Технологическая карта организованной деятельности для детей 5-6 лет

Раздел Дошкольное образование
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

МБДОУ «Детский сад «Журавушка»» АГО








Технологическая карта (конструкт)

интегрированной организованной деятельности

на основе ФГОС ДО

«В гостях у светофора»



Составитель:

Старший воспитатель

Фоминых С.Ю.,

первая квалификационная категория



Тема: «В гостях у светофора».

Возрастная группа: старшая группа (4-5 лет).

Дата проведения: 15.06.2015г.

Форма совместной деятельности: интегрированная организованная деятельность.

Форма организации: групповая, индивидуальная, парная.

Интеграция областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально - коммуникативное развитие», «Физическое развитие».

Социальный партнёр: музыкальный руководитель, воспитатель группы.

Средства:

  • наглядные - электрический светофор, учебный перекресток, дорожные знаки, магнитно - маркерная доска;

  • мультимедийные - презентация;

  • литературные - стихи, загадки;

  • музыкальные - 3-4 отрывка разно-жанровых музыкальных произведений, весёлые русские мелодии (мелодии)

  • оборудование - ИКТ; CD - проигрыватель; электрический светофор, учебный перекресток, дорожные знаки, магнитно - маркерная доска, пазлы.

Цель: Создать положительный эмоциональный комфорт у детей и взрослых в процессе закрепления представлений о сигналах светофора и его назначении на дорогах, о пассажирском транспорте, развитие интереса родителей и детей к участию в мероприятиях по правилам безопасного поведения на улице и дороге. Воспитывать внимательность, культуру поведения на улицах города у воспитанников, так и родителей.

Задачи:

  1. Обучающие задачи:

Закрепить знания детей о транспорте, о правилах дорожного движения, правилах поведения на улице;

Познакомить детей с историей возникновения светофора;

Довести до сознания детей, к чему может привести нарушение Правил дорожного движения.

  1. Развивающие задачи:

  • развивать наблюдательность, способность замечать характерные особенности предметов, размышлять, обобщать результаты;

  • развивать активную речь (речь-доказательство, речь -аргументация) детей в процессе анализа заданий;

  • развивать ловкость, внимание, сосредоточенность, смекалку, логическое мышление, координацию речи и движения;

  • развивать умение договариваться о совместных действиях, представлять результат проделанных заданий;

  • Развивать чувство ритма в танцах.

  1. Воспитательные задачи:

  • способствовать проявлению положительных эмоций;

  • воспитывать осознанное отношение к соблюдению правил дорожного движения;

  • воспитывать доброжелательные взаимоотношения между сверстниками в процессе коллективного решения познавательной задачи, формировать умение договариваться, помогать друг другу;

  • воспитывать грамотного пешехода;

  • привлечь родителей к совместной деятельности с детьми.

Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников:

  • Обратить внимание на нерешительность Вики в совместной деятельности;

  • Предложить Маше и Алёне выбрать стихи для предварительного заучивания;

  • Поручить Диме и Карине контроль за командной деятельностью.

Планируемый результат:


Любознательный, активный

активность в продуктивной деятельности, в разговоре, в действиях

Эмоционально - отзывчивый

чувство ритма и мелодики текста, музыки;

проявление эмоционального отношения к выполнению заданий

Овладевший средствами общения и способами взаимодействия со взрослыми и сверстниками

  • умение взаимодействовать со сверстниками в процессе выполнения работы;

умение внимательно слушать и активно обсуждать, задавать вопросы и отвечать на них в пределах своей осведомленности и опыта;

умение делиться с педагогом и детьми своими впечатлениями.

Способный решать интеллектуальные и личностные задачи

применение усвоенных накопленных знаний по правилам дорожного движения;

умение самостоятельно делать выводы, отвечать на поставленные педагогом вопросы;

Овладевший универсальными предпосылками учебной деятельности

  • умение сосредоточенно действовать в течение 15 - 25 мин.;







Ход деятельности:

Этап деятельности

Содержание совместной деятельности

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

1 этап

Организационный






Звучит музыка из кинофильма «Берегись автомобиля!». Дети с родителями входят в зал с эмблемами своей команды, их встречает Светофор.

Здравствуйте ребята, родители рад всех вас сегодня видеть.

Здравствуйте - желаю вам здоровья!

Друзья! Признаться вам спешу:

Знакомству очень рад! Зовусь я всюду «Светофор»,

Я лучший друг ребят!

Хочу проверить, как вы знаете правила дорожного движения, и посмотреть, насколько вы ловкие, сильные и умелые.

А сейчас я прошу командам представиться.


Приветствует детей задаёт положительный эмоциональный настрой



Предлагает и корректирует выбор детей


Приветствуют друг друга и гостей




Дети представляют свои команды


Дети настроены на общение





-знакомство с командами




Музыкальная минутка

(соц. Партнер. Муз руководитель)





Песня «Светофор».





задаёт положительный эмоциональный настрой у участников

мероприятия

«Зебра» Зебра - команда умелая, Ловкая, сильная, смелая! Соревноваться с нами спеши, Мы уже взрослые - не малыши!

«Автомобилисты» Мы - автомобилисты, Не стой на пути, Наша команда всегда впереди!

Дети исполняют песню


Проявляют интерес к предстоящей деятельности



1. Имеют чувство ритма и мелодики музыки;

2. Проявляют эмоциональное отношение к музыкальному произведению

2 этап

Ситуационная игра с использованием эл. светофора и перекрестка, знаков дорожного движения.






Совместная деятельность с родителями

Музыкальная пауза





Ситуационное

Общение


























- загадки, презентация






Физкультурная митутка для всех участников мероприятия

продуктивная деятельность с привлечением родителей





Ситуационная игра с использованием эл. светофора

3 этап

итог

Светофор: Объявляю наше соревнование открытым.

1 конкурс «Пройди по переходу»

(дети должны пройти полосу препятствий: зебра - скамейка - дуги, около которых расставлены дорожные знаки: «Пешеходный переход», «Надземный переход», «Подземный переход»).




2 конкурс «Собери автомобиль»

(участникам команд необходимо собрать пазл «Автомобиль»).

3 конкурс «Ситуация на дороге»

(ситуационные картинки для детей и родителей).

Под музыку входит Бармалей.

Бармалей: Маленькие дети, Ни за что на свете

Правила движения

Выполнять не смейте

На дороге вовсе

Не будьте осторожны,

Что вы захотите -

Всё вам будет можно.

Ты на красный свет - иди,

На зелёный - стой,

Ну а жёлтый впереди -

Пробеги трусцой.

Светофор: Что за чушь? Как вам не стыдно?

Правил он не знает, видно.

Дети вам узнать помогут,

Как переходить дорогу.







Бармалей: Ваши головы забиты

Настоящей ерундой.

Вы про правила забудьте -

Вот совет простой:

Мяч бери - и на дорогу,

И в футбол давай поиграй.

Там машин бывает много,

Ты машине пас подай.

Если с горочки зимой

Хочешь покататься,

На дорогу выезжай -

Знаешь, клёво, братцы!

Светофор: Нет, ну это уже слишком!

Больше слушать не желаем.

Мы без вас прекрасно знаем.

(спрашивает детей)

Можно прямо на дороге

Поиграть с мячом немного?







Светофор: Ну а с горки на дорогу

Можно съехать у дороги?

Бармалей: Ради Бога!

Светофор: Можно сразу очутиться

В лучшем случае - в больнице.

Ты послушай, Бармалей,

Уходи-ка поскорей

И не путай всех детей.

Бармалей: Милый, милый Светофор,

Я же сам себе не вор.

Буду правила учить

И с ребятами дружить.

Светофор: Так и быть, оставайся с нами, поможешь нам отгадать загадки.

Светофор: Полосатая лошадка - Её зеброю зовут, Но не та, что в зоопарке, По ней люди все идут.

Бармалей: Это матрас, нет, кошка полосатая.

Светофор: Дом по улице идёт,

На работу всех везёт.

Не на тонких курьих ножках,

А в резиновых сапожках. (Автобус)

Шагаешь - впереди лежит.

Оглянёшься - домой бежит. (Дорога)

Чтоб тебе помочь, дружок,

Путь пройти опасный.

День и ночь горят огни -

Зелёный, жёлтый, красный. (Светофор)

«Светофор»

(участники смотрят на светофор и выполняют команды: на зелёный - маршируют, на красный - стоят на месте, на жёлтый - хлопают).

Светофор: А сейчас внимание на экран, хоть у нас и две команды, которые соревнуются между собой, мы покажем какие мы дружные и всем участникам необходимо сообща разгадать кроссворд.

«Кроссворд»



6 конкурс «Весёлые гонки»

(необходимо проехать на машине вокруг кегли и вернуться обратно, но соблюдая сигнал светофора).

Светофор: Наше соревнование подошло к концу. Давайте вспомним, и мне скажем какие вам больше понравились соревнования, и почему, что нового сегодня вы узнали, а может быть что-то вспомнили, что изучали ранее на занятиях в группе?


Слово предоставляется инспектору ГИБДД. (приглашенный на данное мероприятие)




Создаёт проблемную ситуацию, показывает и свою заинтересованность





Создаёт проблемную ситуацию





Создаёт проблемную ситуацию









Создаёт проблемную ситуацию







Создаёт проблемную ситуацию







Создаёт проблемную ситуацию





Вводит элементы новизны, используя сюрпризный момент на основе наглядных информационных средств, вовлекает в слушание, стимулирует интерес детей.






Вовлекает детей в творческую деятельность, предлагает детям разгадать кроссворд. постановка проблемы; способствует групповой работе детей, либо в парах, тройках или индивидуально напоминает; включает детей в самостоятельную деятельность; наблюдает за детьми во время выполнения задания.

Знакомит детей с игрой, даёт инструкцию, стимулирует к внедрению в игру правил, предложенных педагогом

Привлекает детей к подведению итогов, к рефлексии (самоанализу); обеспечивает открытость на ориентированную самостоятельную или совместную с родителями деятельность; предлагает сделать анализ мероприятия.


Дети читаю стихи:

  1. «ПОДЗЕМНЫЙ ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД»
    На широкой улице
    Глаза от красок жмурятся.
    Разноцветные машины:
    Волги, лады, лимузины.
    Где дорогу перейти,
    На ту сторону пройти?
    Всем поможет переход,
    Под землею, что идет.

  2. «ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД»
    На пути ребят - дорога,
    Транспорт ездит быстро, много.
    Светофора рядом нет,
    Знак дорожный даст совет.
    Надо, чуть вперед пройти,
    Там, где «Зебра» на пути.
    «Пешеходный переход» -
    Можно двигаться вперед.
    выполняют задание

Выполняют задание


Выполняют совместное задание





Отвечают на вопросы, читают стихи

Дети 1): Мчатся быстрые машины.
Трут асфальт,вращаясь шины.
Надо в садик нам идти.
Как дорогу перейти?
Помогает, с давних пор,
Это делать светофор.

2). Хоть у вас терпенья нет

Подождите: красный свет.
Красный свет нам говорит :
Стой! Опасно! Путь закрыт!
3). Жёлтый свет - предупреждение.
Жди сигнала для движенья
Объявляю вам заранее
Перехода больше нет.
Не спешите. Посмотрите.
Подождите зелёный свет.

4). Зелёный свет открыл дорогу. Переходить ребята могут.
Вот теперь идите смело.
Пешеходам путь открыт!
Проходите, разрешаю, не беда, что я один
Я надёжно защищаю от трамваев и машин.







Отвечают на вопрос

Нет.

Читают стихи про мяч:

1)Футбольный мяч.
В одной квартире проживал
Один спортивный мальчик,
А с ним в квартире проживал
Один футбольный мячик.
Красивый, новый, кожаный
И весь такой ухоженный!

2). Он по дороге мчится вскачь,
Летит,почти как ветер
Машины обгоняет мяч -
Одну, вторую, третью…
3). Но вскоре кончилась игра
Веселого мяча,
И под колеса он попал
Простого «Москвича»…

В одной квартире проживал
Один спортивный мальчик,
А на боку в углу лежал
Один футбольный мячик:
Несчастный, старый, кожаный
И весь такой скукоженный!
4). Чтоб не было несчастья,
Запомните, друзья,
Что на проезжей части
Играть нельзя!

Отвечают на вопрос






Отвечают на вопросы






Повторяют за педагогом


Выполняют поставленную перед ними задачу.





Выполняют правила игры, демонстрируют свою активность

Делятся впечатлениями; выражают собственные чувства; высказывают эмоциональный отклик.

Обогащают знаниевый опыт по правилам дорожного движения







Умение делать вывод и его аргументировать







Обогащают знаниевый опыт по правилам дорожного движения

Проявляют эмоциональное отношение к литературным произведениям.











Обогащают знаниевый опыт по правилам дорожного движения

Проявляют эмоциональное отношение к литературным произведениям.

















Обогащают знаниевый опыт по правилам дорожного движения







Получение в процессе игры положительных эмоций.

1. Проявляет творческую активность в процессе выполнения задания;

2. Умение делать логический вывод;

4. Умение следовать правилам.



1.Умение слушать, выполнять выбранные правила.

2. Умение ориентироваться в пространстве.

1.Умение оценивать результат своей деятельности;

2. Умение выражать чувства;

3. Умение делать выводы;

4. Умение планировать самостоятельную (совместную) деятельность.

14

Фоминых С.Ю., старший воспитатель, 1 кв. категория, МБДОУ «Детский сад «Журавушка»» АГО

© 2010-2022