- Преподавателю
- Дошкольное образование
- Занятие по нравственному воспитанию на тему Я, ты, мы
Занятие по нравственному воспитанию на тему Я, ты, мы
Раздел | Дошкольное образование |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Балашова Е.А. |
Дата | 16.10.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида №14 «Звёздочка»
Елабужского муниципального района
(социальное общение детей в кругу сверстников)
Работу выполнила:
Воспитатель I кв.кат
Балашова Е.А.
Цель:
-
воспитывать доброжелательное отношение друг к другу;
-
учить детей различать в жизни добро и зло;
-
уточнить понятие добра и зла, добрый, злой человек, добрые, злые, поступки;
-
показать данные качества в различных интерпретациях: музыкальном изображении (песни), инсценировке, видеоизображении.
Ход занятия
I. под музыку.
- ребята, сегодня вас ожидает интересное занятие, но это чуть позже, а сейчас, прежде всего, нужно поздороваться с нашими гостями: давайте вспомним наше приветствие.
Приветствие:
1 ребенок: Доброе утро!- птицы запели
2 ребенок: Добрые люди, вставайте с постели.
3 ребенок: прячется вся темнота по углам.
4 ребенок: Солнце взошло и идет по домам
Воспитатель: придумано кем-то просто и мудро при встрече здороваться:
Все: Доброе утро!
5 ребенок: Доброе утро!- солнцу и птицам.
6 ребенок: Доброе утро! - улыбчивым лицам.
Воспитатель: И каждый становится
Добрым, доверчивым
Пусть доброе утро
Длится до вечера!
Все(гостям): Доброе утро, гости дорогие!
II.
- И так, ребята поздоровались, а теперь давайте познакомимся. Предлагаю вам поиграть в игру «Волшебный клубочек»
- У меня в руках волшебный клубочек я его передаю соседу справа, но у себя оставляю ниточку. И так каждый, пока клубочек не вернется ко мне обратно. Передавая клубочек нужно назвать своего соседа которому передаешь, очень ласково, вежливо, по имени.
-Молодцы, что вы все друг друга знаете и умеете красиво называть.
III.
Воспитатель: Ребята, а что такое доброта?
Ответы детей
Воспитатель: Конечно, вы правы. Доброта- это стремление человека дать полное счастье всем людям, всему человечеству. Доброта- это солнце. Добрый человек любит природу и сохраняет её. А любовь и помощь согревают солнце.
Добрым быть совсем не просто,
Не зависит доброта от роста,
Не зависит доброта от цвета,
Доброта не пряник. Не конфета,
Доброта с годами не стареет,
Доброта от холода согреет,
Если доброта как солнце светит,
Радуются взрослые и дети.
Воспитатель: - А вы хотите быть добрым?
- Что значит быть добрым?
Ответы детей
IV.
- ребята в жизни мы совершаем разные поступки: хорошие и не очень хорошие. Сейчас наши ребятки покажут ситуации из всей жизни, а мы с вами посмотрим и подумаем как же нужно поступать в той или иной ситуации.
1 сценка
Один ест яблоко, а другой - смотрит. «Вкусно?» «Вот если бы у меня было яблоко, то я бы тебя угостил». «Как жаль, что у тебя, его нет».
Воспитатель: ребята, как вы думаете, как поступил мальчик с яблоком? Почему? Как бы ты поступил на его месте?
Ответы детей
2 сценка.
На детской площадке играют дети: с мячом, коляской4 приходит третий ребёнок, и всё отобрал.
Воспитатель: Как поступил ребенок, который отобрал? Как бы ты поступил на его месте?
Ответы детей
3 сценка.
Зима. Холодно. Девочка потеряла варежку, у неё замёрзли руки. Подошёл мальчик и протянул ей свои варежки.
Воспитатель: Какой поступок совершил мальчик? Как бы ты поступил на его месте?
Ответы детей
Воспитатель: Молодцы, спасибо!
V.
-А сейчас мы с вами немного отдохнем и дальше продолжим заниматься.
Игра «доброе животное»
- Возьмемся за руки и представим, что мы одно животное.
- Давайте прислушаемся к его дыханию. Все вместе сделаем вдох-выдох, вдох-выдох, вдох-выдох, вдох-выдох. Очень хорошо. Послушаем как бьется его сердце. Тук- шаг вперед, тук- шаг назад, тук- шаг вперед, тук- шаг назад.
- Молодцы, спасибо!
VI.
- А теперь я вас приглашаю в кинозал. Проходите, усаживайтесь поудобнее.
Просмотр отрывка из мультфильма «Приключение кота Леопольда».
Воспитатель: отрывок из какого мультфильма мы с вами просмотрели?
Ответы детей
VII.
Воспитатель: я прошу вас тише, тише
Кажется шаги я слышу
Дверь открою, погляжу
Кто же там?
Входит кот Леопольд
Леопольд: Здравствуйте!
Воспитатель: Уважаемый Леопольд, что случилось? Почему ты такой грустный?
Леопольд: Эти проказники мыши опять навредничали. Я хотел покататься на велосипеде, а они клея налили, я хотел с ними подружиться , а они совсем не умеют дружить, я принес вам подарок, а они его спрятали. Пойду искать.
Мыши: Эх все получилось навредили мы коту. А то «Ребята, давайте жить дружно!». А мы не хотим. Вот мы сейчас расскажем, что такое доброта.
Вредные советы мышей:
Леопольд: Ах вот вы где, вижу у вас мой подарок. А чему вы ребят учите? Опять вредные советы даете?
Мыши: Да, нет.
Леопольд: А я сейчас у ребят спрошу. Ребята можно так поступать?
Мыши: можно, можно.
Воспитатель: Ребята кому понравились советы мышей?
- Видите, не кому ваши советы не нужны.
- Послушайте, уважаемый Леопольд и мыши, ребята сейчас расскажут, что такое доброта.
1 ребёнок:
Коготки у кошки,
А с клешнями раки,
У козленка - рожки,
От врагов, для драки.
2 ребёнок:
Вот растут вороны,
И у них рожденья.
Клюв для обороны
И для нападенья
3 ребёнок:
Разве понарошку
Пес грозит клыками,
А сосед Сережка
Машет кулаками?
4 ребёнок:
Может у природы
Вредные привычки
Признаки породы-
Ссоры, споры, стычки?
5 ребёнок:
Только жить- ругаться
Так неинтересно,
И зачем толкаться?
Если нам не тесно?
6 ребёнок:
Я открою тайну,
Чтобы было ясно:
Никого не стану
Обижать напрасно.
7 ребёнок:
Замурлычет кошка.
Даст себя погладить,
Пес лизнет ладошку
И со мной поладит.
8 ребёнок:
Не вражда, а дружба
Ценится дороже
Мне протянет руку
Мой сосед Сережа
Воспитатель: Молодцы, ребята.
Мыши: Мы все поняли, простите нас, Леопольд и вы ребята. Мы больше так не будем.
Воспитатель: простим их ребята?
Ребята: Конечно!
Воспитатель: А сейчас споем песню кота Леопольда «Если добрый ты».
Леопольд: Я принес вам подарок, разделите его, чтобы всем хватило. До свидания.
Воспитатель: Спасибо. До свидания. Я хочу закончить наше занятие доброты словами кота Леопольда «Давайте жить дружно!»
VIII.
Психологический прием прощания.
- ну что, наступило время прощаться.
Руки на плечи друг другу, т.о. образуя круг, покачиваясь.
Воспитатель: Если нам пожелают
Доброго пути
Пусть будет легче
Ехать и идти
Приведет конечно ж,
Добрый путь
Тоже к доброму чему-нибудь
- И всем гостям мы тоже скажем что? «спасибо» и пожелаем «доброго пути» (все)
Список методической литературы:
-
Овчарова Р.В. Справочная книга школьного психолога.-М.1996
-
Чистякова М.И. Психогимнастика, 2-е изд.-М.1995
-
Клюева Н.В., Касаткина Ю.В. Учим детей общению.-Ярославль.1996
-
Корепанова М.В., Харлампова Е.В. Познаю себя, Методические рекомендации к программе социально-личностного развития детей дошкольного возраст.- М.2007