- Преподавателю
- Дошкольное образование
- Конспект занятия по развитию речи Тема: «Осень» ( Словарная работа.)
Конспект занятия по развитию речи Тема: «Осень» ( Словарная работа.)
Раздел | Дошкольное образование |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Ермоленко В.Н. |
Дата | 05.10.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Конспект занятия по развитию речи Тема: «Осень» ( Словарная работа.)
Цели: закрепить знания об основных признаках осени, обобщающее слово «осень»; учить подбирать слова-действия к названиям растений и птиц; синонимы к глаголам.
Оборудование: сюжетные картины об осени, картина «Золотая осень» И.С.Остроухова.
Речевой материал: осень,сентябрь,октябрь,ноябрь,месяцы,листопад,дожди,тучи,лужи,ветер,сырость,урожай,увядание,рання,золотая,багряная,позняя,перелетные,увядают,желтеют,падают,сохнут,шуршат,улетают,курлы-кают,убирают,срывают,выкапывают и др.
Ход занятия
-
Организационный момент.
-
Введение в тему.
Педагог читает стихотворение:
Листья с деревьев в лесу осыпаются.
Дождик уныло по крышам стучит.
Светлое небо с землею прощается.
Хмурая осень в окошко глядит.
Беседа по вопросам:
- О каком времени года говорится в стихотворении?
- Назови осенние месяцы.
- Как можно назвать осень в сентябре? (ранняя,золотая)
- Как можно назвать осень в сентябре? (дождливая)
- Как можно назвать осень в ноябре? (поздняя)
- Что стало с листьями на деревьях?
- Куда улетают птицы?
- Что делают на полях?
3. Подбор слов-действий.
Лист-желтеет, вянет ,опадает, ,шуршит, шелестит.
Птицы- улетают, перелетают, курлыкают, поют.
Дождь- моросит, льет, идет, капает.
Ветер- тучи разгоняет, листья срывает, дует, воет, зазывает.
Пальчиковая гимнастика: Листья осенние тихо ложатся,
(дети кружатся на кончиках пальцев ног,руки - в стороны).
Листья нам под ноги тихо ложатся (приседают),
И под ногами шуршат, шелестят,
(движения руками вправо-влево),
Будто опять закружиться хотят.
(поднимаются кружатся).
4.Подбор синонимов.
Педагог предлагает подобрать синонимы к глаголам, например: высохли цветы- увяли, пожелтели,засохли.
5.Беседа по картине «Золотая осень» И.С.Остроухова.
-Какое время года вы видите?
-Какие листья на деревьях?
-Почему картина называется «Золотая осень»?
-Что означает слово «листопад»?
6.Итог занятия.