Конспект занятия по валеологии Победим Микроба

Раздел Дошкольное образование
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Занятие по валеологии с детьми 3 - 4 лет:

Тема: "Победим Микроба"


Цели:

1. Дать детям элементарное представление о микробе.

2. Сформировать представление, о том, что большинство заболеваний носит инфекционный характер.

3. Разъяснить, что человек в силах уберечь себя сам от болезней.

4. Воспитывать желание быть здоровым, сопротивляться болезням.

Ход занятия.

Воспитатель: -Здравствуйте, дети!

- Здравствуйте, гости!

- Дети, а ведь слово «здравствуйте» не только вежливое слово - приветствие, но и слово пожелание. Пожелания здоровья!

Я желаю вам здоровья!

-Здравствуйте! - Будьте здоровы!

А здоровье ох как нам сейчас понадобиться.

ведь сейчас зима. Холодно. В зимний период люди часто простужаются.

- Давайте выполним массаж «Неболейка».

(для профилактики простудных заболеваний)

1. Чтобы горло не болело

Мы погладим его смело

( поглаживают ладонями шею мягкими движениями сверху вниз)

2. Чтоб не кашлять, не чихать

Надо носик растирать

(указательными пальцами растирают крылья носа)

3. Лоб мы тоже разотрём

Ладошку держим козырьком

(прикладывают ко лбу ладони «козырьком»

и растирают его движениями

в стороны - вместе)

4. «Вилку» пальчиками сделай

Массируй ушки ты умело.

(раздвигают указательные и средние пальцы

и растирают точки перед ушами и за ними)

5. Знаем, знаем, да-да-да

Нам простуда не страшна.

(потирают ладони)

Воспитатель: а вот девочка Маша заболела

Послушайте, что она скажет

(показать картинку больной девочки)

Маша: Со мной приключилась большая беда

Ко мне привязалась ангина, и кашель,

И насморк меня одолели

Если б вы знали, как они надоели!

- Воспитатель: да, Маша, на тебя напали микробы.

-А вы, ребята видели микроба?

Дети: Нет.

Воспитатель: Не будь он так вертляв и мал,

Я бы поймала его для вас

И вы бы увидали сами

Микробью мордочку с усами

Узор пятнистый вдоль хребта

Шесть быстрых ног и три хвоста

Таков он, так уверяют строгие

Учёные и профессора по зоологии

Микроб невидимый злодей

Враг честных и простых людей.

Воспитатель: - Я попробовала его нарисовать. И вот, что у меня получилось (показать рисунок микроба)

-Это микроб. Невидимый злодей.

А невидимый потому - что, его можно разглядеть только под микроскопом (Показать картинку «микроскоп»)

Микроскоп - это прибор, и он увеличивает всё во много раз.

Если мы посмотрим в микроскоп на капельку воды, то увидим в ней много черточек, точечек, каких-то головастиков. Все эти чёрточки и точечки двигаются. Это и есть микробы - мельчайшие живые существа.

Микроб: Мы, микробы - существа могущественные. Стоит нам только пробраться в тело человека, сразу же начинаем разбойничать и размножаться внутри. Человеку становиться плохо он заболевает. Его трясёт, колотит, начинаются чихание, кашель.

Воспитатель: - Дети, у меня на столике подобраны картинки о том, как микробы могут пробраться, проникнуть в организм человека.

1. Немытые овощи и фрукты.

2. Девочка, гладящая бродячую кошку.

3. Малыш, играющий в песочнице.

4. Чихающий человек.

5. Мальчик, поранивший руку.

6. Ребёнок, сосущий палец.

Маша: Мне не нравиться болеть

Буду горло себе греть,

В ноги класть горчицу,

Врач придёт ко мне домой

Выпишет лекарства.

Не хочу болеть зимой

Кашлять и сморкаться.

Воспитатель: - Маша, не надо надеяться только на докторов и на лекарства. Каждый человек и ты, в том числе, в силах уберечь себя от болезней.

- Маша, мы поможем тебе победить микробов.

Они спасаются бегством от тех, кто правильно питается, чисто умывается и зарядкой занимается.

Отправимся сейчас к первому спасению, спасателю от болезней - к зарядке, к физическим упражнениям, к занятию спортом. И поведёт нас к ним красная ленточка - цвета бодрости, здорового румянца, хорошего настроения.

Физкультразминка.

Чтобы нам не болеть,

И не простужаться,

Мы зарядкой с тобой

Будем заниматься.

(ходьба по кругу друг за другом)

Чтоб расти нам сильными,

Ловкими и смелыми

(рывки руками перед грудью)

Ежедневно по утрам

Мы зарядку делаем

(наклоны в стороны)

К солнцу руки поднимаем

(поднять руки вверх)

Поднимаем! Опускаем!

Дружно, весело шагаем,

(попеременно поднимаемся с носка левой ноги на правый)

Приседаем!

(приседание)

И встаём!

И ничуть не устаём.

(повороты туловища в стороны)

Чтобы мы никогда не болели,

Чтобы щёки здоровым румянцем горели,

Чтобы было здоровье в отличном порядке,

Всем нужно с утра заниматься зарядкой!

(прыжки в чередовании с ходьбой)

А сейчас пойдём к следующему спасению от микробов и болезней - к чистоте. И поведёт нас голубая ленточка - цвета свежести и чистоты.

Воспитатель: - Запомните ребята!

всех важнее - чистота

от хворобы, от болезней

защищает нас она

и недаром говорят в народе…

-чистота - залог здоровья.

Воспитатель:- дети назовите предметы гигиены, которые помогают нам быть чистыми. (Ответы детей)

игра «Выбери гигиенические принадлежности»

(дети делятся на 2 группы: мальчиков и девочек)

Воспитатель: я загадаю вам несколько загадок

( Загадать 4-6 загадок о средствах гигиены: о воде, о полотенце, о зубной щётке, о мыле)

но самое опасное для микробов - мыло.

Оно не только смывает микробы, но и убивает их.

Мыло работает на совесть:

Драит, чистит, намывает,

Трёт, скоблит и протирает.

Всех микробов убивает.

Чистота - всего полезней

Защищает от болезней.

От простуды и ангины нам помогут - витамины.

И к ним нас поведёт зелёная ленточка - цвета сочной зелени.

- Дети, чтобы все наши органы хорошо работали, кости, и мышцы нормально росли и развивались. Нам необходимы - витамины.

Эти витамины находятся в полезных продуктах,

И очень много витаминов в овощах, фруктах, ягодах.

Игра «Рассортируй фрукты и овощи».

(2 подгруппы: мальчики и девочки)

Если хочешь быть здоровым

Правильно питайся

Ешь побольше витаминов,

С болезнями не знайся!

А сейчас проверю, хорошо ли вы запомнили, как надо бороться с микробами.

Если то, что я вам скажу правильно, вы отвечайте: «Правда».

А если я скажу что-то неверно, отвечайте «Неправда».

Игра: «Это правда или нет?»

Чтоб с микробами не знаться,

Надо, дети, закаляться? (Правда)

Если хочешь сильным быть

Со спортом надобно дружить? (Правда)

И от гриппа и ангины нас

Спасают витамины? (Правда)

Будешь кушать лук, чеснок-

Тебя простуда не найдет? (Правда)

Ешь побольше витаминов

будешь сильным и красивым? (Правда)

Микроб: Какие зловредные детишки

И чисто умываются,

Зарядкой занимаются,

С микробами сражаются

Пойду-ка я лучше от сюда поищу других.

Воспитатель:

Ну нет, мы тебя победили, мы тебя же погубили.

(разорвать рисунок с микробом, выбросить в мусорное ведро)

Показать детям картинку здоровой девочки Маши.

В конце занятия приходит посылка от наших друзей Мойдодыра и Айболита.

(в посылке: мыло, лук, чеснок и мяч)



© 2010-2022