- Преподавателю
- Дошкольное образование
- Конспект занятия «Чудесный мешочек
Конспект занятия «Чудесный мешочек
Раздел | Дошкольное образование |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Сахибгареева А.Р. |
Дата | 20.02.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
АНО «Прогимназия №14 «Журавушка»
К О Н С П Е К Т
проведения дидактической игры «Чудесный мешочек»
по закреплению пройденного материала по татарскому языку с русскоязычными детьми в подготовительной группе № 3
Подготовил: воспитатель по обучению детей
татарскому языкупервой
квалификационной категории
Сахибгареева А.Р.
г. Бугульма
2015 год.
Цель:
- формировать у детей интерес к общению на татарском языке, познанию нового посредством использования знаний детей по УМК.
Задачи:
- закрепить умение детей общаться с педагогом, использовать вежливые слова на татарском языке;
- способствовать развитию диалога между воспитателем и детьми на татарском языке;
-закрепить умение правильно произносить существительные, прилагательные, называть цвет, размер, количество по татарски;
-воспитывать интерес к игре, дружелюбие, взаимопомощь, сотрудничество.
Предварительная работа:
- создание языковой среды в группе, закрепление пройденного материала по татарскому языку в игровой деятельности, рисование, аппликация по блокам «Овощи», «Посуда», «Игрушки».
Материал к игре: картинки персонажей собачка Акбай, кошка Мияу, чудесный мешочек, игрушки (туп - мяч, кишер - морковь, кыяр - огурец, кәбестә - капуста, куян - заяц, тәлинкә - тарелка).
Методические приёмы:
-
Приветствие воспитателем детей, гостей, по татарски .
-
Сюрпризный момент: персонажи Акбай, Мияу прислали для детей свои «фотографии».
-
«Приветствие персонажей» - короткий диалог воспитателя с детьми.
-
Дидактическая игра «Чудесный мешочек». Описание игрушек.
-
Дидактическая игра «Сложим игрушки обратно в мешочек» (ведущий ребёнок).
-
Итог игры - « Прощание с персонажами Акбай, Мияу».
Ход игры:
- Исәнмесез, балалар.
- Исәнмесез, Альфира Равильевна!
- Балалар, хәлләр ничек?
- Әйбәт! Рәхмәт!
- Почтальон принёс письмо, давайте посмотрим что там? Бу нәрсә?
- Бу эт, Акбай!
-Бу нәрсә?
-Бу песи, Мияу!
-Әйе, рәхмәт!
Ребята, давайте поиграем в игру «Чудесный мешочек». Правила - достать игрушку, правильно сказать по татарски её название, цвет, размер. Максим, кил монда (ребёнок достаёт игрушку):
- Бу нәрсә?
- Бу кишер.
- Кишер нинди?
- Кишер зур, чиста, матур, тәмле, кызыл.
- Әйбәт, рәхмәт, утыр. Лера, кил монда. Бу нәрсә?
- Бу кыяр.
- Кыяр, нинди?
- Кыяр зур, чиста, тәмле, яшел.
(Дети поочередно достают игрушки: туп, куян, тәлинкә…..)
- Балалар, әйбәт, рәхмәт! А теперь, давайте сосчитаем сколько игрушек мы достали из «Чудесного мешочка» (дети хором считают: бер, ике, өч, дүрт, биш, алты, жиде, сигез, тугыз, ун).
- Ребята, а сейчас поиграем в игру, наоборот «Сложим игрушки обратно в мешочек». Ведущий - Альберт. - Настя, кил монда. Кишер бир әле!
- Мә кишер.
- Рәхмәт. Настя утыр!
- Максим кил монда. Кыяр бир әле!
- Мә кыяр.
- Рәхмәт. Максим утыр. (Игра продолжается с другими детьми)
-Рәхмәт, балалар. Сау булыгыз!
(Длительность: 15-20 минут.)