Конспект комплексного занятия по развитию звуковой культуры речи, в средней группе

Раздел Дошкольное образование
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ДЕТСКОЕ УЧЕБНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ №370





КОНСПЕКТ

КОМПЛЕКСНОГО ЗАНЯТИЯ

ПО РАЗВИТИЮ ЗВУКОВОЙ КУЛЬТУРЫ РЕЧИ

ТЕМА: «ЗВУКИ[ж], [ш ]».







Место проведения: КДУУ № 370

Дата проведения: 19.12.2012

Пидготовила : воспитатель средней группы

Остафийчук И.В.



г. ДОНЕЦК

Тема: «В мире звуков»

Цель: Упражнять детей в различении на слух знакомого звука, в дифференциации звуков ж-ш

Программные задачи:

  1. Упражнять детей в отчетливом произношении слов содержащих звук ж-ш

  2. Развивать фонематический слух

  3. Упражнять в различении на слух знакомого звука, в дифференциации звуков ж-ш

  4. Совершенствовать выразительность речи

  5. Отрабатывать речевое дыхание

  6. Следить за звукопроизношением

  7. Находить шипящие звуки в словах

  8. Познакомить детей с новом произведением

  9. Учить пересказывать его по частям

  10. Воспитывать интерес к художественному слову

Методические приемы

  • Итоговые, словесные, практические

Материалы и оборудовании:

  1. карточки с шипящими звуками

  2. мяч





Ход занятия

1.Язычковая гимнастика

Растяните свои губки,

Мы увидим ваши зубки

Потянете-потянете

Нисколько не устаните

А теперь изобразим как лягушки ловят комариков



2.Пальчиковая гимнастика

Пой-ка, подпевай-ка

Десять птичек стайка

Это птичка воробей,

Это птичка совушка сонная головушка,

Это птичка свиристель,

Это птичка коростель,

Это птичка скворушка серенькое перышко

Это зяблик

Это стриж

Это развеселый чиж

Ну, а это злой орлан

Птички, птички по домам.

3.Работа над произношением звуков

В.: Ребята, сегодня на занятии, мы будем упражняться в произношении

звуков ж-ш.

В.: Вы знаете, что звук ш это песенка змеи. Покажите, как она поет свою

песенку. (Индивидуальные и хоровые ответы детей. )

А звук ж песенка жука. Покажите, как она поет свою песенку.

(Индивидуальные и хоровые ответы детей)

В.: А теперь мы с вами произнесем эти звуки в слогах: ша-шо-шу-ши

Жа-жо-жу-жи(Молодцы, дети)

В.: А теперь поиграем с вами в игру «Жужжалки и шушшалки»

Назовите слова, где есть звук шарф, шар, шпильки, шум, машина, лошадь

и т. д. лыжи, жёлудь, жираф, варежки, жук и т. д.

(игра с мячом)



4.Пальчиковая игра

На лужайке, на ромашке

Жук летел в цветной рубашке

Жу-жу-жу,

Жу-жу-жу,

Я с ромашкою дружу

Тихо по ветру качаюсь

Низко-низко наклоняюсь.

5.Чистоговорки

А теперь с вами повторим чистоговорки:

У ежа ежата

Ужа - ужата

Медвежонок бежал

И от холода дрожал

Ши-ши-ши

Что-то шепчут камыши

Ша-ша-ша

Выходи из камыша

(Индивидуальные и хоровые ответы детей. )

6.Пальчиковая игра

Шёл Саша по шоссе

Нёс сушки в мешке

1 Совушку Грише

2 Сушку Мише

3 Есть сушка Проше

4 Васюше

5 Антоше

6 Петруше

7 Нюши

8 Танюши

9 Илюши

10 Ванюши

7.Чтение сказки

В.: А сегодня я вас познакомлю с новой сказкой К. Д. Ушинского «Умей

обождать»

Вопросы к детям:

а) Как кричал петушок наклевавшись зеленой смородины?

(Индивидуальные и хоровые ответы детей. )

б) Что говорила курочка петушку? (не ешь, Петя! Обожди, пока смородина

поспеет)

в) Что еще натворил Петушок?

г) Чем закончилась сказка?

Предложить детям пересказать небольшие отрывки из сказки.

Найдите слова, где есть:

Звук ш Петушок, простынешь, прошло, не послушался, утонешь, не ешь

Звук ж Побежала, обожди, жили, приложила, пролежал



8.Итог занятия

В.: -Чему научились?

-Упражнялись в произношении звуков ш-ж

-Находили их в слогах, словах

-Повторяли чистоговорки

-Проводили языковую и пальчиковую игру

-Познакомились с новым произведением

-Учились пересказывать сказку по частям



© 2010-2022