Конспект НОД по изобразительному искусству в группе дошкольного возраста (3 года-4 года) по теме В гости к Настеньке пойдем

Раздел Дошкольное образование
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

города Нижневартовска детский сад № 60 «Золушка»





Конспект

непосредственно образовательной деятельности

по изобразительному искусству

в группе дошкольного возраста (3 года - 4 года)

по теме "В гости к Настеньке пойдем"













Составила:

Воспитатель Павлоградская С.В.






г. Нижневартовск, 2015

План-конспект по изобразительной деятельности.

Тема: «В гости к Настеньке пойдем!»

Тип занятия: Закрепляющее.

Возрастная группа: II младшая группа

Цель: Продолжать знакомить детей с дымковской игрушкой.

Задачи:

Образовательные: Учить составлять простой узор по мотивам дымковской росписи, используя линии, мазки, точки, круги, колечки. Учить использовать тычки для создания узора.

Развивающие: Развивать эстетическое восприятие, память, мышление, внимание, воображение, фантазию.

Воспитательные: Закреплять умение держать кисточку, пользоваться красками, совершенствовать навыки завершения изображения. Воспитывать в детях отзывчивость на красоту росписи, разнообразие форм и цвета.

Оборудование: Силуэты из белой бумаги - барышни, коня, козлика, петуха, быка или коровы; белый домик; мольберт, образцы росписи дымковской игрушки; гуашь 4-х цветов, кисти тонкие, тычки, игрушечный телефон, игрушки- дымковская барыня, конь, жеребенок, бык или корова, козлик (накрыты белой тканью); русская народная мелодия, красивая коробка- подарок с кукольным театром дымковской игрушки (сюрпризный момент).

Предварительная работа.
Проведение познавательного занятия: знакомство с дымковской игрушкой «В гостях у тетушки Арины»; занятие по аппликации и рисованию «Украсим юбку барышни», «Украсим лошадку», «Слепим и разукрасим пряник - птичку»; рассматривание дымковских игрушек; альбомов, разучивание потешек; слушание русской народной мелодии; дидактическая игра «Укрась узором барышню».

Ход занятия

Этап

Время

Деятельность педагога

Деятельность детей

Организационный момент

2'

Обращаю внимание детей на гостей.

На столе у воспитателя стоит дымковская барышня. Воспитатель
собирает малышей: «Посмотрите, кто пришел к нам на занятие? - Да, это барышня Машенька. Как эту игрушку называют?
Машенька просит у вас телефон, ей нужно позвонить подружке
Настеньке. (Воспитатель просит принести кого-нибудь из детей
принести игрушечный телефон). Маша говорит в трубку: «Здравствуй, Настенька. Поздравляю тебя с днем рождения. Что ты говоришь? Ты
приглашаешь меня в гости, спасибо, я приду, а можно со мной детки
придут из детского сада? Хорошо, мы скоро придем. До встречи». Маша: «Ребята, нас в гости зовет к себе Настенька. У нее сегодня день
рожденье, она испечет для нас пироги. Пойдем к Насте?»

Ребята приветствуют гостей.

Внимательно слушают воспитателя.

- Барышня Машенька.

-Дымковская.





-Да.

Вводная часть

3'

Воспитатель заранее приготавливает белый дом, в котором находятся барыни, коня, козлёнка, коровки, петушка, а настоящие игрушки прячет под белую ткань.

Воспитатель и дети, и дымковская барышня Маша идут к домику
барышни Настеньки. Стучатся. Здороваются. Воспитатель удивляется: «Что с тобой, Настенька, случилось? Почему ты вся белая: и твой
красивый наряд, и кокошник, и кофта, и юбка, и все твои друзья?» Настенька говорит на ушко воспитателю.
Воспитатель. «Настенька говорит: стала она пироги печь, а ее друзья ей
помогать, но она очень спешила и засыпала друзей мукой, и себя. И
не стало теперь видно ни точек, ни полосок, ни колечек. Потом
захотела нарядиться так же красиво, как Маша. Но потеряла ключик от
сундучка, где лежат ее наряды. Давайте ей поможем!?
Каким узором будем украшать барышню, петуха, козлика, корову? Покажите, как вы будете
рисовать круги, колечки, полоски, точки. Чтобы точки получились красивыми лучше
вместо кисточки взять тычки.
Выберите, кому вы будете помогать.










Стучатся. Здороваются.


С интересом слушают воспитателя














Хорошо поможем.

Ответы детей

(Колечками, точками, тычками, клеточками).


(Дети в воздухе показывают
пальчиком движения).


(Дети выбирают силуэты животных).

Основная часть

6

-Подумайте, каким узором вы будете украшать силуэты животных. (Обратить внимание на мольберт, где показаны образцы росписи дымковской игрушки).
(Воспитатель помогает им).

- Хорошо, ребята, вы отлично справились с заданием.

- А сейчас немного отдохнем…

Физкультминутка

«Гости».

Стала Маша гостей созывать: Вращение кистей рук к себе.

И Иван приди, и Степан приди,

И Матвей приди, и Сергей приди,

А Никитушка - ну, пожалуйста.

Стала Маша гостей угощать:

И Ивану блин, и Степану блин,

И Матвею блин, и Сергею блин,

А Никитушке - мятный пряничек.

(Дети садятся за стол).



(Дети приступают к работе, украшают узорами силуэты животных, барышню.)






Ребята играют вместе с воспитателем

Поочередный массаж пальцев правой руки.


Поочередный массаж пальцев левой руки.


Заключительная часть

4

Воспитатель говорит:

«Игрушкам так понравились ваши узоры, что даже с ними сейчас произойдет чудо. Закрывайте глазки. Раз, два, три - смотри.

(Воспитатель убирает белую ткань с настоящих игрушек). Маша: «Моя, подружка опять стала настоящей! Какая ты стала
красивой! Какой узор вы дети рисовали?

-Спасибо вам, ребята!

-Познакомь нас со своими друзьями.
Воспитатель.

- Это петушок, козлик, корова (бык), лошадка.

Давайте прочитаем потешки о них. Настенька всех благодарит за помощь, и предлагает всем потанцевать. (Звучит русская народная мелодия) Настенька всех благодарит. Это петушок, козлик, корова (бык), лошадка. Давайте прочитаем потешки о них.

Настенька всех благодарит за помощь, и предлагает всем потанцевать.

(Звучит русская народная мелодия)

(Дети приносят свои работы обратно в домик).








Ответы детей.


А это кто?

(Дети читают по очереди потешки).

Петушок.

Петушок, петушок, Золотой гребешок, Масляна головушка, Шелкова бородушка, что ты рано встаешь, Ване спать не даешь?

Конь.

Конь бежит, вся земля дрожит,

В поле травушка - муравушка

Ничком лежит.

Красная девица.

Девица в венце румянец на лице,

собой хороша, стоит не дыша.

Козленок.

Бежит козленок маленький, бежит домой за маменькой. Давно козленку спать пора,

И так весь день гулял с утра, Весь день в лесу малину ел,

Весь день скакал и песни пел.















© 2010-2022