- Преподавателю
- Дошкольное образование
- Конспект НОД по развитию речи по теме Домашние животные 1 год обучения (для детей с нарушением слуха 2-3 лет)
Конспект НОД по развитию речи по теме Домашние животные 1 год обучения (для детей с нарушением слуха 2-3 лет)
Раздел | Дошкольное образование |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Приемышева С.Н. |
Дата | 21.02.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
«Симферопольская специальная школа-интернат №2» Дошкольные группы для детей с ОВЗ I вида
Конспект НОД по развитию речи
в группе детей с нарушением слуха 1 года обучения.
Тема: Домашние животные
Составила и провела: учитель-дефектолог Приемышева С.Н.
Цель:
Тема: Домашние животные
• Закрепить знания детей о домашних животных, продолжать учить детей работать с парными табличками;
• Учить детей слушать, опознавать и различать голоса домашних живот- ных, звукоподражать;
• Активизировать речь детей, продолжать учить приближенному и сопря- женному проговариванию;
• Развивать у детей тактильное восприятие, любознательность, желание заниматься
Словарь: собака, кот, корова, коза, заниматься, слушать, играть. Оборудование: картинки, муляжи животных, запись голосов животных,таблички.
Ход занятия: Фонетическая ритмика (перекличка)
А О У
АО
АУ
ВА-ВА ВОВА ВОТ НА-НА ТАНЯ ТУТ АН-АН АСАН ТАМ ЛА-ЛА КОЛЯ Я
Организационный момент. Педагог:
Сядьте. Будем заниматься.
(табличка, приближенное проговаривание)
Уточняется значение слова «заниматься» с помощью жеста.
Основная часть:
На доске картинки, таблички (парные) I. Педагог:
Слушайте (табличка, приближенное проговаривание, жест).
Дети слушают лай собаки. Звукоподражание АВ-АВ Педагог:
Кто это?
Вызванный к доске ребенок находит картинку, табличку. Педагог:
Собака (табличка, сопряженное проговаривание) Ребенок подставляет парную табличку.
Аналогично дети слушают голоса коровы, кошки, козы, звукоподражают: МУ
МЯУ-МЯУ МЕ
Находят картинку, подставляют парные таблички, приближенно прогова- ривают.
Физминутка.
(таблички, приближенное проговаривание.) Топайте ТОП-ТОП
Хлопайте ХЛОП-ХЛОП Прыгайте ОП-ОП Шагайте ТА-ТА-ТА
II. Педагог::
Будем играть.(Таблички, приближенное проговаривание). Уточняется значение слова «играть»с помощью жеста.
На столах у детей мешочки с муляжами животных: пушистая кошка, собака, корова. Муляжи подобраны так, чтобы дети могли на ощупь распознать животных.
Педагог:
Корова (табличка, приближенное проговаривание).
Дети на ощупь находят в мешочках муляжи. Достают, показывают. Вот (устно).
Аналогично другие животные. Итог.
Педагог:
Мы играли. Встаньте. Идите.