Конспект интегрированного НОД по развитию речи и лепке во второй младшей группе «Путешествие в зоопарк»

Раздел Дошкольное образование
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект интегрированного НОД по развитию речи и лепке во второй младшей группе «Путешествие в зоопарк»

Задачи:

1. Развивающая: развивать представления о диких животных; внимание, активность, память.

2. Обучающая: с помощью специальной игровой ситуации вовлечь детей в разговор, активизировать речь детей.

3. Воспитательная: воспитывать бережное отношение к животным.

Ход занятия.

В: Ребята мы получили билеты и приглашение в зоопарк, .Хотите поехать в зоопарк?

Д: Да.

В: А что такое зоопарк?

Д: это парк где живут животные.

В :Правильно..А какие животные там живут?

Д:Дикие,домашние,животные жарких стран.

В:Правильно,молодцы ребята.А на чем мы можем поехать в зоопарк?

Д:на машине, на поезде, автобусе.

В:Давайте отправимся в зоопарк на автобусе.

В:(раздает билеты в виде геометрических фигур, разной величины и цвета.)

Д:называют билет(у меня маленький квадрат зеленого цвете и) т.д.

В: Вставайте друг за другом и отправляемся в путь .

Динамическая пауза «песенка друзей»

Мы едем, едем, едем
веселый зоопарк,
Хорошие ребята,
Счастливые друзья.
Нам весело живётся,
Мы песенку поём,
И в песенке поётся
О том, как мы живём.

В: Мы с вами подошли к клеткам с животными. К клеткам близко нельзя подходить .Рассмотрите какие здесь есть животные, какие они красивые.

Дети встают вокруг стола и рассматривают животных.

В: Давайте мы с вами поиграем. Я буду описывать вам животное, а вы угадывать кто это.

Дидактическая игра «Угадай по описанию»

В: Это дикое животное, с гибкой шеей, красивой гривой, тело покрыто шерстью, это животное полосатое.

Д: Зебра.

В:Где живет зебра?

Д: в жарких странах.

В:Правильно.

В: Это дикое животное. Тело покрыто шерстью с коричневыми пятнышками. У него длинная шея.

Д: Жираф тоже живет в жарких странах.

В:Правильно. Молодцы.

А этот зверь большой.

Д:Слон.

В:правильно,посмотрите сколько слонов в клетке?

Д:Два, большой, маленький.

В:А как называем маленького слона?

Д:Слоненок.

В:что у Слона вместо носа?

Д: Хобот.

В: правильно.

В:Посмотрите ребята, а кто в этой клетке?

Д:Лошади.

В:Как называют маленькую лошадь?

Д: Жеребенок.

В: Правильно, как кричит лошадка?

Д: И- го-го, И- го-го

Физминутка «Лошадка».

Цок- цок-цок-цок! Поочередное топанье одной

Я лошадка - серый бок! ногой, затем другой.

Я копытцем постучу, Ходьба на месте.

Если хочешь -прокачу! легкий бег на месте.

Посмотри, как я красива, Руки на поясе, наклоны

Хороши и хвост, и грива. Туловища влево вправо.

Цок-цок -цок-цок! Кружатся на месте.

Я лошадка - серый бок!

В: Молодцы ребята пойдемте дальше. кто в этой клетке?

Д: Кролик.

В:правильно,а это какое животное?

Д : домашнее

В: Правильно, а что кушает кролик ?

Д: траву, морковку, капусту.

В:кролик какой-то грустный, как вы думаете почему?

Д:он хочет морковку

В:ребята ,а мы с собой не взяли угощения для животных, давайте сделаем морковки чтоб угостить кролика. из чего мы можем сделать?

Д:из пластилина

В: правильно ,подходите к столу. пока мы будем делать морковки кролик подождет нас в коробке.

Д:лепят морковки

В:молодцы ребята какие красивые и вкусные морковки у вас получились. давайте угостим кролика.

Д: угощают кролика и возвращают его в клетку. прощаются с животными.

В: Вот и вечер наступает,

Зоопарк наш засыпает,

Засыпает до утра,

Нам уже домой пора.

Теперь животные будут отдыхать, а мы придем в зоопарк в следующий раз.

В:занимаем свои места в автобусе и возвращаемся в группу.

Динамическая пауза «песенка друзей»

Мы едем, едем, едем
веселый зоопарк,
Хорошие ребята,
Счастливые друзья.
Нам весело живётся,
Мы песенку поём,
И в песенке поётся
О том, как мы живём.

В: где мы сегодня были?

В:А кто вам больше всего понравился из животных?

А кто не понравился.

Ответы детей.

© 2010-2022