- Преподавателю
- Дошкольное образование
- Конспект экологического развлечения в старшей группе «Лесной теремок»
Конспект экологического развлечения в старшей группе «Лесной теремок»
Раздел | Дошкольное образование |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Мартынова И.А. |
Дата | 08.09.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребёнка - детский сад № 111 «Батыр».
Конспект
экологического развлечения
в старшей группе
«Лесной теремок»
Подготовила:
Воспитатель 1 кв.кат.
Мартынова И.А.
г. Набережные Челны 2014 г.
Программные задачи:
1. В игровой форме обобщить знание голосов птиц и внешнего вида деревьев
средней полосы.
2. Способствовать развитию любознательности, слухового восприятия. Научить детей быстро переключать внимание.
3. Закрепить умение быстро вставать в пары, перестраиваться в круг.
4. Воспитывать чувства любви к природе родного края.
Оборудование:
-
Иллюстрации с изображением деревьев (берёза,осина, рябина, ель)
-
Фланелеграф, картинки для фланелеграфа - дуб из двух половинок с открывающимся дуплом (дятел, скворец, сыч, белка, пчелиный рой, медведь).
-
Две деревянные палочки - каждому ребёнку.
-
Фонограмма с голосами птиц (кукушка), воробья, вороны, синицы, жаворонка, скворца.
-
Четыре корзинки с беличьими припасами (орехи, грибы, шишки, ягоды, в
равных количествах).
-
Пять - шесть больших плоскостных цветов, бубен.
-
Бочонок с мёдом.
-
Кассета «Малыш и птичка».
Ход занятия:
Вед: Вот и настал самый первый весенний месяц - март.
Зиме конец! Летит скворец
И звонко напевает:
«Идёт весна! Красна, ясна,
Смотрите, как всё тает!»
ПЕСНЯ О ВЕСНЕ.
- А не пойти ли нам прогуляться в лес? Полюбуемся пробуждению природы, послушаем пение птиц. Ну что идём ребята? Тогда в путь.
(Дети выполняют двигательные упражнения «Прогулка»)
- Друга за руку возьмём
(ходят парами по кругу)
- По тропинке в лес пойдём,
Вот коня мы увидали.
(изображают прямой галоп по кругу по одному)
- Как лошадки поскакали
Вьётся тропка змейкой
(бегают «змейкой» за ведущим)
- Через луга, через поля, вы змейкой пробежать сумейте друг за другом.
- Видим скачут по опушке
(прыгают на двух ногах с продвижением вперёд)
- Две зелёные лягушки,
Прыг - скок, прыг - скок
Прыгать надо на носок.
Смотрим, впереди речей
(ходят на носках, руки в стороны)
- Перейдём его скорей
Через ручей лежит бревно
Очень скользкое оно.
Друг за другом мы идём
(маршируют)
Звонко песенку поём.
(звучит вальс «Весенние голоса» Штрауса)
В зал входит «Старичок - Лесовичок»
Старичок- - Кто в лесу моём гуляет?
Лесовичок Кто здесь песни распевает?
О, да это ребятишки -
Смешливые девчонки,
Забавные мальчишки.
Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуйте!
Ст./лес.: - Узнали, дети, вы меня?
Я - Старичок - Лесовичок
Кто природу губит
С тем я строг
А кто лес уважает,
Растения не обижает,
Зверям помогает,
Тот гостем желанным
У меня бывает.
Вед: Старичок - Лесовичок наши ребята природу любят.
Ст./лес.: - Цветы - то рвёте?
Дети: - Нет!
Ст./лес.: - А зимой птицам помогаете?
Дети: - Да!
Ст./лес.: - А весной, что хорошего для растений и птиц делаете?
Дети: -Цветы сажаем, скворечники на деревьях развешиваем.
Ст./лес.: -Ну молодцы! Тогда с вами поиграю. Знаете ли вы,ребята, деревья,
которые растут в моём лесу? Вот сейчас я проверю.
(загадывает загадки о деревьях, дети отгадывают отгадку,
Находят карточку с изображением дерева и