Занятие по математике Тема: Сложение. Числа от 0 до 5. Множество. Элемент. Груп¬па. Объединение множеств. Знак +

Раздел Дошкольное образование
Класс 13 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Образовательная область: Познание.

Раздел: Формирование элементарных математических представлений.

Тема: Сложение. Числа от 0 до 5. Множество. Элемент. Группа. Объединение множеств. Знак +

Цель: раскрыть смысл действия сложения; ввести знак «+»; учить составлять и записывать сложение; закреплять знание нумерации чисел первого пятка; развивать пространственное мышление, внимание и память.

Оборудование и материалы: предметные картинки снеговиков, цифры, знак «+» «=» набор геометрических фигур, счетный набор.

Словарная работа: сложение, плюс, прибавить.

Бнлингвальный компонент: косу - плюс.

Ход занятия

1.Организационный момент: -Ребята, сегодня у нас не обычное занятие. К нам пришли гости. Давайте посмотрим на них, улыбнемся им и покажем , как мы умеем работать на занятиях по математике , и чему мы уже научились

2. Аутотренинг:А теперь посмотрим друг на друга, улыбнемся друг другу, прижмем свои ладошки к щечкам, пусть улыбка согреет ваши ладошки, теперь прижмите ладошки с улыбкой к сердечку, согрейте их добротой своего сердца и отпустите с ладошек, сдуйте их, пусть летит ваша улыбка к вашим друзьям. Молодцы! Садитесь.

3. Назовите число, месяц, день недели. 25 ноября, среда. А какое сейчас время года? Да поздняя осень и через несколько дней наступит зима, но первые снежинки уже прилетели к нам. Что же они принесли нам. Давайте узнаем.

Воспитатель вызывает 5 детей по очерёдно и дает задание : взять снежинку и назвать цифру, обозначенную на ней (1-5)

4. Снежинки свободно летали и перепутались. Нужно выстроить их в ряд по порядку 12345,

Прямой и обратный счет в пределах 5, индивидуально и хором.

5 Откройте пеналы и выложите числовой ряд от 0 до 5

6. Появляется Буратино. Ребята Буратино пришел поиграть с вами.

« Игра обозначь число цифрой» показ предметных картинок.

Ну а теперь послушаем и посчитаем .(хлопаю дети поднимают цифру.)

7. Появляется Незнайка в руках держит лист со знаком +

Ребята кто к нам пришел? У него есть вопрос что это за знак? (ответы)

+ - Я плюс

И этим горжусь,

Я для сложения гожусь,

Я добрый знак соединения

И в том мое предназначение

(показ знака)

При сложении нам поможет все сложить знак +

Ребята, мы уже с вами познакомились с цифрами, но этого не достаточно, что бы мы могли записать наши решения

Для этого нам и нужны еще знаки которые помогут нам записать наши решения в тетради

8. Давайте научимся его прописывать работа на листочках но сначяло проведем разминку для пальчиков. ( «Говорил еженку еж…» , «Мы делили апельсин»), ( прописали).

Закрыли пеналы и убрали на край парты.

9.А что мы любим делать на прогулке? ответы детей

- Представьте, что снеговиков с ведрами построили ребята из старшей группы. Сколько снеговиков они построили? 3.Какой цифрой обозначим?

Выставляет карточку с цифрой 3.

- А малыши построили еще 2 снеговика с метлой . Сколько вместе снеговиков они построили? - спрашивает воспитатель, делая обобщающий жест руками вокруг снеговиков

Дождавшись ответов детей (всего 5), сообщает, что мы спрашивали, сколько всего вместе построили, для этого есть знак «+». Он обозначает действие «сложение». Когда мы складываем, т.е. узнаем, сколько вместе или сколько стало, ставится знак «+».показываю карточку

Слово равно заменяем знаком «=»

Прочтем что получилось. 3+2=5

А что будет если я поменяю местами снеговиков? (меняю)

Прочтем что получилось. 2+3=5

7.Приходит заяц и приносит Сюрприз

-Ребята какие геометрические фигуры принес заяц мы знаем?.

Давайте поделимся на команды и посмотри кто больше придумает и составит предметов из геометрических фигур (делятся . работают )

Понравилось занятие? А теперь пойдемте раскрасим наших снеговиков.

Ожидаемый результат:

Знать: смысл действия сложения и его обозначение - знак «+»

Иметь: представление о записи действия сложения при помощи цифр и знаков.

Уметь: обозначать знаком «+» действие сложения, читать примеры на сложение по-разному.











Анализ занятия по математике

Тема: Сложение. Числа от 0 до 5. Множество. Элемент. Группа. Объединение множеств. Знак +

Цель: раскрыть смысл действия сложения; ввести знак «+»; учить составлять и записывать сложение; закреплять знание нумерации чисел первого пятка; развивать пространственное мышление, внимание и память

Оборудование и материалы: предметные картинки снеговиков, цифры, знак «+» «=» набор геометрических фигур, счетный набор.

Словарная работа: сложение, плюс, прибавить.

Бнлингвальный компонент: косу - плюс.

В классе 23 ребенка, из них - 6 детей - 5-ти лет и 15 детей 6-ти лет 2 ребенка- 7 лет

Организационное начало

Дети в игровой форме выставляют последовательность цифр то 0 до5 , повторили порядковый прямой и обратный счет на двух языках

Используя наглядности определили число предметов цифрой.

На слух определили количество хлопков обозначили цифрой

Познакомились со знаком плюс, прописали его , применили его

решив задачки на сложение.

Используя наглядности и набор цифр и знаков учились записывать действие сложение

В игровой форме закрепили знание геометрических фигур .

Учились работать в командах , развивая воображение, чувство командного единства и стремления к победе.

Учились рассуждать логически и объяснять свою точку зрения

На занятии использовала много наглядности, так как в этом возрасте преобладает наглядно образное мышление

Старалась развивать логическое мышление, умение думать самостоятельно, объяснять свою точку зрения


Северо - Казахстанская область

Район им. Габита Мусрепова

Калиновская средняя школа

с. Рузаевка


Занятие по математике

Тема: Сложение. Числа от 0 до 5. Множество. Элемент. Группа. Объединение множеств. Знак +




Занятие по математике Тема: Сложение. Числа от 0 до 5. Множество. Элемент. Груп¬па. Объединение множеств. Знак +





















Подготовила

и провела:воспитатель

предшкольногокласса

Грицай Татьяна Васильевна


2015 год



© 2010-2022