- Преподавателю
- Дошкольное образование
- Конспект НОД по познавательному развитию Здравствуй А. С. Пушкин (6-7 лет)
Конспект НОД по познавательному развитию Здравствуй А. С. Пушкин (6-7 лет)
Раздел | Дошкольное образование |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Гончарова Е.В. |
Дата | 09.11.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Частное образовательное учреждение
«Прогимназия №63 открытого акционерного общества
«Российские железные дороги»
КОНСПЕКТ
Непосредственно-образовательной деятельности
для детей подготовительной группы
на тему: «Здравствуй А.С. Пушкин»
Разработан и проведен
воспитателем:
Гончаровой Е.В.
Цель: Обобщить и конкретизировать знания детей о детстве и творчестве великого русского поэта и сказочника А.С. Пушкина.
Задачи:
-
Уточнить и расширить представление о богатстве выразительных средств, которыми А.С. Пушкин передает образы природы.
-
Помочь почувствовать своеобразие его языка, прививать любовь к поэзии.
-
Закрепить и обогатить знания детей о сказках А.С. Пушкина.
-
Совершенствовать художественно-речевые, исполнительские навыки детей при чтении стихов, драматизации сказок.
-
Воспитывать любовь к произведениям А.С. Пушкина
Предварительная работы:
-
Познакомили с детскими годами и эпизодами творчества великого поэта.
-
Просмотр фильма «Жизнь А.С. Пушкина»
-
Организация детской библиотеки по произведениям А.С. Пушкина.
-
Создание фильмотеки, видеотеки по сказкам А.С. Пушкина
-
Оформление папки для родителей «А.С. Пушкин - великий поэт-сказочник».
-
Чтение и просмотр фильма по сказкам А.С. Пушкина.
-
Заучивание стихов А.С. Пушкина «Кораблик», «Времена года», «У лукоморья» (из поэмы «Руслан и Людмила»)
-
Прослушивание пьесы П.И. Чайковского «Времена года».
-
Проведение викторины «Детство А.С. Пушкина»
-
Проведение конкурса на лучшее прочтение стихотворения.
-
Дидактические игры «Сосчитай героев». «Раздели яблоко», «Сосчитай богатырей», подвижные игры «По неведомым дорожкам», «Море волнуется», сюжетно-ролевая игра «Театр»
-
Рисование по сказкам А.С. Пушкина, по стихотворению «У лукоморья» (поэма Руслан и Людмила»
-
Выставка детских работ «А.С. Пушкин глазами детей»
Ход занятия:
Воспитатель: У каждого народа есть свои великие люди, поэты, писатели, сказочники.
1 слайд
Воспитатель: Есть такой поэт и сказочник и на русской земле.
Ребята, а как вы думаете, о ком я говорю? (Ответ детей: А.С. Пушкин)
Воспитатель: Да, это великий русский поэт и сказочник Александр Сергеевич Пушкин.
2 слайд
Презентация:
На экране портрет взрослого поэта А.С. Пушкина.
Воспитатель: Много лет тому назад в дворянской семье родился мальчик, которого назвали Александром.
Ребята, а что вы знаете о детстве маленького мальчика Александре Пушкина?
3 слайд (мини - сообщения детей)
1 ребенок: Детство Александра Пушкина прошло в Москве. Мама Надежда Осиповна любила посещать балы. Отец Сергей Львович служил в Армии. Он был большим любителем поэзии, имел прекрасную библиотеку.
4 слайд
2 ребенок: В доме у Пушкиных жили две женщины, которые подарили Александру материнскую любовь и ласку. Это няня Арина Родионовна - крепостная крестьянка и бабушка Мария Алексеевна, которая была умна и образована.
3 ребенок: Это они - бабушка и няня могли приласкать и утешить маленького Сашу. Они рассказывали ему сказки, познакомили с королевичем и кощеем, добрыми волшебниками и злыми колдунами.
4 ребенок: Бабушка научила Сашу читать и писать по-русски, учила его танцевать, возила на детские балы.
5 ребенок: Часто в доме у Пушкиных собирались писатели и поэты. Дети слушали чтение стихов в исполнении взрослых. Поэтому Саша начал писать очень рано, когда ему было 3 года.
5 слайд
6 ребенок: В 11 лет Александра отдали учиться в лицей в Царское село. Там он тоже писал стихи. Они были так хороши, что их поместили даже во взрослом журнале. Когда Саша вырос, он был уже настоящим поэтом.
Воспитатель: А.С. Пушкин любил природу и посвятил ей много своих стихов.
Строчки его произведений, словно тропинки, поведут нас сегодня в мир Пушкинской поэзии.
6 слайд
Давайте вслушаемся в прекрасные строки, посвященные приходу весны (звучит музыка П.Чайковского «Времена года»)
1 ребенок:
Гонимы вешними лучами,
С окрестных гор уже снега,
Сбежали мутными ручьями
На подтопленные луга.
2 ребенок:
Улыбкой ясною природа
Сквозь сон встречает утро года,
Сияя блещут небеса,
Еще прозрачные леса
Как будто пузом зеленеют.
3 ребенок:
Пчела за данью полевой
Летит из кельи восковой
Долины сохнут и пестреют,
Стада шумят, и соловей
Уж пел в безмолвии ночей.
Воспитатель:
-
Как А.С. Пушкин называет весну?
Дети: утро года
-
Почему?
Дети: в лесу все пробуждается.
Воспитатель: Посмотрите на картину «Весна», которую написал художник Щербаков.
В картине есть признаки весны, о которых так красиво писал
А.С. Пушкин?
7 слайд
Воспитатель:
Самым любимым временем года у Пушкина была осень.
Какое стихотворение об осени вы знаете?
Дети: Уж небо осенью дышало…
1 ребенок:
Уж небо осенью дышало, уж реже солнышко блистало,
Короче становился день.
2 ребенок:
Лесов таинственная сень- с печальным шумом обнажилась,
Ложился на поля туман.
3 ребенок:
Гусей крикливых караван
Тянулся к югу: приближалась довольно скучная пора
Стоял ноябрь у двора.
-
Ребята, вспомните слова, которыми А.С. Пушкин характеризует осеннее небо?
-
О какой осени он написал это стихотворение (о ранней, золотой или поздней)?
-
Почему Вы решили, что он написал свое стихотворение о поздней осени?
-
Обратите внимание на картину Остроухова «Осень».
-
Какое настроение вызывает у вас эта картина?
8 слайд
И наконец, зима с ее бодрящим холодком и красотой рассыпчатого снега.
1 ребенок:
Вот север тучи нагоняя,
Дохнул, завыл - и вот сама,
Идет волшебница зима.
2 ребенок:
Пришла, рассыпалась клоками
Повисла на суках дубов,
Легла волнистыми коврами
Среди полей, вокруг холмов.
3 ребенок.
Брега с недвижною рекою
Сравняла пухлой пеленою
Блеснул мороз. И рады мы
Проказам матушки зимы.
-
С кем сравнивает поэт зиму? (с волшебницей)
-
Посмотрите на картину «Зима»,которую написал Р.Романов.
-
Какие строчки стихотворения А.С.Пушкина спрятались в этой картине?
Воспитатель: Вот мы сегодня с вами увидели, как красива природа в разное время года и как по разному можно рассказать о ней: поэт - стихами, композитор - музыкой, художник - картинами.
9 слайд
Воспитатель: А.С. Пушкин писал не только стихи, но и сказки. Он отдал людям то, что когда-то ему подарила его няня Арина Родионовна - мудрость, заключенную в волшебных образах. Он создал мир сказки.
За ширмой раздается мяуканье.
Воспитатель: Ребята, вы ничего не услышали? Мне показалось, что кто-то мяукал? Из-за дуба выходит кот.
Что вы здесь делаете уважаемый кот? Как вы сюда попали?
Кот: Пара пустяков. Я могу проникнуть куда угодно. Я, между прочим, не какой - нибудь Барсик или Мурзик.
Я - знаменитость. У меня есть ученая степень. Я у самого Пушкина в одной сказке по золотой цепи гуляю. Удивительно, как вы меня сразу не узнали.
Воспитатель: Ребята, вы знаете что это за кот?
Дети: Да, это кот ученый из Лукоморья.
10 слайд
Воспитатель: А наши дети про тебя даже стихотворение знают.
Чтение стихотворения «У лукоморья» (из поэмы А.С. Пушкина «Руслан и Людмила»
«У Лукоморья»
(из поэмы «Руслан и Людмила»)
У лукоморья дуб зелёный;
Златая цепь на дубе том:
И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом;
Идёт направо - песнь заводит,
Налево - сказку говорит.
Там чудеса: там леший бродит,
Русалка на ветвях сидит;
Там на неведомых дорожках
Следы невиданных зверей;
Избушка там на курьих ножках
Стоит без окон, без дверей;
Там лес и дол видений полны;
Там о заре прихлынут волны
На брег песчаный и пустой,
И тридцать витязей прекрасных
Чредой из вод выходят ясных,
И с ними дядька их морской.
Кот: Между прочим, в наших ученых кругах считают Лукоморье не что иное, как сказочный остров Були.
А вы хотите попасть на остров Буян в сказки А.С. Пушкина?
Тогда вам надо сказать волшебные слова - заклинания.
Мы глазами миг, миг, миг.
Мы плечами чик, чик, чик.
Мы руками хлоп, хлоп, хлоп.
Мы ногами топ, топ, топ.
Раз туда, два сюда.
А потом вокруг себя.
Надо низко поклониться
Чтобы в сказке очутиться
В сказке бабушка Яга, у нее одна нога.
В сказке смелый князь Гвидон
Он Салтану шлет поклон.
Воспитатель:
Сказочное времечко
Времечко желанное
Тихо начинается
Сказка долгожданная!
Музыка из оперы Римского - Корсакова «Сказка о царе Салтане»
Заставка: Волны, корабль плывет. Появляется лебедь.
11 слайд
Рассказчик:
В синем небе звезды блещут
В синем море волны плещут
Ветер весело шумит
Судно весело бежит.
Лебедь:
Здравствуй, князь ты мой прекрасный!
Что ты тих, как день ненастный?
Опечалился чему?
Гвидон:
Грусть, тоска меня съедает,
Чудо чудное завесть мне б хотелось. Где-то есть.
Ель в лесу, под елью белка.
Белка песенки поет,
Да орешки все грызет.
А орешки не простые.
Все скорлупки золотые.
Ядра чистый изумруд
Слуги белку стерегут.
Рассказчик:
Снова князь у моря ходит
С синя моря глаз не сводит
Глядь поверх текучих вод
Лебедь белая плывет.
Лебедь:
Здравствуй, князь ты мой прекрасный!
Что ты тих, как день ненастный?
Опечалился чему?
Гвидон:
Всё чего-то не хватает, грусть, тоска меня съедает
Диво-дивное хотел
Перенесть я в свой удел.
Лебедь:
А какое ж это диво?
Гвидон:
Море вздуется бурливо
Закипит, подымет вой,
Хлынет на берег пустой,
Разольется в шумном беге,
И очутятся на бреге,
В чешуе, как жар горя,
Тридцать три богатыря
(под музыку выходят богатыри)
Рассказчик:
Снова князь по брегу ходит,
С синя моря глаз не сводит;
Глядь - поверх текучих вод
Лебедь белая плывет.
Лебедь:
Здравствуй, князь ты мой прекрасный!
Что ж ты тих, как день ненастный?
Опечалился чему?
Гвидон:
Люди женятся, гляжу,
Неженат лишь я хожу.
Лебедь:
А кого же на примете ты имеешь?
Гвидон:
Да на свете,
Говорят, царевна есть,
Что не можно глаз отвесть.
Днем свет божий затмевает,
Ночью землю освещает -
Месяц под косой блестит,
А во лбу звезда горит.
Царевна:
Незачем ходить далеко,
Знай, близка судьба твоя
Ведь царевна эта - Я.
Воспитатель:
Ребята, в какой сказке мы сегодня с вами побывали?
Чем вам нравится эта сказка
Дети: В этой сказке происходят различные чудеса, превращения, волшебства.
Воспитатель: А какие же чудеса происходят в этой сказке?
Дети: Лебедь превращала Царя Гвидона в комара, муху, шмеля.
Царевна Лебедь отплатила добром царю Гвидону - он на ней женился.
Лебедь:
А сейчас будем в игры играть, старину вспоминать.
(Хоровод «Лебедушка»)
Идем по кругу и поем.
Вдоль по бережку лебедушка плывет,
Выше бережка головушку несет,
Она крылышком помахивает,
На цветы водицу стряхивает.
В круг выходит «Лебедушка»
Дети сужают круг, поют.
Не летай, да ясный сокол высоко
Не маши, да ты крылами широко.
Не маши, да ты крылами широко.
Лебедь белая совсем недалеко.
В круг выходит «Сокол» кланяется «Лебедушке» и поет.
Ты Лебедушка да лучше всех,
Ты лебедушка да краше всех,
Я возьму тебя за белое крыло,
За собою поведу да далеко.
Дети:
Ты её дружок поймай, а потом и забирай.
Сокол ловит Лебедушку (Ира в кошки-мышки)
Сокол берет Лебедушку за руку и ведет по кругу русским шагом.
Дети идут за ним и поют:
Вдоль по шелковой по травушке,
По зеленой по муравушке,
Ведет сокол да Лебедушку
Ведет белую головушку.
Ой -ли, ой лю-ли, ой лю-ли
Ведет белую головушку.
Дети садятся.
Кот:
Я придумал, сейчас я с ребятами поиграю в игру, которая называется «По следам сказок А.С.Пушкина»
12 слайд
Слайды на экране.
I. Какую сказку написал А.С. Пушкин?
-
«Конек - Горбу»
-
«Сказка о царе Салтане»
-
«Сказка о сером волке»
13 слайд
II. Что случилось с царем Дадоном в конце сказки?
-
Он умер на поле боя.
-
Женился на царице.
-
Его клюнул золотой петушок.
14 слайд
III. В каком произведении А.С. Пушкина из моря выходили богатыри и сколько их было?
1.«Сказка о царе Салтане» (33 богатыря)
2.Поэма «Руслан и Людмила» (30 витязей)
-
«Сказка о мертвой царевне» (7 богатырей)
15 слайд
IV. Почему старуха осталась у разбитого корыта?
Потому что она была:
1.Злая
-
Жадная
-
Ленив
16 слайд
V. Как звали царевича, который расколдовал мертвую царевну.
-
Елисей
-
Енисей
-
Алексей
17 слайд
VI. Чем должен был расплатиться поп за работу с Балдой?
-
Едой
-
Деньгами
-
Щелчками
18 слайд
VII. Из какой сказки эти строки?
«Свет мой зеркальце скажи
Да всю правду доложи
Я ль на свете всех милее
Всех румяней и белее»…
-
«Сказка о царе Салтане»
-
«Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»
-
«Сказка о рыбаке и рыбке»
19 слад
Воспитатель: Давайте поговорим с вами о сказках.
Какие бывают сказки?
(народные, авторские, волшебные)
Кто написал народные сказки?
А авторские сказки?
Чем похожи народные, авторские сказки?
Жили-были…
Давным -давно…
В некотором царстве, в некотором государстве…
-
Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается.
-
ни в сказке сказать, ни пером описать.
-
И я там был, мед, пиво пил, по усам текло, в рот не попадало!
-
Вот и сказке конец, а кто слушал, молодец!
-
Сказка ложь, да в ней намек, добру молодцу урок!
-
Сказки А.С. Пушкина - это какие сказки? (авторские)
-
В каком стиле написаны сказки А.С.Пушкина?
Воспитатель: Ребята, пока мы с вами играли, произошла неприятная история. Злой волшебник похитил главных сказочных героев. Но для того, чтобы вернуть героев в сказки, нам нужно отгадать загадки.
На одном фланереграфе
Символы сказок
Рыбка
Петушок
Заяц
Лебедь
На втором - иллюстрации из сказок А.С.Пушкина.
-
«Сказка о золотом петушке»
-
«Сказка о попе и его работнике Балде»
-
«Сказка о рыбаке и рыбке»
Загадки:
-
Кому страшен червячок, что посажен на крючок? (Рыбка)
-
Всех я вовремя бужу, хоть часов не завожу. (Петушок)
-
Много бед таят леса . Волк, медведь там и лиса. Наш зверек живет в тревоге от беды уносит ноги. (Заяц)
-
Птица белая плывёт.
Взгляд её, изгиб спины -
Всё в ней дивной красоты. (Лебедь)
Воспитатель: Молодцы, ребята, всех героев возвратили в свою сказку.
Кот: Ребята, вы меня порадовали. Спасибо вам за чтение стихов, сказок, А в благодарность я дарю вам эту книгу: «Сказки А.С. Пушкина»
Итог занятия:
Вы сегодня показали себя знатоками творчества А.С. Пушкина. Он жил очень давно в 17 веке, но люди помнят его до сих пор. Как же проявляют люди эту память о нем?
Ответы детей:
Царское село, в котором он учился переименовано в город Пушкин. Там создан музей А.С. Пушкина, где хранятся его личные вещи.
Его именем названы улицы, площади.
В нашем городе тоже есть улица имени Пушкина. В Ростове Пушкинский проспект и воздвигнут памятник А.С. Пушкину
Воспитатель: вы ещё многое узнаете о жизни А.С. Пушкина в школе, а когда станете взрослыми, прочтете и полюбите все, что написал А.С. Пушкин.