- Преподавателю
- Дошкольное образование
- Открытое занятие геометрические фигуры
Открытое занятие геометрические фигуры
Раздел | Дошкольное образование |
Класс | - |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Зайнудинова Г.Ф. |
Дата | 12.02.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Открытое занятие по математике
Тема: геометрические фигуры
Цель: закрепление полученных знаний о геометрических фигурах,
выкладывая их по образцу, находить сходство и различие.
Развивать логическое мышление.
Материалы к уроку: геометрические фигуры, коврик с латками, карточки- загадки, сундучок с монетками, телефон.
Методы и приемы: наглядный, словестный, игровой.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока:
1 часть. Организационный момент
2 часть. Знакомство с темой.
3 часть.
Сегодня, дети, отправимся, с вами в поход и вам в пути понадобятся все наши знания, умения, смекалка. Какие правила мы должны помнить во время путешествия? ( помогать друг другу, не ссориться, все делать дружно, не обижать слабых).
А наша дружба поможет преодолеть все препятствия.
Кто мне скажет какой сегодня день неделя (среда)
Какой по счету? А какой день недели был вчера? Завтра?
Сколько всего дней в неделе?
Давайте уточним, сколько нас сегодня человек отправляется в путь.
(считаем детей) Сколько девочек? А мальчиков? Кого больше? А меньше?
Молодцы!
Ребята, смотрите, к нам прилетели пчелка Майя и Карлсон.
Они нашли зашифрованное письмо и просят помочь им прочитать его.
Дети и педагог расшифровывают письмо и читают.
«Кто отгадает все загадки, получит клад»
Хотите получить клад? Ну тогда в путь. Карлсон предлагает полететь на ковре - самолет. Но он прохудился, надо его залатать.
«Ковер - самолет» (лат. - геометрические фигуры)
Ну вот и готов наш ковер- самолет. Отправляемся в путь. Первая загадка в пути.
-
Перевал. (Посчитай и запиши)
-
«Чего не хватает» (закономерность)
-
Загадка «Найди соседа» (Соседние числа)
-
Загадка «Найди ошибки».
-
«Уравняй, сравни»
Устали? Давайте отдохнем и разомнемся. Физминутка- «Колесо»
Сбил, сколотил
Вот колесо!
Сел и поехал, нам хорошо
Оглянулся назад
Одни спицы лежат.
-
Книжки «Задачки» стр.24
-
«Найди сходство, Найди различия»
-
«Кошкин дом» Тили-тили- тили- бом
Загорелся Кошкин дом
Кошка выскочила
Глаза выпучила.
Давайте поможем кошке, вызовем пожарную машину. Какой номер пожарной машины? 01
Пчелка Мая помогала тушить пожар и обожгла крылышко.
Что нужно сделать Вызываем скорую помощь. Вспомним , какой надо набрать номер? 03
Появляется волшебник.
Молодцы ребята!
И с задачками справились и помогли пчелке Майе и кошке.
Вручает сюрприз- сундучок с монетами.
Дети благодарят волшебника и считают монетки. «Разделить поровну».