- Преподавателю
- Дошкольное образование
- Конспект нетрадиционного занятия по физической культуре Заглянула в гости к нам скакалка
Конспект нетрадиционного занятия по физической культуре Заглянула в гости к нам скакалка
Раздел | Дошкольное образование |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Обердерфер И.Ф. |
Дата | 27.10.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Обердерфер Ирина Фёдоровна
Инструктор по физической культуре
КГКП я/с «Салтанат»
г. Шахтинск ул. 40 лет Победы 50/2, тел. 8(72156) 5- 09- 96
Конспект нетрадиционного занятия по физической культуре:
«Заглянула в гости к нам скакалка».
( средняя группа)
Скакалка для детей не является просто спортом! Это развлечение. Сердце никогда не останавливается на протяжении всей жизни. Чтобы ваш ребенок в будущем «не заработал» проблемы сердечнососудистой системы, приучайте его к регулярным занятиям спортом. Скакалка может стать отличным началом для тренировок.
Мақсаты\Цель: Прививать интерес к физкультуре и потребность в ежедневных занятиях физкультурой.
Міндеттер/Задачи:
1. Упражнять детей в ходьбе и беге по скакалке положенной на пол.
2. Упражнять в ходьбе по скакалке для профилактики плоскостопии.
3. Развивать у ребят ловкость, быстроту, прыгучесть.
4. Выполнять упражнения со скакалками, используя различные нетрадиционные варианты.
5. Учить детей удивляться, очаровываться предметом и действием с предметом.
Кос компоненты\Билингвальный компонент: мынау дөңгелек, мынау ұшбұрыш, мынау секіргіш.
Құралдар\Оборудование: скакалки по количеству детей, смайлики, барьеры, диск с музыкой
Ход занятия:
1 Вводная часть.
Инструктор: Сәлеметсіңдер ме балалар! Көңіл куйлеріңіз қалай?
Дети: Жақсы!
Инструктор: How are you?
Дети: I am ok.
Инструктор: Дети! У нас сегодня интересное занятие со скакалками. Она у нас во все может превращаться, а сегодня скакалки вместе с нами будут и «рисовать», а мы им будем помогать.
2. Основная часть.
Инструктор: Бір бір секіргіщтен алыңдар. (Дети берут скакалки, идут друг за другом, выполняя задания, под музыкальное сопровождение)
- Превратись скакалка, в «догонялку».
Бір біріміздің артынан жүреміз
Возьмите за одну ручку и идите быстрым шагом вперед; бегом. (1-2 круга)
- А сейчас превратим скакалку в змейку.
Идем спиной вперед, и движением руки заставляйте её извиваться. (1-2 круга)
- А во что бы ещё её превратить?
В скакалку - «махалку»! Сложите вдвое и помашите вперед- назад (6-8раз)
- А если вчетверо сложить, во что её можно превратить? (ответы детей)
В вожжи, и побежать по кругу друг за другом, как лошадки, галопом.
Жылқы сияқты жүгіреміз (2-3 круга)
- Станьте свободно по всему залу.
Скакалку разверните, на пол их положите и «нарисуйте» скакалкой чудный дөңгелек!
А теперь по этому кругу идите; бегите. (1 мин.)
- С пола скакалку поднимите, вчетверо её сложите.
И перед собой как веером помашите.
- Опять скакалку на пол положите и «нарисуйте» ұшбұрыш.
Идите по нему, затем в другую сторону бегите. (1 мин.)
- С пола поднимите скакалку, вчетверо сложите, подбросьте её двумя руками и поймайте.
(6-8раз)
- Возьмите скакалку за середину веревочки, а ручки скакалки оставьте свободными.
Children stand up one after another. Run. (Дети встаньте друг за другом. Побежали) (1-2 круга)
Вверх скакалку подняли, рукой потряхиваем, а «скакалочка - «музыкалочка» знай себе мелодию отстукивает (1-2круга).
- Превратите скакалку в метелочку. Сложите её вдвое, возьмите за ручки.
Посмотрим кто лучший помощник? (Дети «подметают»)
Өте жақсы. Молодцы хорошо потрудились!
- Now let's play! (Сейчас поиграем)
Игра «Эй, вы, кони вороные» (Дети бегают по парам, перепрыгивая через барьер, под музыку))
3. Заключительная часть.
Инструктор: Пришла пора отдохнуть. Кілемге отырындар.
Превратим скакалку в дудочку.
А теперь играем на дудочке, отдыхаем и вспоминаем, как мы занимались.
(Дети играют как на дудочке - дуют в ручку скакалки, чтобы из неё выходили звуки).
Балалар, осымен біздің сабақ аяқталды. Сендерге не ұнады? (ответы детей)
А теперь возьмите такой смайлик, который соответствует вашему настроению.
Организованный выход из зала.