Конспект занятия для дошкольников по звукологике Ориентировка в пространстве и на листе бумаги

Раздел Дошкольное образование
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования

«Центр детского творчества»








Открытое занятие по звукологике.

(с детьми 5 лет).


На тему: «Ориентировка в пространстве и на листе бумаги».








Выполнила:

педагог доп. образования

Честухина Л.В.













Тара - 2014 год.

Цель: создание условий для развития умений ориентироваться как на плоскости листа, так и в пространстве.

Обучающие задачи:

  1. закрепить знания прямого и обратного счета от 1 до 10.

  2. упражнять в умении ориентироваться как на плоскости листа, так и в окружающем пространстве.

  3. учить задавать вопросы, используя слова «слева», «справа», «внизу», «вверху».

Развивающие задачи:

  1. развивать смекалку, зрительную память, воображение.

  2. способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи.

Воспитательные задачи:

  1. воспитывать самостоятельность, активность на занятии, стремление помочь другому, умение видеть свои и чужие ошибки и исправлять их.

Методические приемы:

  1. Игровой (использование сюрпризных моментов)

  2. Наглядный (игрушка, картинки, карточки)

  3. Словесный (вопросы, указания, индивидуальные ответы детей)

  4. Поощрения, анализ занятия.

Межпредметные связи: окружающий мир, обучение грамоте, развитие речи.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

- Ребята, давайте поздороваемся.

Устный счёт.

- Ребята, а сейчас давайте поиграем в игру «Топни, хлопни столько раз, какая цифра у нас».

Хлопните в ладоши столько раз, какая цифра у нас.

Топните правой ногой столько раз, какая цифра у нас.

Топните левой ногой столько раз, какая цифра у нас.

Присядьте столько раз, какая цифра у нас.

Прыгните столько раз, какая цифра у нас.

2. Основная часть.

- Посмотрите, что у меня в руках? (письмо)

- Да, это письмо от Лунтика Он предлагает вам поиграть в прятки. Сам спрятался и оставил только письмо-подсказку. А вы знаете, кто такой Лунтик? Как он выглядит? Где он может прятаться? Давайте поищем.

Игра «Найди игрушку» (словесные указания).

Лунтик принёс нам задания для занятия и 2 картинки, вот одна из них.

«Расскажи, что где находится» (на доске красочная картинка)

- Сейчас я буду задавать вам вопросы, а вы будете отвечать на них, не торопитесь, думайте перед тем, как ответить.

- Внимательно рассматриваем рисунок.

Вопросы:

Физминутка.

Начинается разминка. Встали, выровняли спинки.

Вправо-влево наклонились, И еще раз повторили. (Наклоны в стороны.)

Приседаем мы по счету, Раз-два-три-четыре-пять.

Это нужная работа - Мышцы ног тренировать. (Приседания.)

А сейчас рывки руками выполняем вместе с вами. Раз - рывок и два - рывок, повторяй за мной дружок, (Рывки руками перед грудью.)

А теперь ходьба на месте, Левой-правой, стой, раз-два. (Ходьба на месте.) Мы за парты сядем, вместе - вновь возьмемся за дела. (Дети садятся за парты или столики.)

  1. Практическая часть.

«Раскрась верно» (выполнение задания: раскрашивание картинки по указанию).

- Давайте проверим (сверяется с заданием - образцом большого формата)

4. Рефлексия.

- Ребята я вам говорила, что нам Лунтик принёс две картины, но одна из них оказалась рассыпанной.

- Как узнать, что было на этой картине? (собрать)

- Здесь, в конверте, лежит инструкция, давайте попробуем следовать инструкции, и может быть, у нас получится собрать картину.

Инструкция к картине.

В левом верхнем углу - солнце

В правом нижнем углу - цветок

В левом нижнем углу - берёза

В правом верхнем углу - облако

В центре - дуб

Между солнцем и облаком - самолёт

Между берёзой и цветком - речка

Справа от дуба - домик

Между солнцем и берёзой - ёлочка

Справа от домика - собачка

Слева от дуба - ёжик

Слева от ёлочки - грибок

Над цветочком - бабочка

Над речкой - стрекоза

Справа от берёзы заяц

Слева от цветка - божья коровка

(В итоге дети оценивают результат своей деятельности).

5. Итог занятия.

- какое задание понравилось больше всего?

- понравилось ли играть?

Похвалить детей.

Список используемой методической литературы:

1. От рождения до школы. Основная общеобразовательная программа дошкольного образования /Под. ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. - М.: Мозаика-Синтез, 2011. - 304 с.

2. В.П. Новикова «Математика в детском саду» 5-6 лет. М.: Мозаика синтез 2010.

3. Учебное пособие для детей 5-6 лет «Предметы в пространстве» Ростов-на-Дону, Ранок 2009г.


© 2010-2022