус - бус - бус - нас везёт автобус.

М: - Приехали. Теперь мы в аэропорту. Дальше полетим на самолёте.

Но сначала поиграем. Д/и «Назови части», «Вспомни многозначные слова».

Д/и «Назови части»

-У самолёта есть: … (крылья, нос, хвост, пропеллер, мотор и т. д.)

-У грузовика есть:…

-У автобуса, вертолёта, троллейбуса, корабля есть….

Д/и «Вспомни многозначные слова»

Хвост, крыло, нос

(Альбом Н.Э. Теремковой № 3 «Транспорт» с.28 задание № 4)

К: - Справились, ребята. Полетели.

Лёт - лёт- лёт - быстрый в небе самолёт.

М: Ребята, смотрите, мы в порту. Какой красивый корабль. Чтобы подняться на борт, нам опять придётся потрудиться.

Задание «Проведи кораблик по волнам».

К: - Поплыли. Полный вперёд!

Ли- ли- ли - как красивы корабли.

К: Ура! Мы приехали к моей бабуле! А ну-ка, где моё варенье! (достаёт банку варенья). Смотрите, здесь ещё и для ребят угощенье. (Раздаёт детям)

3.Итог занятия.

Спасибо, ребята, без Вас я бы не справился. Вам понравилось путешествие? Теперь я буду здоров. (Прощается)











Педагог выставляет картинки наземного транспорта, уточняет его виды. (Пассажирский, грузовой, легковой)

- Как называются люди, едущие в троллейбусе, автобусе, трамвае?

-Значит, это какой транспорт? (Пассажирский)

Пассажирский транспорт может быть наземный и подземный.

Наземный транспорт может быть грузовой, легковой, железнодорожный.

Кроме этого, есть транспорт воздушный и водный.

Д/игры:

«Лото»

У каждого ребёнка карточка, разделённая на четыре поля: белое (воздух), синее (вода), коричневое (земля), чёрное (под землёй). Дети должны быстро разложить свои картинки правильно на карточке - поле.

«Один - много»

«Назови части предмета»

-У самолёта есть: … (крылья, нос, хвост, пропеллер, мотор и т. д.)

-У грузовика есть:…

-У автобуса, вертолёта, троллейбуса, корабля есть….

Физминутка «Едет, плавает, летает»

«Назови признак»

Поезд (какой?) -…;самолёт, автобус, вертолёт и т.д.

«Кто чем управляет?»

Автобусом управляет…(водитель)

Грузовиком -…(шофёр)

Поездом - (машинист)

Самолётом - …(лётчик)

Кораблём - …(капитан)

Мотоциклом - …(мотоциклист)

Велосипедом - …(велосипедист)

«Узнай по описанию»

Один ребёнок по плану рассказывает о том виде транспорта, который он загадал, остальные должны отгадать

-Из каких частей состоит?

-Какого цвета, формы?

-Из чего сделан?

-Где движется этот транспорт?

-Для чего используется, что перевозит?

-Кто им управляет?

«Что лишнее»

Автобус, самосвал, такси, трамвай.

Самолёт, вертолёт, орёл, ракета

Самолёт, вертолёт, ракета, парашют.

Трамвай, троллейбус, велосипед, автобус.

Трамвай, электричка, троллейбус, автобус.

3.Итог занятия.

О чём говорили сегодня? Во что играли?



© 2010-2022