Конспект занятия по рисованию для детей с нарушением интеллекта первый год обучения (средняя группа)

Раздел Дошкольное образование
Класс 13 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект занятия по рисованию для детей с нарушением интеллекта первый год обучения

(средняя группа)

Тема: «Скворечник»

Цель:Научить детей закрашивать предмет карандашом, не выходя за контур.

Задачи: Учить детей закрашивать предмет карандашом с нажимом.Развитие мелкой и общей двигательной моторики.Воспитание усидчивости, аккуратности

Оборудование:Общая картинка «Весна», картинки с признаками времени года «Весна», раздаточный материал «Скворечник» из геометрических фигур, образец рисования «Скворечник», трафареты для рисования скворечника: (прямоугольник-домик, трехугольник-крыша, круг-леток),

карандаши.

Словарная работа: Скворечник, прямоугольник-домик, трехугольник-крыша, круг-леток в скворечник

Ход занятия:

Круг радости:

Вместе с солнышком встаем,

Вместе с птицами поем:

-С добрым утром!

-С ясным днем!

Сюрпризный момент:

Воспитатель загадывает загадку.

Светает рано по утрам

Проталины и тут и там

Ручей шумит как водопад

Скворцы к скворечнику летят

Звенят под крышами капели

Медведь с еловой встал постели

Всех солнышко теплом ласкает

Кто это время года знает? (Весна.)

Ребята, скажите что бывает весной?

Д/и «Весна»

(дети из картинок выкладывают на фланелеграфе признаки весны)Дети: солнце светит, тает снег, текут ручьи, появляются листочки на деревьях, прилетают птицы.Весной птицы строят гнёзда и выращивают птенцов. А вот скворец не строит гнезда.

Игра загадка:

Где же живет скворец, отгадайте:

Между веток новый дом,
Нету двери в доме том,
Только круглое окошко,
Не пролезет даже кошка.(скворечник)

Воспитатель:Правильноэто скворечник.Скворцы не строят гнезда, они к скворечнику летят. А кто делает для скворцов домик? (Человек) Ребята, давайте для скворцов

нарисуем скворечники, чтобы они там жили.

Обследование объекта: «Составь из частей скворечник»(дети из геометрических фигур выкладывают скворечник)

Художественное слово:

Мы строим скворечник.

У нас есть чертеж,

Чтоб домик наш был

На скворечник похож. (М. Гусева)

Домик скворечника похож на прямоугольную форму, крыша -треугольной формы, лаз с помощью которого скворечник, как через дверь, проникает в свой домик - это круг.

А теперь хотите нарисовать скворечник?(да)

Показ и рассматривание образца.

Показ поэтапного выполнения рисования карандашом: сначала с помощью трафарета нарисуем прямоугольник -это будет домик скворечника, затем из трафарета трехугольника нарисуем крышу, а по середине прямоугольника нарисуем круг -это леток, вход в скворечник.

Теперь закрашиваем карандашом без пробела крышу-трехугольник и прямоугольник кроме круга. Закрашиваем карандашом аккуратно без пробела, не выходя за контур. А теперь немного отдохнем:

Физминутка: (малой подвижности)

Раз и два - (Делают два хлопка)

Звенят капели - (Дважды ударяют указательным пальцем одной руки по ладони другой).

Три - четыре - (Делают два хлопка)

Мы запели - (2 раза прижимают ладони к груди).

Пять и шесть - (Делают два хлопка).

Летят скворцы, к нам летят гонцы весны - (Взмахивают перекрещенными кистями рук).

Семь и восемь - (Делают два хлопка).

Песни льются - (Вытягивают руки вперед).

Девять - десять - (Делают два хлопка).

Все смеются - (Поднимают руки вверх).

-Творческая работа детей: (дети фоновую музыку пение птиц выполняют работу)-А теперь садитесь будем слушать пение птиц и рисовать, а я вам буду помогать.

Итог:Воспитатель:Ребята, что мы с вами нарисовали? Давайте мы с вами поиграем превратимся скворцами и вы мне принесете свои нарисованные скворечники.

Мы скворечник смастерили (руки над головой показывают домик)

И к дереву прикрепили.

Мы ждём перелётных гостей

Скворцы! Прилетайте скорей!

Птицы стали собираться, (бегают врассыпную)

На поляне все садятся. (приседают)

Предстоит им долгий путь,

Надо птицам отдохнуть.

И опять пора в дорогу. (встают, машут руками)

Вот и юг. Ура! Ура! (бегут по кругу)

Приземляться нам пора. (приседают)

Воспитатель:Ребята, послушайте совет:

Чтоб от вредных насекомых

Сады цветущие не гибли зря,

Всегда в любое время года

Берегите всяких птиц друзья!

Помогайте им делайте

Скворечники, кормушки,

Подкармливайте их

Ведь птицы -наши друзья!

Ожидаемый результат: Знать-из чего состоит скворечник

Уметь- навыки закрашивания карандашом

Иметь - рисовать не выходя за контур


© 2010-2022