Занятие на тему: Животный мир полярных районов

Раздел Дошкольное образование
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект НОД по образовательной области « Познавательное развитие»

Тема: «Животный мир полярных районов»

Проблема: многие животные и птицы Арктики находится под угрозой исчезновения.

Цель: Расширить и углубить представления о животных холодных стран, их повадках, образе жизни. Систематизировать представления детей об умении животных приспосабливаться к среде обитания.

Задачи:

1)Образовательные

-формирование представлений о диких животных Крайнего Севера по их внешнему виду, образу жизни и повадках;

-формирование умения классифицировать животных Арктики;

-расширение кругозора детей.

2)Развивающие

-развитие внимания и зрительного восприятия;

-развитие мелкой и артикуляционной моторики, речевого дыхания;

-расширение словарного запаса, уточнение и активизация словаря по теме «Животный мир крайнего Севера».

3)Воспитательные

-формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, ответственности, инициативности;

-воспитание любви и бережного отношения к природе.

Здоровьесберегающие задачи:

Использовать смену деятельности детей, следить за осанкой.

Словарная работа:

Активизация словаря (Арктика, Антарктика, айсберг, белый медведь, гренландский кит, кашалот, касатка, континент, ласты, ледяной, льдина, морж, олень, песец, полярный заяц, полярный волк, полярная сова, рога, северный, север, синий кит, тюлень и т.д.);

-обогащение словаря признаков (толстокожий, огромный, клыкастый)

-словарь наречий (быстро, холодно, ловко).

Предварительная работа: чтение литературы, рассматривание иллюстраций, репродукций, беседы, просмотр фильмов и презентаций о северных районах.

Интеграция образовательных областей: познавательное, речевое, социально-коммуникативное развитие.

Оборудование: презентация с изображением полярных районов, животных, обитающих там. Музыкальное сопровождение.

Методы и приёмы:

Игровые: игровая ситуация, загадки, игра, сюрпризный момент;

Словесные: загадки, стихи, беседа, объяснения;

Наглядные: иллюстрации.

Ход занятия

Воспитатель:

-Ода ямаран җилин цаг? (ʏвл)

-Ребята, скажите, пожалуйста, какое сейчас время года?

-Назовите приметы зимы.

- А как вы думаете, где всегда бывает много снега, холодно, морозно?

-Ребята, а вы знаете, что такое север? Как вы думаете, на чем можно путешествовать по северному полюсу? Посмотрим на глобус (слайд). Это уменьшенная модель Земли.

Наша планета - это огромный - преогромный шар. Такой большой, что нужно много - много дней, даже месяцев, чтобы объехать его вокруг.

Короной снежной с двух сторон

Наш шар прекрасный окружен!

Два полюса, два братика-

Антарктика и Арктика.

Вот здесь находится Северный полюс, добраться до него можно на самолете или ледоколе. Люди на Северном полюсе не живут постоянно, они проводят научно- исследовательскую работу, изучают климат, жизнь животных.

Физминутка

Здесь всюду холод, лед и тень (дети обнимают себя за плечи)

Полгода - ночь (закрывают глаза ладонями)

Полгода - день (выпрямляются, поднимают руки вверх)

Из льда здесь люди строят дом ( соединяют руки над головой - крыша)

И океан покрыт весь льдом (разводят руки в стороны)

Зверей ты здесь почти не встретишь (ставят ладонь козырьком над глазами)

И птиц ты в небе не заметишь (делают махи руками)

Лишь мишка, белый, словно иней, (подражают походке медведя)

Хозяин ледяной пустыни (руки на поясе, стоят смирно)

Воспитатель: Ребята, вы знаете, что у нашей Баи живет маленький медвежонок.

- Бая, скажи, пожалуйста, как зовут твоего медвежонка? (Умка)

- Как ты за ним ухаживаешь?

- Ребята, Умке понравилось жить у Баи, но он для нас приготовил сюрприз - загадки, через которые Умка хочет показать, какие у него есть друзья.

- Кто же они?

Слайды с загадками из презентации

1.Длинный мех бел, как снег. Есть тюленей и рыб на обед

Он отличный пловец - и заботливый отец.

Трехметровый великан, весит тысячу кило (белый медведь - цаhан аю)

2.Толстый в складку богатырь - в ластах и безухий.

Ковыряет со дна морского раковин покушать.

У него клыки, как сабли, мех короткий, но густой.

Угадайте - кА ребятки, что за богатырь такой? (морж)

3.Что за хищник за такой, с шерстью бело - голубой?

Хвост пушистый, мех густой, в норы ходит на постой.

Птицы, яйца, грызуны - для него всегда вкусны.

На лису похож немного, тоже псовая порода. (песец)

4.Словно царскую корону, носит он свои рога.

Ест лишайник, мох зелёный.

Любит снежные луга (олень).

5. Головка и хвост, вместо лап - плавники, ленив он на льду и проворен в водице, детишек его называют «Бельки».

Скажи, что за зверь возле льдины резвится? (тюлень)

Воспитатель: Кого можно встретить из животных в Арктике? (полярного волка, северного оленя, белого медведя, моржей, тюленей, полярную сову, песца, нарвала, касатку, белух, китов).

- Почему эти животные живут в Арктике? (питаются рыбой, имеют толстый слой подкожного жира, умеют хорошо плавать, отлично нырять. У многих животных густой белый мех, делает их незаметными на снегу).

- Что помогает этим животным выживать в таких суровых условиях? (толстый слой жира, густой мех)

Опыт:

Давайте проведем опыт: возьмите полоски бумаги прищепками, окуните в воду. Посмотрите, намокла бумага? (да, намокла)

А теперь опустите бумажку в жир и опустите потом в воду. Что вы заметили? Намокла бумага? (нет)

Теперь вы, ребята, убедились, для чего нужен животным толстый слой жира, который помогает им не только спастись от холода, но и не промокает, когда животное находится в воде.

Воспитатель: А сейчас мы поиграем в игру…

Дидактическая игра «Узнай по контуру»

Воспитатель демонстрирует слайд с контурами животных Севера. Дети узнают и называют животных. Можно усложнить игру и попросить детей назвать детенышей этих животных.

«Детеныши» - дети должны изобразить каждого животного.

Смотрите, милые друзья, (дети разводят руки в стороны)

Да тут их целая семья:

У медведя - медвежонок, (загибают пальчики, начиная с большого)

У тюленя - тюлененок,

У пингвина - пингвиненок,

У оленя - оленёнок,

У моржа - моржонок,

Детям северной лисицы дома вовсе не сидится!

Игра « Сложи пазлы» (животные Севера)

Воспитатель: А теперь, ребята, давайте построим зоопарк и поселим туда друзей Умки.

Практическая часть. Из бросового материала (пенопласт) строят льдины, айсберги, из пластилина - животных.

Рефлексия деятельности на занятии.

Итак, давайте подведем итог.

- Где находится Арктика? (на Северном полюсе)

- Что вы можете рассказать об Артике? (там очень холодно, вечная мерзлота, снег, лед, полярная ночь, северное сияние)

Воспитатель: Давайте теперь попробуем ответить на вопросы.

(воспитатель читает вопросы, дети отвечают. За каждый правильный ответ воспитатель выставляет на магнитную доску букву, выкладывая слово «молодцы»)

Вопросы:

- Как называются острова Северного Ледовитого океана? (Арктика)

- Назови ластоногих животных? (морж, тюлень)

- Как называется земля на крайнем юге Земного шара? (Антарктика)

- Какая птица не умеет летать? (пингвин)

- Чем питается белый медведь? (рыбой, моржами, тюленями)

- Как называют детенышей тюленя? (Белёк)

- чем питается олень? (ягелем, травой, лишайником)

- Почему моржи не замерзают в холодной воде?

Воспитатель: Молодцы! На все вопросы смогли ответить. А что же здесь у нас получилось? (дети читают слово «Молодцы»)

Рефлексия. Игра «Журналист».

Интервью детей.

- Что вам понравилось на занятии?

- Какая игра вам запомнилась?

- Что было трудно для вас?



© 2010-2022