Занятие Приключение снежинок вторая младшая группа

Раздел Дошкольное образование
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Муниципальное бюджетное дошкольное

образовательное учреждение

детский сад «Светлячок»


Воспитатель: Бабак О.

Конспект занятия

по реализации образовательных областей «Коммуникация», «Познание», «Здоровье», «Безопасность»

«Приключение снежинок»

во второй младшей группе



ЦЕЛЬ:развитие познавательной активности детей, их инициативы и самостоятельности в

познавательной деятельности, побуждение к элементарному словесному творчеству.

ЗАДАЧИ:

Образовательные:

  1. Учить устанавливать простейшие причинно-следственные связи

  2. закреплять знания детей о времени года - зиме, свойствах снега

  1. Побуждать детей вступать в диалог со взрослым.

Развивающие:

  1. Обогащать чувственный опыт детей и умение фиксировать полученные впечатления в речи:

  2. Расширить словарный запас детей: "снегопад", "снежинки", "сверкающая» , «искрящаяся".

  3. Развивать умения и навыки в конструктивной деятельности.

Воспитательные:

  1. Воспитывать стремление доводить начатое дело до конца;

  2. Воспитывать доброжелательность, чувство сопереживание к тем, кто нуждается в вашей помощи;

  3. Воспитывать и поощрять инициативу и самостоятельность.

Оборудование:корзинка, большие и маленькие снежинки, мольберт, иллюстрация «Зима в городе», тарелка со снегом, фен, мячи-«капитошки», магнитофон, аудиозаписи.

Предварительная работа: беседы о времени года зиме в режимных моментах и во время прогулок, рассматривание иллюстраций на зимнюю тематику разучивание стихотворений, игры «Мы снежинки», физминутки «Ели за окном стоят…»

Ход занятия:

Приветствие:

Воспитатель:Ребята, вы мне протянете свои ладошки, а я вам передам свое тепло ладошек, а вы мне в ответ улыбнитесь. Чувствуете тепло рук?

Воспитатель:Ой, ребята, кто-то к нам стучится. Смотрите, к нам в гости пришел наш старый знакомый:

"меня, не растили, из снега слепили,

вместо носа морковка, вместо глаз угольки".

- Кто же это? (ответы детей)

Снеговик: Здравствуйте ребята,

я Снеговик во дворе стоять привык

и пришел к вам в детский сад

посмотреть на ребят

и корзиночку принес

что же в ней? и вот вопрос:

Что за звездочки сквозные,

на пальто и на платке,

все сквозные вырезные,

а возьмешь вода в руке.

- О каких же звездочках идет речь? (ответы детей)

- Правильно, о снежинках. Здесь много снежинок.

Давайте протянем свои ладошки вперед, и на них упадут снежинки

-Расскажи, …, какая у тебя снежинка? (белая, легкая)

А еще, ребята, снежинка пушистая, сверкающая, искрящаяся (повтор. 2-4 ребенка).

Давайте представим, что мы снежинки и потанцуем

Игра:

"Мы снежинки, мы пушинки, покружиться мы не прочь,

Мы танцуем день и ночь, встанем вместе все в кружок, получается снежок" (повтор игры два раза)

Снеговик:Я хочу загадать еще одну загадку:

"На всех садится, ни кого не боится".

Про что эта загадка? (ответы детей)

Воспитатель:Правильно, это снег, снег ни кого и ничего не боится. Его никто не может остановить, он ложится, куда захочет. А давайте мы с вами посмотрим, куда ложится снег? (на деревья, дома, дороги, людей).( показ презентации:4-5сл., комментарии детей)

Воспитатель:А когда снег падает, кто знает, как это называется? (снегопад)

А в какое время года идет снег? (ответы детей).

Пойдемте со Снеговиком на ковер.

Физминутка: Ели за окном стоят,

В небо синее глядят. (Потягивания - руки вверх.)

Ветки в стороны торчат, (Потягивания - руки вперёд.)

Белки на ветвях сидят. (Дети садятся в глубокий присед на

несколько секунд, потом встают.)

Мы под ёлками сидим

И на белочек глядим. (Присели.)

Ну, а снег летит, летит. (Дети машут руками.)

Но утихла злая вьюга,

Белой стала вся округа. (Потягивания - руки в стороны.)

Солнце светит в небесах. (Потягивания - руки вверх.)

Скачет по полю лиса. (Прыжки.)

Ну а мы чуть-чуть пройдёмся (Ходьба.)

И домой к себе вернёмся. (Дети садятся.)

Воспитатель:Ребята, посмотрите, у нас теперь везде снег на полу и даже на столе (настоящий снег лежит на большом блюде). Подойдите к столу. Какой снег? (белый, блестящий, искрящийся, сверкающий, пушистый).

Потрогайте рукой его. Какой снег? (холодный)

А кто мне скажет, чего боится снег? (тепла)

Давайте мы возьмем фен, включим его и посмотрим что, же станет о снегом.

Что же стало с нашим снегом? (Растаял)

А почему? (Потому, что фен дает тепло, а снег в тепле превращается в воду). Посмотрим, какая вода в блюде? (Грязная)

Вывод:оказывается, белый, пушистый, чистый, как нам казалось, снег превратился в грязную воду.

- Как вы думаете, можно снег есть? (Нет, конечно же)

- А почему? (Снег холодный, грязный, если его съесть, можно заболеть).

Снеговик:Послушайте историю про одну мою знакомую ворону, которая ела снег:Ворона снег поела,

И ангиной заболела,

Хочет крикнуть, да не как.

Снег не надо есть - вот так!

Воспитатель: Ребята, посмотрите, наш Снеговик загрустил. Давайте его спросим, почему он грустит.

Снеговик: Мне грустно потому, что у меня нет друзей. Я стою во дворе один и мне даже не с кем побеседовать.

Воспитатель:Ребята, а давайте подарим Снеговику друзей. Подойдите к столу, давайте посмотрим, что же здесь снегом накрыло. Это наши «капитошки». Что мы можем из них сделать? (снеговиков)

- Дети, вам нравится? Снеговик, а тебе? Мы их тебе дарим.

Снеговик: Молодцы, ребята, спасибо вам. Вы меня порадовали, вы много знаете о снеге: снег холодный, белый, но грязный, ложится куда захочет. И даже стихотворение знаете. А я устал, мне пора возвращаться на улицу, уж очень у вас здесь жарко.

Воспитатель и дети:До свидания, Снеговичок, до новых встреч!


© 2010-2022